Что вас беспокоит?
Расстройство экспрессивной речи
Добрый день! Ребенку 2 года и 2 месяца . Неврологи ставят диагноз - нарушение речи , расстройство экспрессивной речи. Какие навыки есть : Звукоподражание животным Еда Части тела Мама Игры адекватные с игрушками Знает цифры , буквы , цвета , формы Слова произносит только один слог На горшок сама не ходит Не умеет прыгать Указательный жест только на картинки Команды понимает не все Физически развита хорошо Зрительный контакт есть На имя откликается , но не всегда По шкале апгар - 8-10 баллов Естественные роды с эпидуралкой Во время беременности тиреотоксикоз субклинический , анемия 1 ст Окулист , сурдолог без патологий ЭЭГ и УЗИ сосудов шеи прикрепляю Анализы крови базовые на гармоны и витамины в норме Начали ходить к остеопату Также невролог назначила БАК терапию и пикамилон после ээг . Главный вопрос заключается в том что у препарата есть противопоказания возраст до 3 лет , также логопед дефектолог с опытом говорит о плохой эффективности без глубокого исследования на аминокислоты, нейровоспаления и т.д. Рекомендует клинику , у которой есть негативные отзывы ( основной принцип лечение ребенка бадами после глубокого обследования и детокса ) . Здесь тоже много вопросов, а нужно ли так глубоко исследовать ребенка если нам даже не провели первичную консультацию? Подскажите, стоит ли следовать протоколу лечения невролога , либо провести более глубинные исследования . Все таки ноотроп. Также прикрепила список исследований , который мы должны пройти до консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). По описанию есть моменты которые настораживают. К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Психиатр осматривал? В клинических рекомендациях нет бадов при ЗПР. Лучше сначала пройти дообследование, сделать акцент на занятиях и по необходимости назначают препараты.
Здравствуйте! благодарю за ответ . по м-чат средний риск . К психиатру не отправлял ни один невролог.
Можно тестирование пройти в динамике, по одному тестированию нельзя судить но учитывая результат теста важна консультация психиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
Согласно стандартам все дети с задержками развития должны пройти консультацию сурдолога ( это вы провели), а также консультацию детского психиатра.
По вашему описанию и по последнему заключению невролога согласна с его назначениями.
Согласно клиническим рекомендациям а некоторых случаях при задержках развития показано применение ноотропной терапии и физиолечения ( что вам и назначили).
Препарат Пикамилон назначается off- label , то есть не по инструкции, а по показаниям ( в данном случае по клиническим рекомендациям).
Рекомендованные логопедом анализы крови не входят в стандарт обследования по задержкам развития.
В некоторых случаях может понадобиться анализ крови на аминокислоты, но если подозревается генетическая природа заболевания, в таком случае также необходима очная консультация генетика.
Основным методом лечения нарушения речи являются регулярные занятия с логопедом- дефектологом и нейропсихологом, а также ежедневное выполнение домашнего задания от специалистов. Хорошо помогают занятия на развитие мелкой моторики, общение со сверстниками. Необходимо чаще разговаривать с ребенком, желательно лицом к лицу, чтобы он видел вашу мимику и артикуляцию. Это считается основным в лечении, в независимости от причины проблемы, остальные методы ( медикаментозное лечение, физиолечение)- это дополнения.
здравствуйте! благодарю за ответ
Пожалуйста 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте! В расстройстве экспрессивной речи важны занятия с логопедом, психологом, дефектологом, чем больше занятий в неделю, тем лучше результат. Если не видите результата от занятия , то возможно нужно увеличить их количество, либо сменить логопеда, попробовать позаниматься с другим специалистом.
Ноотропные препараты часто назначаются как вспомогательный метод лечения- чтобы улучшить когнитивные функции ( память, мышление, внимание) и облегчить воспринимать информацию ребенком, который дает ему логопед на занятиях.
Есть настораживающие моменты , такие как, например, не откликается на имя, не понимает обращенную речь , уж не всегда присутствует, такие моменты - требуют обычно дообследование, консультация психиатра и психолога.
Принятый ответ
добрый день, понимаю ваше беспокойство, но вариант, который написан в протоколе нерволога также не обладает доказанной эффективностью, но в некоторых случаях препараты ноотропного спектра по типу пикамилона - дают эффект при нарушениях речи. Но надо понимать, что куда больше эффекта дадут занятия с логопедом -дефектологом. Второй вариант точно куда менее эффективный, чем - то, что предложил вам невролог очно. Если переживаете за прием ноотропов, то можно начать () и даже нужно) именно с занятий, это то, что обладает доказанной эффективностью во всех группах исследований по задержке развития
здравствуйте ! благодарю за ответ ! да готовимся приступить к занятиям. Ребенок развивается , но в своем темпе. Видим прогресс, появление новых навыков, больше проявлений социального контакта , больше слов
то что есть динамика говорит о благоприятном прогнозе в решении ситуации, желаю вам успехов в занятиях, второй вариант с бадами, разными физио обычно приводит лишь к финансовым потерям - без особого влияния на ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии описаны диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Эпиактивность не зарегистрирована, но насколько понимаю, исследование проводилось непродолжительный период времени и при открытых глазах. Обычно рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов для исключения патологической активности в головном мозге. Короткая электроэнцефалография недостаточно информативна. По результатам доплерографии описаны особенности строения сосудистого русла, кровоток достаточный. Необходимости в приеме пикамилона по описанию нет. Насчет реабилитации в клинике стоит рассмотреть вопрос о первичной консультации неврологом и только потом уже принимать решение об объёме лечения и углубленной диагностики.
Дорый день! благодарю за ответ, очень ценно для меня.
Скорейшего выздоровления!
Похожие вопросы по теме
- 25 Марта 202217 ответов
- 6 Октября 20239 ответов
- 9 Декабря 20238 ответов
- 5 Апреля 5 ответов