Консультация проктолога /

Геморроидальные узлы — вопрос №2798513

Сегодня 2 недели после родов. Узел стал больше и болит. Пью Флебодиа и ставлю свечи Натальсид.

Еще защемлен сидаличный нерв, видимо попали при эпидуралки.

В общем узел стал больше , хочу пригласить мед.сестру поставить кружку эсмарха , можно ли при таких узлах ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит Сколиоз

Хирург
Здравствуйте, Ксения проверьте файлы пожалуйста, не открываются
Клиент
Добрый день! Загрузила еще раз

Хирург
Не открывается, попробуйте уменьшить размер изображения, сделать скриншот фото и его прикрепить, обычно это помогает
Клиент
Попробовала
Хирург
Все загрузилось, спасибо.
По фото имеет место острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Флебодиа 600 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для уменьшения воспаления в прямой кишке, после того как отек с узла уменьшится.
Свечи Натальсид не нужно, они в данной ситуации бесполезны
Крем Релиф Про 2 раза в день на узел 14 дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Клизму делать также не нужно, рекомендуется именно размягчать кал, а не стимулировать быстроту опорожнения клизмой.
Здоровья
Клиент
Подскажите пжл я месяц пила Флебодиа, но в инструкции написано нельзя рот ГВ, прекращать его пить ?
Хирург
Флебодиа можно принимать при гв, проверить совместимость препаратов самостоятельно можно на сайте е-лактация
Клиент
Ну так у меня не получается сходить в туалет уже 2 недели по нормальному. Никакие свечи и тд не помогают. Народные средства , чернослив, много воды , наринэ и тд- тоже
Хирург
Начать прием Форлакс 1 пакетик (взрослая дозировка) х 2 раза в день.
Нарушение опорожнения связано и со слабостью тазовых мышц после беременности и родов, а это быстро не проходит
Клиент
А хирургически если удалять узел, когда можно?
Хирург
Сейчас острый процесс желательно пролечиться консервативно. А после лечения и восстановления уже определяться с объемом операции
Клиент
Просто , что касается клизмы, мне так давит на копчик, а еще и нерв сидаличный зажат, и гемморой воспалился, вдруг после освобождения станет легче????
Хирург
Клизма больших обьемов не желательна, можете сделать Микролакс, если очень верите в облегчение после клизмы.
Клиент
Делала , она не помогла от слова совсем..
Клиент
Просто это ведь наверное и на малышку влияет, такая интоксикация
Хирург
Нет, Ваш запор на ребенка никак не влияет
Клиент
Спасибо ) все купила, будем лечить
Хирург
Еще, это больше из недавнего личного опыта ежедневно прием на ночь стакан кефира и в течение дня выпивать стакан заваренных укропных семян (фенхеля), это тоже работает для заселения флоры и лактации
Принятый ответ
Клиент
Спасибо)) да у меня с утра чернослив, вода, семена льна, питьевой режим.. после родов ничего не помогает
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото у Вас острый тромбоз наружного геморроидального узла.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодия 600мг, считается наиболее безопасным венотоником при беременности и во время грудного вскармливания, назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней. Крем релиф про 2-3 раза в день 20 дней, местно тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Если узел закровит, то проводите обработку раствором водного хлоргекседина и наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Ограничить физическую активность.
При невозможности дефекации используйте микроклизму микролакс.