Есть ли психологические показания к кесареву?
Добрый день! 33 года. Вторая беременность 18 недель ( первая анэмбриония). Есть ли помимо физиологических психологические показания к кесареву? Прямых показаний нет, возможно, будет относительное по зрению, но это не точно. Естественные роды, даже с эпидуралкой, для меня страшнее смерти. Не то что боюсь, у меня вызывают омерзение. После них жить полноценной жизнью не смогу. ( Был опыт выскабливания после анэнбрионии- тяжелейшая депрессия) Информации прочитала очень много, единственный вариант для меня- кесарево. Есть ли психологические показания и можно ли отказаться от ЕР по этой причине?
Добрый день.
Нет, таких показаний к операции не существует.
Обратитесь лучше к психологу или к доктору-неврологу - логичней влиять на причину этих страхов, чем "лечить" их полостной операцией.
Юлия, здравствуйте. Таких показаний нет. Вам лучше обратиться к психологу и попытаться решить эту проблему.
Екатерина, попытаться? А если не выйдет? Травма на всю жизнь? Можно отказаться от ер?
Понимаете, операция это не просто так - любую операцию делают только по показаниям. Поговорите с врачами из род.дома, если кто то согласится сделать без показаний, то ее проведут.
Екатерина, очень хорошо понимаю, иначе не задавала бы вопрос, я осознаю все риски ( про риски ЕР все почему-то умалчивают)вопрос в другом, можно ли написать отказ от ер как от любой другой медицинской манипуляции?
Нет, нельзя, раз нет показаний к операции, то роды будут естественные. Даже если Вы напишите отказ, то оперировать никто не будет.
Добрый день! Роды это естественный процесс, рождение нового человека это прекрасно. Сейчас в Женских консультациях есть психологи, куча курсов подготовки к родам. Надо проработать вам этот момент. Показания к кесареву конечно можно натянуть. Но это полостная операция, наркоз, риски по осложнениям. Выбор за вами?
Татьяна, а ер без рисков и последствий ??♀️
Принятый ответ
Риски есть всегда. Но после операции их гораздо больше. Если вы хотите кс, найдите врача, который вам притянет показания и прооперирует. Всего вам доброго!
Юлия здравствуйте. Я знаю не по наслыщке как тяжело ухаживать за ребёночком посде кесарева сечения. Не говорю уже о восстановлении, ограничениях по физической нагрузке, осложнениях. Про спаечную болезнь вообще молчу. Я это к чему, не думайте, что КС это проще простого, совсем нет.
К слову, психологических показаний к кесареву сечению на данный момент не существует.
Анна, я не спрашивала мнения , что лучше ер или кс, все уже решено, ничего нового я сейчас не узнала, по существу есть что сказать?
Не хотелось вас огорчать, желаю вам и вашему малышу здоровья.