Консультация педиатра /

Рвота, красные точки, температура — вопрос №1850802

Здравствуйте, Ребенку 5 лет. вчера ночью ребенка вырвало два раза, утром проснулся в нормальном состоянии, потом весь день капризничал, под вечер температура 38.6, вокруг глаз красные точки, такого не было раньше. Дала противовирусное Нормомед, и Нурофен от температуры. Три недели назад сдавали кровь, был остаточный кашель, врач сказал все идеально. Скажите пожалуйста с чем могут быть связаны точки

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Вокруг глаз это лопнули капилляры от напряжения. Гланды увеличены. рекомендую орошение горла Мирамистином таблетки для рассасывания Лизобакт и Граммидин детский, Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Нормомед продолжать. Антифлу-кидс при высокой температуре. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня температуры не было, горло он говорит тоже не болит, но был понос, у него и у двухлетней дочки тоже. Не подскажите, что можно дать им на этот случай. Думаю пропить курс Энтерофурила, но не знаю, можно ли его двухлетке.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше прием бактерийных препаратов Пробифор или Бифидумбактерин форте, разрешены с рождения для устранения поноса.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла вас, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Оксана
Это петехиальные высыпания, на фоне напряжения ломкость сосудов, ничего страшного нет
Сейчас какие жалобы у малыша? Рвоты больше не было?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, нет, больше не рвало, жалобы только на слабость, после Нурофен а, вроде взбодрился, сейчас спит.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда из лечения сейчас только увеличьте питьевой режим до 40мл/кг
Высыпания пройдут самостоятельно
Клиент
Дарья Николаевна, сегодня температуры не было, но был понос, у него и у двухлетней дочке тоже. Не подскажите, что можно дать им на этот случай. Думаю пропить курс Энтерофурила, но не знаю, можно ли его двухлетке.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Энтерофурил назначается только при Подтвержденной бактериальной инфекции, в данном случае он не нужен
Из рекомендаций:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Педиатр
Здравствуйте) такие элементы на лице характерны для течения вирусной инфекции, могут быть от разрыва мелких сосудов в процессе рвоты либо кашля.
Проходят они самостоятельно.
Необходимо обильное питьё не менее 40мл на кг в сутки и симптоматическое местное лечение.
При отсутствии динамики в состоянии сдайте оак на 4-5й день болезни