Консультация гастроэнтеролога /

Вкрапления крови в кале боли слева в животе — вопрос №1850824

Добрый день! Уважаемые доктора, прошу проконсультировать по поводу моей мамы. Продолжительное время беспокоят тянущие боли в левом боку, ощущения жжения, особенно при наклонах, иногда изжога и рефлюкс,запах изо рта, потливость. Полтора года назад была проведена колоноскопия, по результатам был удалён полип прямой кишки и поставлен диагноз дивертикулярная болезнь Толстой кишки, проведено КТ - дивертикулит Толстой кишки. В настоящее время наблюдаю единичные вкрапления красной крови в кале (красные маленькие крапенки,которые при раздавливает похожи на кровь). Прикрепляю анализы крови свежие. Скажите пожалуйста какой план обследования пройти для постановки диагноза? Спасибо!

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

через год после удаления полипа нужно было выполнить контрольнкю колоноскопию

что показала биопсия?
по клинике-боли-могут быть обусловлены дивертикулитом.
фото вкраплений нет?
какой стул?

оак полный загрузите- не вижу гемоглобин

Стоит дообследоваться

УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление и позволит отслеживать в динамике
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
ФГДС
фкс стоит выполнить

при диверткулите показано лечение альфа-нормиксом.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый вечер! Фото вкраплений нет. Стул разный: нормальный, запоры. Анализ и биопсию отправила.

Гастроэнтеролог
по сколько дней запоры?

дивертикулы образуются часто на фоне запоров.
Клиент
Мария Александровна, запоры 3-4 дня.
Гастроэнтеролог
для профилактики воспаления дивертикулов стоит наладить стул.

слабиельные используете?
какие?
Клиент
Слабительные не принимаю, при запоре делаю клизму, старюсь есть продукты. которые облегчают стул.
Гастроэнтеролог
обследования написала выше.
также
стоит
выполнить ирригоскопию или кт-энтерографию.

сейчас возможен прием препаратов(лечение под контролем очного врача)
1)разо 20 мг утром-2 недели.
2)тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели.
3)для нормализации стула фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции) важно принимать достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела.

с очным врачом стоит обсудить добавление альфа-нормикса при повышенном кальпротектине
Клиент
Большое спасибо за консультацию.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо выполнить копрограмму, анадиз кала на фекальный кальпротектин. Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро! Иногда бывают запоры.
Гастроэнтеролог
Здроавствуйте! УЗИ брюшной полости выполняла мама?
Клиент
Да, УЗИ и КТ
Гастроэнтеролог
Прикрепите протоколы обследований.
Клиент
Прикрепила.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Данный курс повторять 2-3 раза в год для профилактики обострения дивертикулярной болезни.
Клиент
Добрый день! Большое спасибо за рекомендации.
Клиент
Марина Юрьевна, а нужно ли делать повторно колоноскопию после удаления полипа или достаточно сделать ректороманоскопию, так как полип находился на глубине 7 см от ануса. И ещё, необходимо ли делать ФГДС?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повторная колоноскопия через 3 года. Ранее ФГДС мама выполняла?
Клиент
Не выполняла.
Гастроэнтеролог
Рекомендую добавить к терапии Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц для защиты желудка и снятия симптомы изжоги и жжения. Если симптомы не уйдут, выполнить ФГДС,
Клиент
Большое спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!