Консультация инфекциониста /

Понос с примесями крови и температура — вопрос №2279784

Добрый день. Вчера днем болел живот, аппетит был, вечером все закрутило, забурлило, я в туалет сходила за вечер раз 5, в конце уже там была просто слизь, выпила смекту, проснулась сейчас в 4 утра от того что хочу в туалет, сходила поносом, слизью и там были вкрапления крови, потеряла температуру, она 38. Подскажите, что делать? Вызывать скорую или что?

Возраст: 30

Врач УЗД, Инфекционист
Лена, здравствуйте! Судя по всему, у Вас острая кишечная инфекция.
Примеси крови и слизи в стуле допустимы при кишечных инфекциях, это признак вовлечения в процесс толстой кишки (колита), это не опасно само по себе.
Чаще всего колит вызывают патогенные бактерии, поэтому в плане обследования целесообразно сдать посевы или ПЦР кала на патогенные бактерии.
В плане лечения:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день («Регидрон», «Адиарин», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее: смекта 1 пакетик 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
- при болях в животе но-шпа 40 мг 1 т. 2-3 р./день ЛИБО мебеверин 10 мг 1 т. до 4 р./день ЛИБО тримебутин 100 мг по 1 таб. 3 р./Сутки
- ципрофлоксацин 0,5 по 1 таб. 2 р./день а течение 3-5 дней.
Температуру, если плохо её переносите, можно снизить ибупрофеном или парацетамолом.
Симптомы могут сохраняться от 3 до 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите, а скорую вызвать не надо? А что касается антибиотика какого-то? Энтерофурил к примеру

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, скорую не надо, достаточно терапевта. Я Вам порекомендовала антибиотик - ципрофлоксацин на 3-5 дней.
Врач УЗД, Инфекционист
Энтерофурил - не антибиотик. а кишечный антисептик, действует только в просвете кишечника, при бактериальной кишечной инфекции с колитом, когда бактерии могут находиться в стенке кишечника и в лимфатических узлах брыжейки, его недостаточно.
Клиент
Ольга, а у меня не смертельное состояние? Я просто очень переживаю сильно, за температуру переживаю сильно, не понимаю почему она
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, совершенно не смертельное. Температура - реакция организма на инфекцию, это нормально.
Клиент
Ольга, то есть не надо ехать в инфо к примеру, ложиться в стационар?
Врач УЗД, Инфекционист
Если стул нечастый, Вы можете питьё жидкость, мочитесь нормально, то нет такой необходимости, лечение будет точно такое же +/-.
Клиент
Ольга, ну вот стул был в 00:00 и вот в 4 и сейчас, но живот крутит конечно. Пить могу, просто очень переживаю за стул с кровью, даже лишний раз в туалет боюсь идти, там просто слизь и кровь, страшно, ходить уже просто нечем в туалет даже видимо
Клиент
Ольга, а это не рак кишечника у меня?
Клиент
Ольга, я очень боюсь за кровь в Кале
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Стул нечастый, это хорошо. Бескаловый стул со слизью и примесью крови связан с воспалением толстой кишки, если количество крови небольшое (прожилки, мелкие сгустки) и не нарастает, то это проявления кишечной инфекции, в данном случае требуется лечение антибиотиками и немного времени (2-3 дня).
Нет, это не рак кишечника.
Инфекционист
Здравствуйте!
Скорее всего бактериальная кишечная инфекция. Может сальмонеллёз, дизентерия, бывает клебсиелла с кровью в стуле. Можно и с энтерофурила начать, но он слабоват. Неплохо действует фуразолидон по 100 мг 4р/д 5 дней. Ципрофлоксацин тоже можно по 500мг 2р/д 5 дней (к нему у сальмонеллы достаточно часто резистентность, но его очень часто назначают, особенно в стационарах). Я бы предложила либо Ципрофлоксацин либо фуразолидон. Любой.
Смекта по 1пак 3р/д через час после других препаратов. Панкреатин по 2 таб перед едой 7 дней. От болей в животе Но-шпа по 2таб или Дюспаталин по 200мг 2р/д или Тримедат.
Нельзя есть жареное, жирное, сладости, молочные продукты, свежие фрукты и овощи, газированные напитки. Жидкости вы немного потеряли, поэтому можно просто побольше воды пить.
Следите за самочувствием. На данный момент ничего смертельного вы не описываете. Если усилятся боли и будет часто жидкий стул, начнется обезвоживание и вы не будете справляться, тогда конечно, вызываете СМП и госпитализируетесь
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, я просто очень переживаю, вы думаете не стоит ехать в инфо и ложится, скорую вызвать нужно? Переживаю просто очень. Я переживаю за кровь в кале, я вот сейчас сходила, там слизь и кровь, но потом стул вышел кашей черной, но я уголь пила вечером, думала поможет
Клиент
Мария Геннадьевна, стул был в 12 ночи в 4 и сейчас, до 12 ночи он за час был раза 4
Инфекционист
Если вы очень переживает, то если вы госпитализируетесь ничего плохого не произойдет. В любое время можно будет написать расписку и выписаться по собственному желанию.
Клиент
Мария Геннадьевна, жду когда придет врач, я выпила еще смекты, чай с печеньем, типа сухариков, пока больше не ходила в туалет
Инфекционист
Рак кишечника так внезапно не начинается. Поэтому пока больше данных за кишечную инфекцию
Клиент
Мария Геннадьевна, вот сейчас сходила какой-то кашей черной, прошло 4 часа с последнего стула, от угля по ходу вчерашнего, ну и там была слизь и в слизи прожилки крови, температура 37,7,
Инфекционист
Да, данная картина соответствует течению бактериальной кишечной инфекции. Слизь и кровь более характерны для дизентерии. Но также могут встречаться при сальмонеллёзе, клебсиеллезе, кампилобактериозе. Обязательно добавление антибактериального препарата. Чаще всего назначают Ципрофлоксацин по 500мг 2р/д по стандартам, но возможны варианты.
Клиент
Мария Геннадьевна, у меня у ребенка было очень похоже 2 года назад, мы лежали в инфо, он ходил просто кровью и температура высокая не сбивалась уже вообще, в итоге у нас нашли норавирусную инфекцию, вы думаете мне не стоит так переживать сильно?
Инфекционист
На данный момент переживать не стоит. В плане диагностики многих заболеваний большую роль играет наблюдение и динамика жалоб, как развивается болезнь. На данный момент, кроме кишечной инфекции, ваше состояние никак больше мыслей не вызывает.
Норовирус обычно с рвотой и жидкий стул не очень часто вообще присутствует. Значит такое проявление индивидуально было у ребенка. В вашем случае больше похоже на бактерию
Клиент
Мария Геннадьевна, вы советуете Ципрофлоксацин все таки, да? Тут все его посоветовали
Инфекционист
Это стандартная тактика. И в больнице при госпитализации всегда назначают его. Поэтому да, самый оптимальный вариант.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо
Клиент
Мария Геннадьевна, извините, я где вообще это можно подхватить? Из еды?
Инфекционист
Обычно через еду : мясо/птица, молочная продукция, яйца. Либо загрязнение упаковки бактерионосителями (здоровые носители или те, кто болеет). Вы могли что-то потрогать руками, не помыть руки/плохо помыть, что-то съесть. Через еду и грязные руки всё передается, если коротко
Клиент
Мария Геннадьевна, поняла, спасибо, а нужно ли пить креон или полисорб? Сегодня я так понимаю стоит ограничится сухариками с чаем?
Инфекционист
Креон конечно можно, во время еды. Полисорб я не часто использую. Если часто жидкий стул, то Смекта лучше.
Сухари и чай, если рвота, тошнота. А так можно есть отварные рис, гречку, отварную курицу. Нежирный куриный суп. Картофельное пюре без молока. Все не жирное и не жареное. Если рвоты и тошноты нет, то ограничиваться сухарями и чаем не надо. Есть немного, но можно чаще.
Клиент
Мария Геннадьевна, хорошо, отварю рис сейчас, а это нормально что у стула запах вонючий какой-то?
Инфекционист
Ещё со вчера начались проблемы с перевариванием, если ели мясное что-то, то непереваренные мясо под действием микрофлоры толстого кишечника может разлагаться на составляющие с не очень приятным запахом. Так что тоже допустимо.
Клиент
Мария Геннадьевна, я вот вроде мясо не ела вчера, только сейчас понимаю что вчера днем уже было плохо и кушать не хотелось, но не списала это на что-то, у нас жарко и вот вечером все это понеслось, но понимаю что наверно не первый день, это может быть? Мне кажется еще с утра когда стул был нормальный был запах тоже, может уже что-то начиналось, не знаю, сейчас мне кажется что мне уже вообще нечем ходить в туалет, это может так слизь пахнуть?
Клиент
Мария Геннадьевна, Приходил врач и за место ципрофлоксацина назначил экофурил, оправдано ли?
Инфекционист
Экофурил слабоват. Ципрофлоксацин в данном случае лучше.
Не обязательно мясо плохо перкварилось. Зловонный стул это в целом признак плохого переваривания пищи.
Клиент
Мария Геннадьевна, хорошо, спасибо
Клиент
Мария Геннадьевна, пока стула с 12 дня не было, температура 37,5, подскажите, а это нормально что у меня слабость? Я много сплю, поела рис 2 раза и чай с сухарями. Выпила таблетку Ципрофлоксацина
Клиент
Мария Геннадьевна, а вообще я заразна или нет?
Инфекционист
Явления интоксикации, слабость может быть.
Инфекционист
Если не мыть руки, то теоретически вы можете обсеменить предметы, до которых дотрагивались, возбудителем (мы не знаем каким). Фекально-оральный путь заражения для проживающих с вами людей может сработать
Клиент
Мария Геннадьевна, ну у меня мужу тоже плохо было вчера, он целый день поносил, но у него без крови, без температуры, а как избежать что бы никто не заразился от меня?
Инфекционист
Возможно вы ели одно и тоже и у мужа та же инфекция. Течение инфекции зависит от человека и оно индивидуально.
Чтобы не заразить никого и не заразиться требуется только соблюдение правил личной гигиены.
Клиент
Мария Геннадьевна, я пока не ходила в туалет с 12 дня, это нормально?
Инфекционист
Всё очень индивидуально. Нет четких параметров сколько дефекаций в день должно быть при той или иной кишечной инфекции. Для того чтобы сформировался кал, необходимо время. У вас уже сегодня стул был.
Клиент
Мария Геннадьевна, нет, я просто пытаюсь понять это хорошо или нет?
Инфекционист
Это не плохо как минимум, о тяжёлом течении заболевания это не говорит
Клиент
Мария Геннадьевна, хорошо, то есть это уже лучше?
Инфекционист
Не хуже. Вы пока в начале заболевания. Возможно завтра будет опять жидкий стул. Предугадать невозможно. Если бы сейчас был жидкий стул 10-15 раз, тогда это было бы хуже. Сейчас не хуже.
Клиент
Мария Геннадьевна, хорошо, спасибо, я буду надеятся что все придет в норму, но я вообще выживу?
Инфекционист
При кишечных инфекциях обычно не бывает летальных исходов. На данный момент никаких проводов для беспокойства нет.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте, вот я только сейчас сходила со вчерашнего дня в туалет, стул не скажу что супер конечно он оформленный, но что-то типа мягкого стула, но живот все равно подкручивает еще, не спокойный еще
Инфекционист
Здравствуйте!
Хорошая динамика, продолжайте лечение. Диету соблюдайте тоже
Клиент
Мария Геннадьевна, а это пока нормально что живот крутить все равно?
Инфекционист
Да, это вписывается в клиническую картину заболевания.
Ни одна болезнь не проходит за один день
Клиент
Мария Геннадьевна, ну вот сейчас опять был стул, не совсем вода, чуть гуще, температура сегодня 36.4 сейчас, думаете пока не переживать за то что стул не совсем сформировался? И все равно запах странный
Инфекционист
Если в кишечнике развилось воспаление, оно не пройдет за один день. Плюс микрофлора тоже должна восстановиться. Как минимум 5 дней стандартно бывает неоформленный стул. Может растягиваться дольше. Но обычно не более 10 дней. К тому же у вас лечение есть.
Клиент
Мария Геннадьевна, подскажите, а сейчас пребиотики не надо пить? Что-то типа бифиформ ну и наподобе
Инфекционист
Да, можно, энтерол 2 капс на ночь 14 дней. Хотите можно Бифиформ. Любой пробиотик можно принимать. Может что-то есть дома. Может что-то нравилось раньше, чувствовали эффект
Клиент
Мария Геннадьевна, бифиформ принимала раньше, вроде нормально было, но можно и энтерол попробовать
Клиент
Мария Геннадьевна, я купила энтерол, но я не понимаю это пробиотик, после того как я его пропью нужно пить бифиформ или нет?
Инфекционист
Если со стулом никаких проблем не будет, то что-то ещё пить не обязательно
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте, а антибиотик 5 дней пить?
Инфекционист
Добрый день! Да, всего 5 дней
Клиент
Мария Геннадьевна, это не мало? Просто переживаю, не надо 7 пропить?
Инфекционист
Обычно этого достаточно. Если пропьете 7 тоже ничего страшного не будет. В случае каких-то сомнений, всегда можно продлить
Клиент
Мария Геннадьевна, хорошо, спасибо большое, сегодня я все таки решилась покушать грудку, очень хотелось есть, тушенную грудку поела
Инфекционист
Хорошо, что становится лучше) поправляйтесь))
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое
Клиент
Мария Геннадьевна, а мне нужно сдать анализы какие-то? Или нет? Не знаю, кишечник там как-то посмотреть
Инфекционист
Максимально анализ крови и мочи можно сдать, при любом заболевании их сдают. Далее по ситуации. Если ничего не беспокоит, то специально что-то поверять не надо
Клиент
Мария Геннадьевна, хорошо, я просто переживаю что у меня из-за того что кровь в туалет ходила гемоглобин низкий((( потому что присутствует слабость, может потому что мало кушаю или от инфекции наверно может все таки, да?
Инфекционист
Астено-вегетативные проявления могут быть после интоксикации. Не думаю, что будет очень низкий гемоглобин, но кровь тогда лучше сдать.
Клиент
Мария Геннадьевна, хорошо, спасибо
Клиент
Мария Геннадьевна, ну это наверно я себя накручиваю, после любой наверно бактериальной инфекции чувствуешь себя не очень, вообще после любой болезни наверно
Инфекционист
Вообще да, к тому же, если была кровь в стуле, значит воспаление было значительным.
Клиент
Мария Геннадьевна, думаю может начну кушать и силы появятся, а то я ела только гречку и сухарики эти дни
Клиент
Мария Геннадьевна, вы думаете не стоит уже сильно переживать? Все равно думается иногда и все равно еще не до конца кишечник чувствует себя спокойно
Инфекционист
Вы даже ещё курс лечения не закончили. Надо закончить курс, посмотреть на самочувствие в течение 10 дней. Если всё хорошо, то ничего делать не надо. Если какие-то жалобы останутся, то можно будет сдать копрограмму посмотреть (помимо крови и мочи), УЗИ органов брюшной полости сделать. По ситуации уже решать дальше
Клиент
Мария Геннадьевна, хорошо, но вообще кишечные инфекции с кровью это бывает у людей вообще? Ну вот такая как у меня была
Инфекционист
Такое не редкость
Инфекционист
Здравствуйте! У вас кишечная инфекция. При этом заболевании интоксикация, жидкий стул, в котором может быть примесь слизи и крови.
Вам надо вызвать врача, чтобы специалист оценил ваше состояние.
Сейчас примите Смекту, Энтерол, Ношпу, жаропонижающее.
Пить больше жидкости, сегодня из еды можно чай с простыми сухариками. Для восстановления солевого баланса Регидрон.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте, я вызвала врача, жду, в 6 утра выпила смекту, потом чай с сухариками, пока больше в туалет не ходила, скажите, а кровь в крови это вообще нормально? Меня эти очень пугает
Инфекционист
Кровь в стуле бывает при кишечных инфекциях. На слизистую толстой кишки влияют токсины, стенка сосудов может истончаться, что приводит к попаданию в просвет кишки крови.
Клиент
Нина Владиславовна, вот сейчас опять сходила какой-то кашей черной, я угля выпила вчера, видимо он вышел ну и были слизь и прожилки крови
Клиент
Нина Владиславовна, а на рак кишечника не похоже?
Инфекционист
У вас все признаки кишечной инфекции, это не рак.
Клиент
Нина Владиславовна, Приходил врач и за место ципрофлоксацина назначил экофурил, оправдано ли?
Инфекционист
Я бы оставила Ципрофлоксацин.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо
Клиент
Нина Владиславовна, а вообще я заразна или нет?
Клиент
Нина Владиславовна, в туалет не ходила с 12 часов дня, это плохо или хорошо, я вообще выживу?
Инфекционист
Кишечная инфекция передается фекально-оральным путем.
Не переживайте, постепенно все наладится.
Клиент
Нина Владиславовна, с утра я сходила со вчерашнего дня, стул не скажу что супер конечно он оформленный, но что-то типа мягкого стула, но живот все равно подкручивает еще, и вот сейчас сходила опять но такой не совсем водой, но и не оформленный он был, температура 36,4, все равно беспокоюсь что стул мягкий и что есть запах от стула
Инфекционист
У вас второй день болезни. Сразу болезнь не пройдет и кишечник не восстановится, нужно время, соблюдайте диету. В течение нескольких дней принимайте во время еды Мезим три раза в день. Антибиотик и Энтерол надо продолжить.
Клиент
Нина Владиславовна, а можно съесть сосиски варенные?
Инфекционист
Сосиски пока есть не надо. Через пару дней.
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите, сколько пить антибиотик?
Инфекционист
Антибиотик применять пять дней, если все нормализовалось.
Клиент
Нина Владиславовна, а может 7 пропить?
Инфекционист
Если вас еще что-то беспокоит, есть остаточные проявления болезни, то можно пропить семь дней, потом две недели Линекс
Клиент
Нина Владиславовна, хорошо, а сколько пить энтерол?
Инфекционист
Энтерол пить 10 дней.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас признаки кишечной инфекции (острый энтероколит). Появление капель крови при дефекации связано с поражением слизистой толстого кишечника.

Необходимо в плане коррекции состояния:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку, примерно на 7-10 дней. Очень хорошо крепит стул рис, рисовый отвар, кисели.
-Смекту продолжайте по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней (во время кишечных инфекциях часто страдает внешне секреторная функция поджелудочной железы, ей необходимо помочь)
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней (можно любой другой пробиотик)
-Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 5 -7 дней.
–Но-шпа или тримедат при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, я вызвала врача, жду, в 6 утра выпила смекту, потом чай с сухариками, пока больше в туалет не ходила, скажите, а кровь в крови это вообще нормально? Меня эти очень пугает
Инфекционист, Гепатолог
Да, такое может быть, не переживайте, это связано с тем что задействована слизистая толстой кишки.
В течение 2-3 дней все должно нормализоваться.
Клиент
Инна Сергеевна, вот сейчас сходила черной кашей, но это из-за угля по ходу, я вчера вечером его пила и опять слизь с кровь, но последний раз ходила примерно в 6 утра в туалет, температура 37,7, извините, а это не рак кишечника?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не рак кишечника, это действительно может быть на фоне кишечной инфекции.
Клиент
Инна Сергеевна, думает нет пока смысла ехать в инфо? Скорую вызвать ну и так далее?
Инфекционист, Гепатолог
Пока нет смысла. Если все будете соблюдать в медикаментозном плане симптомы в течение 2-3 дней должны будут уйти или как минимум наступит клиническое улучшение.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо
Клиент
Инна Сергеевна, извините, а откуда такая острая инфекция взялась? Из еды?
Инфекционист, Гепатолог
Да, могли заразиться через еду или грязные руки, поверхности.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, в общем начинать
Ципрофлоксацин? Сегодня ограничится сухарики и чаем?
Клиент
Инна Сергеевна, а это нормально что у стула запах вонючий какой-то?
Клиент
Инна Сергеевна, Приходил врач и за место ципрофлоксацина назначил экофурил, оправдано ли?
Инфекционист, Гепатолог
Да, пока диета, стол №4.
Да, нормально.
Лучше ципрофлоксацин, он сильнее.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, начала пить, пока стула с 12 для не было, температура 37,5, подскажите, а это нормально что у меня слабость? Я много сплю
Клиент
Инна Сергеевна, я пока не ходила в туалет с 12 дня, это нормально?
Инфекционист, Гепатолог
Это астенический синдром, естественно характерно для кишечной инфекции.
Если не ходили по большому то конечно нормально.
Если не мочились то значит мало пили жидкости.
Клиент
Инна Сергеевна, нет, я именно по большому не хожу, воду пью, писать хожу
Инфекционист, Гепатолог
Все в порядке тогда.
Клиент
Инна Сергеевна, а я вообще выживу?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели

-подозрение на бактериальную инфекцию: ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 5-7 дней

Если не будет положительной динамики в течении 1-2 дней, то тогда решаем по госпитализации
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, я вызвала врача, жду, в 6 утра выпила смекту, потом чай с сухариками, пока больше в туалет не ходила, скажите, а кровь в крови это вообще нормально? Меня эти очень пугает, это не рак кишечника?
Инфекционист, Гепатолог
Это может говорить о воспалении толстого кишечника или анальные трещины
Это не обязательно признак онко
Клиент
Ирина Владимировна, ну то есть похоже на кишечную инфекцию?
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая острое начало и температуру, то вполне может быть
Клиент
Ирина Владимировна, а что еще может быть? Приходил врач и за место ципрофлоксацина назначил экофурил, оправдано ли?
Инфекционист, Гепатолог
Слабоват
Вот показания для его применения: Острая бактериальная диарея, протекающая без ухудшения общего состояния, повышения температуры тела, интоксикации.
А у вас есть и температура и ухудшение состояния

Можно попробовать начать с него конечно, если не будет эффекта в течении 72ч, то смена
Клиент
Ирина Владимировна, тогда я начинаю ципрофлоксацин сразу, правильно?
Инфекционист, Гепатолог
Рецепт же не выписали на него
Инфекционист, Гепатолог
Можете попробовать начать с экофурила, иногда и на нем есть положительная динамика
Клиент
Ирина Владимировна, но мне его продали и так и я начала его пить уже, ничего страшного?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего страшного
Клиент
Ирина Владимировна, пока стула с 12 дня не было, температура 37,5, подскажите, а это нормально что у меня слабость? Я много сплю, поела рис 2 раза и чай с сухарями
Клиент
Ирина Владимировна, а вообще я заразна или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Слабость может быть от обезвоживания (нужно пить регидрон) или как синдром интоксикации
Клиент
Ирина Владимировна, Регидрон я пью
Клиент
Ирина Владимировна, я пока не ходила в туалет с 12 дня, это нормально?
Инфекционист, Гепатолог
Нормально, после диареи может быть задержка стула
Клиент
Ирина Владимировна, но это хороший признак или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, что диареи нет
Если газы отходят и живот не вздут, то нормально
Клиент
Ирина Владимировна, газов вообще нет, живот не вздувает, просто ощущаю что на животе все равно что-то не то, но таких болей что были утром нет, я вообще выживу?
Инфекционист, Гепатолог
Тогда нормально
Ждём следующий стул, должен быть более менее оформленный
Клиент
Ирина Владимировна, вот я только сейчас сходила со вчерашнего дня, стул не скажу что супер конечно он оформленный, но что-то типа мягкого стула, но живот все равно подкручивает еще
Инфекционист, Гепатолог
Положительная динамика есть
Клиент
Ирина Владимировна, я потом еще в 11 сходила, не совсем вода, чуть гуще, думаете пока не переживать за то что стул не совсем сформировался? И все равно запах странный
Инфекционист, Гепатолог
Вы ещё болеете, лечение продолжаем
Клиент
Ирина Владимировна, а можно съесть сосиски варенные?
Инфекционист, Гепатолог
Нет ещё
Только курицу, кролика, не жирную
Рыбу
Клиент
Ирина Владимировна, сколько придерживаться строгой диеты?
Клиент
Ирина Владимировна, а я вообще могла заразиться от мухи? Я почитала что они являются переносчиками
Инфекционист, Гепатолог
Диеты пока стул не будет стабильно не жидким, хотя бы как каша
Да, мухи могут быть переносчиками кишечных инфекций
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, а сколько антибиотик пить 5 или 7 дней?
Инфекционист, Гепатолог
При кишечных инфекциях 5 достаточно
Клиент
Ирина Владимировна, а у меня может быть сейчас слабость из-за инфекции или может потому что не ем?
Инфекционист, Гепатолог
Скорее всего в совокупности, может Сахар упал, если не едите.