Дивертикулит

Мужчине 68 лет. Недели 2 назад случился запор, после него боль в левом боку, спустя пару дней боль осталась только при пальпации. Бывает тошнота. Стул наладился, но бывает жидкий или нормальный. Были у проктолога увидел геммороидальные узлы . Гастроэнтеролог направила на кт, но он уже сделал три кт и последнее было неделю назад с контрастированием. Делал узи брюшной полости , особых замечаний нет. Узист вроде как увидела дивертикул , но из-за большого веса от узи отговорили . Принимает альфа нор микс форте , псиллиум

Ишемическая болезнь, аневризма брюшной полости
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб и по анализам ситуация больше всего укладывается в неосложненное воспаление дивертикула после запора. В анализе крови нет выраженного сдвига, гемоглобин и тромбоциты в норме, но есть повышение С реактивного белка до 20,5, что говорит об активном воспалении, а также относительный рост нейтрофилов, это подтверждает воспалительный процесс, но не тяжелый.
То, что боль сейчас сохраняется только при надавливании и общее состояние относительно стабильное, говорит против тяжелых осложнений. В такой ситуации по клиническим рекомендациям обычно обходятся без срочного КТ, если недавно уже было обследование с контрастом и нет нарастания боли, температуры, озноба или резкой слабости.
Альфа нормикс форте принимают по 550 мг 2 раза в день курсом 10 дней, псиллиум продолжают ежедневно, начиная с малых доз, с достаточным питьем, чтобы стул был мягким и регулярным. Питание щадящее, без грубой пищи, семечек, орехов, с акцентом на каши, супы, рыбу, кисломолочные продукты. Обычно на фоне лечения улучшение самочувствия и уменьшение болезненности ожидается в течение 5-7 дней.
С учетом аневризмы и ишемической болезни важно избегать натуживания и запоров. Поводом для срочного обращения к врачу будут усиление боли, температура выше 38, повторная рвота или резкая слабость.

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ! Хотела дополнить, что кт делали разные по другим причинам : кт легких, кт спины и последнее кт ангиография грудной аорты.
Необходимо ли пропить противоспалительные препараты?

Спасибо за уточнение. При подобном течении и по тем данным, что есть сейчас, дополнительные противовоспалительные препараты обычно не применяют, так как они могут раздражать кишечник и повышать риск осложнений, особенно у людей старшего возраста. Воспаление в этой ситуации купируется за счет Альфа нормикса форте и нормализации стула. Этого, как правило, достаточно.

Елена Борисовна, нам назначили салофальк и дицетел. Когда можно будет провести кт кишечника?

КТ кишечника при дивертикулярной болезни проводят не в период активных болей, а после стихания воспаления, обычно через 4-6 недель от начала симптомов или от их полного исчезновения. Это поможет увидеть реальную картину без отека стенки и избежать лишней лучевой нагрузки. Сейчас основным ориентиром остается самочувствие и динамика боли.

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ! Не могут ли данные симптомы говорить о каком то другом страшном заболевании? Очень переживаю за папу.

По описанию симптомов и течению болезни признаков какого то опасного или онкологического процесса сейчас нет, картина типична именно для дивертикулярной болезни после запора. То, что состояние стабильное, говорит в пользу доброкачественного процесса. Спустя полтора-два месяца после того, воспаление пройдет, как правило проводят колоноскопию ,тогда все опасения можно будет исключить окончательно.

Елена Борисовна, спасибо Вам большое!!! Успокоили ! )))

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить то, что причиной симптомов, действительно, может являться неосложненный дивертикул. В таких случаях рекомендуют псиллиум по схеме и альфа-нормикс по 400 мг 3 раза в день или 550 мг 2 раза в день не менее 14 дней. Также рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)

Дарья Андреевна, спасибо за ответ! Исходя из анализов крови необходимо принимать противовоспалительные средства? Дицетал ?и

Дарья Андреевна, принимать дицетал и салофальк ?

Алевтина, а уже начали прием?

Дарья Андреевна, первый день

А не сдавали ли фекальный кальпротектин?

Дарья Андреевна, нет не сдавали

Алевтина, в таких случаях рекомендуют сдать кальпротектин через месяц после начала приема препаратов, вообще вполне возможно, что салофальк не нужен был

Дарья Андреевна, необходимо в дальнейшем ежемесячно пропивать альфа нор икс форте?

Нет🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие изменения могут соответствовать нарушению микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта, дополнительно рассмотрите возможность выполнить:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.

Татьяна, спасибо за ответ! Ему прописал салофальк и дицетел. Необходимо ли из принимать исходя из анализа крови?