Боль внизу живота

Принимаю салофальк по 1гр. 2 раза в сутки, гаптрал 500 мг. 2 раза в первой половине, урсосан 1гр на ночь. Диагноз периколит, дивертикулит, стеаноз печени. На фоне приёма салофалька стали боли в животе

дивертикулит, стеатоз,
53 года
27 Мая ·Просмотров: 202·Руслан

Руслан, здравствуйте! При боли на фоне дивертикулита помимо салофалька также рекомендуют прием антибиотика для санации кишечника (рифаксимин 400 мг 2 раза в день на 7 дней) и спазмолитик, например, мебеверин (дюспаталин) для купирования боли по 200 мг 2 раза в день за 30 мин до еды не менее 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Здравствуйте! Принимал цефран ст 7 дней, тримедат форте пью 2 р. в день. Боли начались именно на фоне приёма салофалька, а сейчас усилились ещё

Такое возможно побочно, а ранее салофальк не принимали? Как давно принимаете тримедат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ранее принимал сульфасалазин, салофальк не принимал. Тримидат принимаю 2 недели.

Благодарю за ответ! По всей видимости наступило побочное действие препарата, в таких случаях рекомендуют с Вашим лечащим врачом обсудить либо отмену, либо замену на сульфасалазин

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте !
Боли в животе на фоне салофалька могут быть как побочным действием препарата, так и симптомом обострения дивертикулита!Усиливаются ли боли после еды? Есть ли тошнота, рвота, повышение температуры или изменение стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Здравствуйте! После еды боли не усиливается.Температура появилась сегодня 37,3. Стул тоже изменился т.к. вечерний приём салофальк не делал

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Здравствуйте, Руслан! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: До приема Салофалька что Вас беспокоило? Какие обследования желудочно-кишечного тракта, анализы выполняли? Проблемы со стулом сейчас есть? Прикрепите протоколы обследований и анализов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Здравствуйте! До приёма салофалька были боли в низу живота, слева. Делал узи, обнаружен периколит и дивертикулит. Сейчас боли усилился намного . Пока пил салофальк стул был оформленный, сегодня вечером без таблеток кашицеобразный.А анализы не задавал,у нас кал не делают

С какой целью назначены Гептрал и Уросан? Со стулом проблемы сейчас есть? Как давно принимаете указанные лекарства? Прикрепите результаты УЗИ, анализ крови (клинический и биохимический - АСТ, АЛТ билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Гептрал и урсосан принимаю от стеатоза, принимаю их с 23-го.аст в норме, алт 77,билирубин общий в норме, ггт 122,щел.фосф. в норме. УЗИ нет с собой.Клиника была тоже в норме.Со стулом проблема стала только сегодня вечером

Всю необходимую терапию согласно представленной со слов информации (дивертикулит - воспаление дивертикулов толстой кишки, стеатогепатит- воспалительный процесс в печени), ВЫ получаете. С целью дообследования обычно рекомендуют выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике). Если имеются побочные реакции на терапию, необходимо обратиться к лечащему врачу, который назначил лечение, с целью его коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан
Препараты 5 АСК (Салофальк) действительно может давать боли в животе, вздутие, дискомфорт, иногда такие симптомы появляются в начале приёма препарата, но также боли могут быть связаны и с обострением дивертикулита или воспалением кишечника, поэтому здесь важно оценивать ситуацию комплексно.
Если боли появились именно после начала Салофалька и раньше их не было либо стали сильнее, желательно обсудить с лечащим врачом коррекцию терапии.
Если появятся температура, выраженное усиление болей, кровь в стуле - нужен очный осмотр как можно быстрее.
Из обследований с учетом симптомов рекомендуется выполнить клинический анализ крови, СРБ. Определение уровня кальпротектина в кале

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Спасибо за ответ!