Боль внизу живота
Принимаю салофальк по 1гр. 2 раза в сутки, гаптрал 500 мг. 2 раза в первой половине, урсосан 1гр на ночь. Диагноз периколит, дивертикулит, стеаноз печени. На фоне приёма салофалька стали боли в животе
Руслан, здравствуйте! При боли на фоне дивертикулита помимо салофалька также рекомендуют прием антибиотика для санации кишечника (рифаксимин 400 мг 2 раза в день на 7 дней) и спазмолитик, например, мебеверин (дюспаталин) для купирования боли по 200 мг 2 раза в день за 30 мин до еды не менее 4 недель
Здравствуйте! Принимал цефран ст 7 дней, тримедат форте пью 2 р. в день. Боли начались именно на фоне приёма салофалька, а сейчас усилились ещё
Такое возможно побочно, а ранее салофальк не принимали? Как давно принимаете тримедат?
Ранее принимал сульфасалазин, салофальк не принимал. Тримидат принимаю 2 недели.
Благодарю за ответ! По всей видимости наступило побочное действие препарата, в таких случаях рекомендуют с Вашим лечащим врачом обсудить либо отмену, либо замену на сульфасалазин
Спасибо за ответ!
Здравствуйте !
Боли в животе на фоне салофалька могут быть как побочным действием препарата, так и симптомом обострения дивертикулита!Усиливаются ли боли после еды? Есть ли тошнота, рвота, повышение температуры или изменение стула?
Здравствуйте! После еды боли не усиливается.Температура появилась сегодня 37,3. Стул тоже изменился т.к. вечерний приём салофальк не делал
Здравствуйте, Руслан! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: До приема Салофалька что Вас беспокоило? Какие обследования желудочно-кишечного тракта, анализы выполняли? Проблемы со стулом сейчас есть? Прикрепите протоколы обследований и анализов...
Здравствуйте! До приёма салофалька были боли в низу живота, слева. Делал узи, обнаружен периколит и дивертикулит. Сейчас боли усилился намного . Пока пил салофальк стул был оформленный, сегодня вечером без таблеток кашицеобразный.А анализы не задавал,у нас кал не делают
С какой целью назначены Гептрал и Уросан? Со стулом проблемы сейчас есть? Как давно принимаете указанные лекарства? Прикрепите результаты УЗИ, анализ крови (клинический и биохимический - АСТ, АЛТ билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза).
Гептрал и урсосан принимаю от стеатоза, принимаю их с 23-го.аст в норме, алт 77,билирубин общий в норме, ггт 122,щел.фосф. в норме. УЗИ нет с собой.Клиника была тоже в норме.Со стулом проблема стала только сегодня вечером
Всю необходимую терапию согласно представленной со слов информации (дивертикулит - воспаление дивертикулов толстой кишки, стеатогепатит- воспалительный процесс в печени), ВЫ получаете. С целью дообследования обычно рекомендуют выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике). Если имеются побочные реакции на терапию, необходимо обратиться к лечащему врачу, который назначил лечение, с целью его коррекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Руслан
Препараты 5 АСК (Салофальк) действительно может давать боли в животе, вздутие, дискомфорт, иногда такие симптомы появляются в начале приёма препарата, но также боли могут быть связаны и с обострением дивертикулита или воспалением кишечника, поэтому здесь важно оценивать ситуацию комплексно.
Если боли появились именно после начала Салофалька и раньше их не было либо стали сильнее, желательно обсудить с лечащим врачом коррекцию терапии.
Если появятся температура, выраженное усиление болей, кровь в стуле - нужен очный осмотр как можно быстрее.
Из обследований с учетом симптомов рекомендуется выполнить клинический анализ крови, СРБ. Определение уровня кальпротектина в кале
Спасибо за ответ!