Какие пить антибиотики

Добрый день. Поставлен диагноз дивертикулит Толстого кишечника. Также сдала кал КОЛОНОФЛОР ПРЕМИУМ. Мне назначили альфа-нормикс, я пробовала 2 раза, но от него повышается давление 180/120 Чем могу заменить данный антибиотик, без побочек на сердце и нервную систему. Результаты анализов во вложении.

Гипертония, дивертикулит, холицистит.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваша ситуация требует ряда уточнений, поэтому если вы не против я задам Вам несколько вопросов, чтобы лучше разобраться в ситуации.
Ответьте пожалуйста на все вопросы по порядку.
Скажите пожалуйста: а как вам поставили диагноз «дивертикулит кишечника»? Вам делали колоноскопию или вы перепутали и имели в виду диагноз «дисбактериоз»?
Также скажите, какие симптомы вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте!
Мне делали колоноскопию 1.5 года назад.
Дивертикулит диагноз.
После заражения в 2022 году (был жидкий стул с температурой) 3 дня, спустя 4 месяца начались сильные боли, преимущественно ночью. Сделали КТ - увеличение лимфоузлов в брюшной полости до 1.5 мм, и потом колоноскопию. Я пробовала адьфа-нормикс не подошел, помог энтерофурил . Пила раза 4 по 10 дней за год. Больше всего помог БИОВЕСТИН . Сейчас все равно боли периодически возвращаются под правым ребром и ниже в районе толстого кишечника. Сдала колонофлор нашли плохие бактерии преимущественно . Назначили альфа-нормикс (давление 180) . Я точно сделала вывод не совпадение. Чем заменить ?

В целом история с дивертикулитом и с тем, что он является причиной вашего состояния, кажется сомнительной. То есть надо понимать, что наличие дивертикулов в кишечнике не равно их воспалению, то есть дивертикулиту. Соответственно, и лечение антибиотиками, альфа-нормексом в том числе, мне кажется сомнительным. Я бы рекомендовала обратиться к грамотному гастроэнтерологу за вторым мнением. Если хотите, могу посоветовать специалистов для онлайн-консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Оксана Александровна, меня больше волнуют анализы которые я прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Мне назначили антибиотики именно для уничтожения патогенной флоры.

Я с вашими анализами ознакомилась и могу сказать вам, что все эти анализы типа копрограммы, кал на флору, колонофлор и пр являются нестандартизованными. То есть мы не имеем представления на сегодняшний день, как должен выглядеть этот анализ в норме. Какие бактерии и в каком количестве должны быть в кишечнике в норме, а что не норма. То есть все те нормы, которые прописаны в бланке, каждая лаборатория просто придумывает. Они взяты по факту с потолка. Таким образом нельзя делать выводы на основании этих анализов о том, есть ли какая-то патология. Поэтому и лечение на их основании нельзя назначать. Что еще раз заставляет усомниться в компетентности специалиста, который назначил Вам лечение по этому анализу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое. Неожиданный ответ.
Посоветуйте пожалуйста гастроэнтеролога.
Большое спасибо.

Вот пожалуйста
1. https://taplink.cc/bakaevadoc
2. https://taplink.cc/gastrodoc.volkova?fbclid=PAZXh0bgNhZW0CMTEAAaYpPLuMyN6ZIdNGDXD9WcAoI9c9dvC7OxEcPNn9VPONMTava803GGRY09w_aem_iw_KhkAI6HnMFlBOEPsYkA
3. https://i.yapomogu.pro/AS2wnvHHR
4. https://info.doctor-purgina.ru/new

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам есть изменения в анализе. Для более точного выявления бактерий и возможного их лечения чувствительным антибиотиком можно сдать анализ кала на патогенную флору с определением чувствительности к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте!
Уточните пожалуйста как правильно забывается анализ. Я сдам. Мне его не назначили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте!

Анализ кала на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам.

Принятый ответ

При дивертикулезе кишечника так же показана консультация хирурга , иногда необходимо хирургическое лечение. Рекомендую очно посетить.
Если есть вздутие, жидкий стул, урчание и бурление, назначаем кишечные антисептики.
На данный момент можно принимать Меиронидазол 500 мг 3 раза в сутки 10 дней, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик).
Месалазин будет снимать воспаление, назначаем его при выраженных болях в области кишечника.
Болевой синдром можно снимать Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней

Пища должна быть богата клетчаткой ( овощи, пищевые волокна). Пища должна дать довольно жидкой / супы и каши приветствуются. Следить за достаточным количеством потребляемой жидкости ( профилактика запоров).
Обязательно исключить газобразующие продукты из рациона ( капуста, бобовые).
При взлутиях - Эспумизан или Метеоспазмил.

Контроль колоноскопии нужно выполнять 1 раз в 5 лет или по требованию.
Так же нужно 1 раз в 12 месяцев сдавать кал на скрытую кровь методом ИХА.

Что касается вашего анализа на дизбактериоз, он к сожалению, малоинформативен, можно не сдавать его.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
Лечение при дивертикулярной болезни кишечника назначается только при наличии жалоб.
Если есть чередование поносов и запоров, боли в животе, вздутие, то согласно клиническим рекомендациям назначается рифаксимин курсом на 7-14 дней. Нет зависимости от того, какие бактерии найдены в кишечнике. Если ничего не беспокоит, то и лечение не требуется.
Если жалобы есть, а рифаксимин не переносите, то необходимо с гастроэнтерологом подбирать другой препарат. Я могу рекомендовать Макмирор (нифурател в таблетированной форме), это тоже кишечный антисептик. От болей рекомендуются любые спазмолитика (Дротаверин, мебеверин например), длительность может быть разная, тоже подбирается вместе с гастроэнтерологами.
Так же всем пациентам с дивертикулами при наличии жалоб рекомендуется исследование на наличие СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
В общем, необходимо обращаться к гастроэнтерологу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если жалобы не ярко выражены, то можно энтерофурилл
Если беспокоят сильно, учитывая выявление шигеллы, можно рассмотреть лечение цефтриаксоном или азитромицином 3-5 дней