Сломался зуб под коронкой

Здравствуйте! 2 года назад я установила коронки на 8 передних верхних зубов. Сейчас один зуб сломался, коронка выпала. Я пошла в другую клинику, мне сказали, что все коронки сделаны плохо: 1) нет штифтов и зубам не на чем держаться 2) есть небольшое расстояние с внутренней стороны между десной и коронкой. Сказали, что так у меня сломаются все мои зубы под коронками и посоветовали судиться. Я пошла в бесплатную поликлинику, врач посмотрел (быстро правда) и сказал, что коронки норм и что ставить штифт или нет решает врач.... теперь я не знаю, нужно ли мне судиться и оплачивать экспертизу или нет. Из за чего мог сломаться зуб? Их достаточно сильно обточили под коронки, должен ли был врач установить штифты?

Нет
37 лет

Здравствуйте
Снимок не очень информативный
Как я понимаю,коронки металлокерамические,тогда как врачи из первой клиники определили,сколько тканей под коронками и что им не за что держаться?
Конечно,штифты не всегда надо ставить,а при дефиците тканей зуба 60-70%,если меньше,то можно и пломбой восстановить и спокойно ставить коронку
Сделайте фото с небной стороны зубов,пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Восстановление культей зубов перед изготовлением коронок или мостовидных протезов литыми культевыми вкладками производится строго по показаниям, зависит от степени разрушения надкорневой части, после оценки длины будущей конструкции, количестве опорных зубов.
Как правило, при сохранении менее 50 проц. тканей,при взятии зубов под мостовидные протезы, уже рекомендовано их изготовление.
2. На снимке не видна степень прилегания коронок со стороны неба.
3. Стоит различать гарантийный срок и срок службы.
Посмотрите в договоре оказания услуг,как правило,гарантий срок составляет 12 месяцев со дня фиксации работы.
Спустя 2 года претензии вряд ли будут актуальны, срок службы зависит от многих факторов: питание, гигиена, общее состояние организма, состояние иммунитета, соблюдение рекомендаций ортопеда.
3.Понятие "сильно" обточил - относительное, нужно видеть объём сохранившихся тканей ДО начала препарирования и ПОСЛЕ окончания препарирования, перед снятием оттиска. По снимку это определить невозможно, это только предположения.
Есть желание - судитесь,это Ваше право.