Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания у малыша — вопрос №1851094

Добрый день! У ребенка (2 месяца)высыпания и красные пятна по телу. Ребенок на грудном вскармливании. Может ли это быть пищевая аллергия? Нужно ли продолжать кормить грудью, если это ПА. И можно ли ставить первую прививку акдс через 2 недели?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер!
Это не аллергия.
Называется такое состояние акне новорожденных. Состояние транзиторное. Старайтесь чаще умывать малыша, мыть без использования каких либо средств для купания. После купания кожу увлажнять эмолентами. Проходит это все к 3-4 мес жизни ребёнка(может и раньше).
Кормить грудью продолжайте, не бросайте ни в коем случае!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, а если есть зуд на лице?

Педиатр
Зуд потому что кожа сушится, поэтому можете наносить эмолент.
Клиент
Дарья Игоревна, и после кормления краснеют веки и под глазами
Педиатр
Да, это и есть проявление акне. После прогулки или сна это все светлеет. После купания, плача, во время кормления снова краснеет.
Клиент
Дарья Игоревна, т. е акне может быть и на бедрах и на спине , животе?
Клиент
Дарья Игоревна, посмотрите пожалуйста, еще подгрузила файлы
Педиатр
Посмотрела. Да, это акне новорожденных. Не аллергия. Кожа малышей очень подверженна внешним факторам, поэтому старайтесь увлажнять кожу, в течении дня и после купания так же.
Дома поддерживайте оптимальную влажность 40-60% и температуру не выше 21-22 градусов, чтобы не перегревать ребёнка. Не кутайте.
Это аллергия. И от вашего питания это не зависит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алёна, здравствуйте! Это акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор и фолликулов кожи
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
На ярко выраженные гнойничковые элементы можно наносить Судокрем точечно 3-4 р в день.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, в больнице дерматолог и педиатр подтвердили, что аллергия. Мелкой сыпью покрыто все тело ребенка
Клиент
Юлия Юрьевна, и я переживаю из за прививки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне это проявление акне.
Если вы переживаете за прививку, для вашего спокойствия сделайте ее не через 2 недели, а через 4, за это время сыпи станет меньше или вовсе все пройдет, и вам спокойнее будет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! У ребёнка акне новорождённых .Акне новорожденных это физиологический процесс цветения кожи и созревания сальных желез во время гормональных изменений организме матери.

Лечения какого-то не требуется, нужно только следить, чтобы ребенок не расцарапал элементы сыпи и вовремя обрабатывать антисептиком, например, Мирамистином, водным Хлоргексидином 2-3 р/д.

Также крупные элементы сыпи смазывайте Судокремом. Можно подсушивать эмульсией Неотатин 2 р/д. Увлажнять кожу во время купания и после до 4-5 раз в день эмолентами - Атодерма Биодерма, Эмолиум, Липобейз беби.
Сыпь не доставляет ребенку беспокойства, проходит к 3-5 месяцам самостоятельно.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет.