Нужно ли лечить
ДД. 6 дней назад перед месячными началась молочница. Лечилась только преорально (Дифлюкан) и продолжаю пить по 1 шт раз в неделю (сама решила). Но врач прописала свечи - Флюкогав, но я не успела вставить, так как начались месячные. Сегодня первый день как закончились месячные нужно ли вставлять свечи?? Симптомов нет, но мало ли...Что делать не знаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сейчас нет никаких жалоб, то больше ничего использовать не нужно
Екатерина Александровна, добрый день.
Симптомов нет, только жидкие выделения (и пахнет кислым) но их чуть чуть.
А сухость может быть после месячных?
Тогда лечение не нужно, сухость может быть, пока наблюдайте за состоянием
Екатерина Александровна, я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста.
это анализ был сделан перед месячными неделю тому назад
По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб никакое лечение не требуется
Екатерина Александровна, добрый день.
А это нормально что есть выделения (не сильные) и кислый запах?
Если нет зуда и жжения то нормально
Екатерина Александровна, зуда и жжения нет. Но есть сухость.
Но когда сижу как будто дискомфорт, как натирает как будто.
Неудобно в брюках. Но в анемнезе есть хроническое воспаление полового нерва. Он может так сказываться.
Екатерина Александровна, запах сильный, через брюки даже чувствую. Это нормально?
Если есть выраженные жалобы то Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня
Екатерина Александровна, а он не нарушает нормальную флору?
Нет
Екатерина Александровна, а что нужно сдать партнеру? если у меня нашли кандиду, мужчина согласен сдать анализы, но какие именно?
Если у него нет никаких жалоб, то ему ничего сдавать не нужно
Екатерина Александровна, извините что замучила вас, такой вопрос
Может ли овуляция наступить сразу же после месячных на 3-4 день??? И в календаре моем так и по ощущениям ощущается
Нет, Сразу после менструации не бывает овуляции
Принятый ответ
Александра, здравствуйте
Если на данный момент жалоб уже нет, проведенного лечения было достаточно, свечи можно не использовать
Лидия Владимировна, добрый день.
А сухость может быть после месячных?
Сухость может быть. Но выделения с кислым запахом если раньше не беспокоили, возможно все-таки не хватило пероральных препаратов
Лидия Владимировна, если честно не помню на счет выделений раньше. Но обильных никогда не было.
Сейчас скудные, но запапх кисловатый (не сильный).
У меня есть свеча Флюковаг
Понаблюдайте, если зуда, жжения нет, можно уже не ставить. Можно сдать Фемофлор, посмотреть подробнее состав флоры, помимо кандидоза могли быть и сопутсвующие нарушения флоры
Лидия Владимировна, я сдавала перед месячными Фемофлор (могу прикрепить)
Но именно сейчас ничего нет
Прикрепите пожалуйста
Лидия Владимировна, есть дискомфорт во вход влагалища, но у меня еще в хронике воспаление полового нерва.
Лидия Владимировна, прикрепила анализы
Анализ в целом нормальный, есть условнопатогенные микроорганизмы, но в низком титре. Можно пока дополнительно ничего не принимать
Лидия Владимировна, добрый день.
Лидия Владимировна, а что нужно сдать партнеру? если у меня нашли кандиду, мужчина согласен сдать анализы, но какие именно?
Александра, здравствуйте. Если у партнера есть жалобы, ему сдать Андрофлор
Принятый ответ
Здравствуйте.
Местно дополнительно пролечиться нужно.
Но только после окончания менструаций
Елена Борисовна, добрый день.
Месячные закончились, но симптомов нет. Поэтому и не знаю нуны ли сейчас свечи.
Если симптомов нет, то необязательно, но желательно. Дело в том, что эффективнее лечиться системно и местно
Елена Борисовна, у меня есть свечи Флюковаг (2 шт).
Может быть их попробовать?
А они не убивают флору? У меня хорошая флора по анализам (я сдавала Фемофлор 16)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если жалоб нет, в лечении вы не нуждаетесь.
Свечами можно спровоцировать дисбиоз
Екатерина Сергеевна, добрый день.
Из симптомов выделения (скудные) и кислый запах, но не сильный.
И есть сухость, но месячные только закончились, может поэтому и сухость.
Понаблюдайте.
Если нет покраснения, отека слизистой, зуда жжения, болезненности в лечении вы не нуждаетесь
Екатерина Сергеевна, сухость небольшая есть, и было неприятно при половом акте, как будто натирает... но зуда и жжения нет.
Екатерина Сергеевна, прикрепила анализы
они сделаны до месячных, на прошлой неделе
Анализ посмотрела
Рекомендации прежние
Екатерина Сергеевна, свечи не нужны, верно?
а если пробиотики пропить ?
Екатерина Сергеевна, добрый день.
Екатерина Сергеевна, а что нужно сдать партнеру? если у меня нашли кандиду, мужчина согласен сдать анализы, но какие именно?
Принятый ответ
Здравствуйте. если сейчас жалоб нет - лечение не нужно
Наталия Романовна, добрый день.
есть небольшие выделения и кисловатый запах (не сильный).
выделения обычные? или творожистые?
Наталия Романовна, не творожные, просто кремообразные и жидкие, но их очень мало... творожные были до месячных , но я стала пить Дифлюкан и купила флюковаг, но проставить свечи не успела, пришли месячные, но дифлюкан пропила 4 таблетки
не нужно больше санироваться. такие выделения норма
Наталия Романовна, я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста.
посмотрела, рекомендации прежние
Наталия Романовна, добрый день.
вы описывали свои выделения выше, я писала что ничего патологического вы не описываете
Наталия Романовна, а что нужно сдать партнеру? если у меня нашли кандиду, мужчина согласен сдать анализы, но какие именно?
если его ничего не беспокоит, то ничего не нужно сдавать. Кандида - это условный патоген и без жалоб лечения он не требует