Кандидоз последний год каждые 2 месяца?

Год назад пришла первая в жизни молочница. Лечилась по назначению врача. Первый врач назначил абсолютно неправильное лечение. Потом пролечилась второй раз. Помогло. Через 2 месяца снова. Снова лечилась. И так по кругу весь год. Так же восполялась бактерия гарднарела. Ее летом лечили клиндамицином. После лечения прошло. И вот сейчас снова Кандида в высоких показателях. Гарднарела в переделах нормы. Но вот вот перейдет предел. Половой партнер один все это время. Чистый

Нет, но Возможно кандидоз уже и хронический…
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Да, подобный результат Фемофлора вкупе с типичными жалобами обычно действительно указывает на вульвовагинальный кандидоз.
Когда речь о часто рецидивирующем кандидозе, главная цель терапии — снизить количество рецидивов и избавиться от частых обострений, в таком случае обсуждают так называемую противорецидивную схему терапии.
Поскольку вульвовагинальный кандидоз — это не «инфекция» в классическом ее понимании, а нарушение нашей собственной микрофлоры, а кандида — наш естественный сожитель, хотим мы того или нет, в случае с часто рецидивирующим течением кандидоза помимо общеизвестных консервативных мер (не пользоваться ежедневными прокладками, носить свободное по возможности хлопковое белье и проч.) существует по сути единственная реальная помощь, такая противорецидивная схема лечения: это когда препарат, к которому чувствительна именно наша кандида (который хорошо помогал справиться с обострением), используется превентивно (даже когда жалоб нет, после основного лечения) 1-2 раза в неделю (например, понедельник и четверг) длительно, минимум 3-6 месяцев. С помощью такой терапии удается снизить количество обострений или и вовсе свести их к нулю. Может использоваться как местный, так и системный препарат. Но если речь о местном вульвовагинальном кандидозе, если другие его локализации часто не беспокоят, целесообразнее отдать предпочтение местным формам (свечи клотримазол или Залаин, например) которые будут регулярно использоваться 2 раза в неделю. Таким образом мы приходим к стойкой ремиссии и даже после завершения терапии кандидоз перестает беспокоить так часто большую часть женщин.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рецидивы могут происходить при каком-то провокативном факторе: секс без презерватива, стринги, ежедневные прокладки, бассейн, прием некоторых лекарств, перемена климата и прочее.
Рекомендуется использовать презерватив при любом виде контакта. Специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса.
Эпиген интим спрей профилактически после секса и в других ситуациях.
Исключить стринги, прокладки.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуется бактериальный посев на чувствительность к антимикотикам, потому что иногда так бывает что Кандида не чувствительна к тем препаратам, которые чаще всего применяют для её лечения

Особое внимание следует уделить профилактики рецидивов: устранить те факторы которые могут нарушать баланс микрофлоры: ежедневные прокладки, синтетическое белье , различные гели для подмывания, обилие мучного и сладкого в рационе

Также важно уточнить, не усиливаются ли ваши жалобы после полового акта
Если такое бывает, в этом случае обычно рекомендуется пролечить и партнёра местно даже при отсутствии жалоб

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
По  прикрепленным  результатам  можно  предполагать  наличие  признаков  бак  вагиноза  +  кандидоза.
Обычно,  рекомендуют лечение  по  согласованию  с  лечащим  врачом,например,  таким  комбинированным препаратом как  Клиндацин  Б  пролонг обычным  курсом,  далее  1  -  2  р  в  неделю на полгода и антимикотиком  1  р  в  неделю  полгода (чтобы подобрать препарат, лучше предварительно сдать бак.посев с чувствительностью к препаратам)

На  постоянной  основе  1  раз  в  1-3  дня  рекомендуют вводить  во  влагалище  с  помощью  аппликатора  Мультигин  Актигель.  Как  показывает  практика,  приносит  очень  хороший  и  стойкий  противорецидивный  эффект.  Препарат  способен  разрушать  биопленки  бактерий,  в  этом  его  основное  преимущество.
ИЛИ
Ежедневно  Фагогин-гель  во  влагалище  с  помощью  аппликатора.

Из  продуктов  питания  рекомендуют  включить  в  рацион  чеснок,  если  нет  противопоказаний.  В  его  состав  входят  вещества,  которые  разрушают  биопленки  (из-  за  возникновения  которых,  как  раз,  и  происходят  рецидивы  в  том  числе)

Елена Борисовна, могу ли я проставить капсулы полижинакс в данном случае ?

Допустимо, да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для профилактики рецидивов применяются поддерживающие курсы местных или системных антимикотиков в малых дозах по схеме 3-6 мес. (назначается после посева и определения чувствительности). Полового партнёра в таких случаях тоже обследуют, даже если у него нет симптомов.
В таких ситуациях рекомендуют:
- сдать посев с определением чувствительности к антимикотикам;
- обследоваться на сахар крови и HbA1c;
- исключить тесное синтетическое бельё и ежедневные прокладки, использовать нейтральные гели для интимной гигиены с pH 3.8–4.5;
-воздержаться от самолечения, чтобы не вызвать устойчивость.

Ситуация решаема, но важно пройти лечение комплексно с контролем микрофлоры.