Консультация уролога /

Расшифровать анализ камня из почки. Какое нужно питание? — вопрос №1851279

Химический состав мочевого камня (кол., спектроскопия)
A09.28.018 (Приказ МЗ РФ No 804н) Дата исследования: 27.01.2024;

Мочевая кислота дигидрат, C5H7N5O3 . 2H2O (Моно)аммония урат, NH4C5H3N4O3
(Моно)натрия урат моногидрат, NaC5H3N4O3 . H2O
L-Цистеин, C6H12N2O4S2
Ксантин, C5H4N4O2

Вевеллит (кальция оксалат моногидрат), CaC2O4 . H2 50%

Ведделлит (кальция оксалат дигидрат),CaC2O4 . 2H2O 40%

Карбонат кальция, CaCO3
Витлокит (трикальция фосфат),CA3(PO4)2
Апатит, Ca3(PO4)2 . Ca (Cl,F)
Гидроксиапатит,Ca5(PO4)3 OH
Октакальция фосфат, Ca6H(PO4)3 . 3H2O
Карбонатапатит,Ca10(PO4)CO3CH)6 (OH)2
Брушит, CaHPO4 . 6H2O
Струвит, MgNH4PO4 . 6H2O
Магния-аммония фосфат моногидрат, MgNH4PO4 . H2O
Прочие 10%
octacalcium phosphate pentahydrate
Мочевая кислота, C5H7N5O3. 0%

Возраст: 33

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Вам необходима диета при оксалатах, плюс обильное питье не менее 2 литров жидкости в сутки.
Из медикаментов
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Оксалатный камень.Диета при оксалатах,вот пример:
ДИЕТА ПРИ ОКСАЛАТАХ

Разрешается:

супы на разрешённых овощах и фруктах;
жиры: растительное масло;
мясо: не более 150 г в сутки, рыба: не более 150 г в сутки, птица: в отварном виде. Употреблять в первую половину дня;
молоко, молочные продукты (ограничить в период обострения);
хлеб: пшеничный, ржаной, изделия из муки грубого помола с пшеничными отрубями;
продукты, богатые витамином В6: пшено, гречка, перловка, ячневая крупа;
продукты богатые магнием: бананы, урюк, пшеничные отруби, овсянка, морская капуста, чернослив, пшено;
разнообразные овощи, богатые растительной клетчаткой и пектинами: картофель, белокочанная капуста, брюссельская капуста, цветная капуста, баклажаны, огурцы, салат;
различные фрукты, помогающие выведению оксалатов из мочевых путей: кизил, груши, яблоки (кроме антоновки), айва, слива, персики, абрикосы, все бахчевые культуры (арбузы, дыни, кабачки, патиссоны, тыквы);
напитки: некрепкий чай, некрепкий кофе с молоком, компот из сухофруктов, пшеничных отрубей, морсы, слабощелочные слабоминерализованные минеральные воды (Славяновская, Смирновская, Нафруся).
Ограничивается:

говядина, курица;
яйца в любой обработке;
треска;
жиры: сливочное масло;
помидоры, лук, морковь, кукуруза, черника, чёрная смородина, земляника, клубника, крыжовник, антоновские яблоки, цикорий.
Запрещается:

изделия из сдобного теста, проросшая пшеница;
наваристые мясные и грибные супы и бульоны (а также из рыбы и птицы);
продукты, содержащие желатин (студни, заливные и т. д.);
субпродукты (печень, почки, язык);
солёная рыба, икра, консервы, копчености;
всё, что содержит в большом количестве щавелевую кислоту и витамин С: бобовые, свёкла, редька, редис, портулак, ревень, шпинат, щавель, петрушка, укроп, цитрусовые, инжир;
сыр, творог;
жирные продукты;
все соления, копчёности, маринады, пряности, острые приправы и блюда (перец, горчица, хрен);
крепкий чай, кофе, какао, шоколад, хлебный квас;
конфеты, варенье, кондитерские изделия.
Из препаратов:Оксалит по капсуле 2р/с 1 месяц.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Вечер добрый.
Оксалатно-кальциевая кристаллурия и кальций-оксалатный тип камнеобразования.
Разрешаются: продукты с большим содержанием витамина С и щавелевой кислоты: горох, фасоль, бобы, свекла, редька, редис, салат, щавель, шпи нат, ревень петрушка, укроп, шиповник, смородина, черника, цитрусовые, сыр, творог, печень, почки, язык, мозги, соленая рыба, студни и заливные на желатине, бобовые, соленые сыры, грибы, земляника, крыжов- ник, соленые овощи крепкие мясные, грибные и рыбные бульоны и соусы; соленые закуски, копчености, консервы, икра, перец, горчица, хрен; шоколад, инжир конфеты, варенье, кондитерские изделия; какао, крепкий кофе.
Ограничиваются: крупяные, мучные, макаронные изделия, сливочное масло, молоко, молочные продукты жидкие (за исключением ситуаций с повышением уровня кальция в моче, при высоком рн мочи, при обострении пиелонефри- та), яйцо в любой обработке, помидоры, вываренное мясо, птица и рыба в умеренном количестве, вареные колбасные изделия (молочные, диетические), сосиски, кукуруза, морковь, лук, томаты.

Универсальными средствами при данном нефролитиазе являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….)
Удачи.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Преобладает оксалатный состав. Необходима диета как при оксалатурии. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Оксалит принимать по 1 табл 2 раза в день в течение одного месяца.