Консультация уролога /

Анализ мочевого (почечного) камня (спектроскопия) — вопрос №1467718

Здравствуйте! Подскажите, какова дальнейшая тактика, если по результатам спектроскопии мочевого камня получен результат:
70% - кальция оксалат моногидрат
20% - аммония урат
10% - мочевая кислота дигидрат.

Нужны препараты? Диета?
Периодически бывает почечная колика. Повышена мочевая кислота, принимаю милурит.

Возраст: 44

Хронические болезни: Стенокардия напряжения, микролитиаз

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Мочекаменная болезнь - болезнь нарушения обмена веществ. Также часто обусловлено генетически. Чтобы заниматься профилактикой, хорошо знать какие камни у Вас образуются по составу. Зная состав, можно заниматься метафилактикой, профилактикой в будущем образования камней, придерживаться соответствующей диеты. Общий рекомендации: обильноё питьё, ограничение соли, жареного, копчёностей.
Рекомендую диету, учитывая преобладание оксалатов по данному анализу:
а) не употреблять: ревень, шпинат, щавель, арахис, витамин С аптечного производства.
б) ограничить: баклажаны, виноград, землянику, инжир, какао, кофе, шоколад, помидоры, кинзу, крыжовник, лимон, грейпфрут, лимонную кислоту (консервант), макароны, молочные продукты, орехи, свекла, сахар, сельдерей, соленья, сыр, творог, чай зелёный, чёрную смородину, квашенная капуста и др. овощи в рассоле, консервированная фасоль со свининой, кукурузная каша (мамалыга), любая зелень, грибы, сырные супы, консервированные супы (за исключением тех, где указано пониженное содержание натрия), бульон из кубиков, мясо (жаренное на углях, консервированное, соленое или копченое мясо или рыба, анчоусы, черная икра, сельдь, лосось, сардины, солонину, сушеное мясо, гамбургеры, ветчину, консервированные мясные завтраки, пиццу, бекон).
в) рекомендуется: ананасы, айва, абрикосы, арбузы, бананы, вишня, груши, кабачки, картофель, клюква, крупы гречневая, овсяная, «Геркулес», рис, пшено, морковь, лук, огурцы, отруби пшеничные, растительное масло, сливочное масло, сметана, тыква, финики, хлеб белый, яблоки (некислые).
Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год даже, если ничего не будет беспокоить. Контроль общего анализа мочи, биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, кальций, фосфор, проверить уровень паратгормона, мочевую кислоту.
Обильное питьё. Для лечения можно - Оксалит принимать по 1 капсуле 2 раза в день, во время еды, в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Камень смешанного состава. Можно пить Оксалит по 1 капсуле 2 раза в день 3 месяца, Ураликс по 1 капсуле в день 3 месяца.
А по жалобам что-то есть?

Клиент
Владимир, спасибо! Жалоб вне почечных колики нет, ничего не беспокоит.
Препараты принимать одновременно или сначала закончить один и переходить к другому?
И уратный камень же бактериальной природы?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Все они могут прогрессировать на фоне бактериальной инфекции. Принимать лучше одновременно.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Камень смешанный,с преобладанием оксалатной составляющей.Принимайте Милурит и Оксалит по 1т 2р/с 1месяц.Диета.Обильное питье.Проверить функцию щитовидной железы,паращитовидных желёз.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
Диета при оксалатных камнях:
УВЕЛИЧИТЬ ПОТРЕБЛЕНИЕ содержащих кальций молочных, молочнокислых продуктов, биокефира, биойогурта, творога, сметаны и др. молока. Растительной составляющей (пищевые волокна для улучшения функции ЖКТ фруктов любых цитрусовых, винограда, бананов, бахчевых культур и др.
ОГРАНИЧИТЬ ПОТРЕБЛЕНИЕ
- Продуктов с высоким содержанием оксалатов: щавель, ревень, свекла, редис, орехи, какао, кофе, шоколад, шоколадные конфеты, растительные экстракты зеленый, черный чай и др. При употреблении оксалатсодержащих продуктов обязательно включение в рацион кальций содержащих продуктов.
- с высоким содержанием белка животного и растительного происхождения до 2-3 раз в неделю: свинины, говядины, баранины, птицы, рыбы, морепродуктов, наваристых бульонов, студня, фасоли, бобовых и др. При употреблении сочетать их с растительными продуктами.
- Поваренной соли.
- Жирной пищи.
ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ. Использовать водопроводную воду, натуральные соки (без подсластителей, консервантов, не обогащенные витамином С, гидрокарбонатные минеральные воды в объеме 0,5-1,0 литр в сутки: нейтральные (pH 6,8-7,2), слабощелочные (pH 7,2-8,5). Исключить сладкие газированные напитки.
Питьевой режим должен обеспечить выделение мочи не менее 2,0-2,5 литра в сутки.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Принимайте
Оксалит 1 капс 2 раза в день во время еды в течение 30 дней.
Андролог, Уролог
День добрый.
Универсальным средством при обменных нарушениях, «песке» и микролитрах являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Действительно важна «природа» камнеобразования, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая, либо слишком щелочная, и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
В вашем случае тип камнеобразование смешанный, с преимуществом оксалатов, мочекислые камни.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Оксалит по 1 капсуле 2 раз в день, во время еды. до 3-х мес. запивая стаканом воды,
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд