Неприятный запах изи рта

Здравствуйте! В 23 г дочь 5 лет лежала в больнице с гастродуоденитом, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь с эзофагитом- пролечились. В 25 г обратилась к гастроэнтерологу с вопросом о неприятном запахе из рта. Назначил лечение : эзомепразол, тримебутин, алюминия фосфат, затем гастрофарм( их мы не применяли- не смогла- рвотный рефлекс на них). Миндалины удалены, на сегодняшний день проблем с носом нет. Прошу рекомендовать что нам делать, чем лечится и как бороться с этим.

8 лет

Здравствуйте! В 90% случаев причина запаха изо рта в самой ротовой полости. И 10% это экстраоральные причины, например, заболевания зубов, дёсен, лор органов и ЖКТ. Если после лечения ГЭРБ запах сохраняется и исключена ЛОР патология, то нужно еще посетить стоматолога и если и там всё чисто, значит причина в нарушении микрофлоры ротовой полости, например, вследствие использования антисептиков (спрей при брли в горле), недостаточной гигиены языка, недостатом питьевом режиме и т д. И в таком случае рекомендуют использовать пробиотики для ротовой полости, например, бактоблис и регулярная чистка языка щёткой или скребком.

Зубы все залечены, десна здоровые…Когда мы прошли лечение, назначенное гастроэнтерологом, нам помогло, а бактоблис пробовали ранее- не помогло

Здравствуйте! А как еще получить ответы от гастроэнтерологов)))?

Здравствуйте! Обратитесь в поддержку, скажите, что хотите услышать несколько мнений.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Галитоз - это медицинский термин, применяемый для описания неприятного запаха изо рта.

В основе неприятного запаха лежит образование летучих соединений: сероводорода, аммиака, метилмеркаптана.
Эти вещества – продукты расщепления серосодержащих аминокислот, которые входят в состав слюны и десневой жидкости, микроорганизмами, обитающими в ротовой полости. Образование летучих соединений в полости рта зависит от различных факторов.

Самые распространенные из них:
-нарушение баланса микрофлоры в полости рта и наличие активного источника микробов (запущенный кариес, пародонтоз, зубной налет и др.); -благоприятные условия для размножения патогенных микроорганизмов (кислотность, наличие пищи и дисбактериоз полости рта); -качество и количество слюны (сухость во рту – вторая по распространенности причина неприятного запаха изо рта); -несоблюдение гигиены полости рта; -особенности диеты;

Галитоз обычно не является гастроэнтерологической проблемой и патология органов желудочно-кишечного тракта редко (!) является причиной патологического галитоза.

Для уточнения причин галитоза обычно рекомендуется - осмотр стоматолога, лор врача.

Для исключения гастроэнтерологических причин обычно рекомендуется тестирование на СИБР ( дыхательный водородный метановый тест с лактулозой) и исключение Нр-инфекции ( дыхательный С13-уреазный тест или кал на АГ Нр-инфекции).