Консультация эндокринолога /

Узловые образования в щж — вопрос №1851399

Здравствуйте. У мужа (возраст 51 год) узлы в щитовидной железе уже более 15 лет, более 10 лет не проходил узи, в декабре прошёл. Прошу прокомментировать, нужно ли делать пункцию большего узла (10 лет назад он был более 20мм, тогда предлагали удалять). На приеме у врача ещё не был, нужно ли поторопиться? Узи прикрепляю.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

А есть узи 10 летней давности где образование 20 мм? Т.к по новому узи оно 10 мм. Узлы не уменьшаются.

Не выставлена категория Тирадс по которой мы можем определить нужна ли биопсия,описание скудное,но по тому что есть-нк тревожное

Так же необходимо досдать кальцитонин

Гормоны в норме
Клиент
Софико Бежановна, к сожалению нет, в поликлинике. Но точно помню что один узел был по моему 23 мм, большой, поэтому советовали удалять.

Эндокринолог, Врач УЗД
Данное узи не полное,поэтому лучше пройти у опытного специалиста с детальным описанием образований и выставлением категории Tirads.

Если брать во внимание ваш протокол узи,то образования не кажутся подозрительными. Ранее проводили пункцию образований более 10мм,сейчас с появлением категории Тирадс,так больше не делают. Ваши образования, по описанию пока требуют наблюдения,контроль узи через 6 мес. НО! Если доверять врачу узи,учитывая ,что ранее образование было 20 мм,а сейчас 10-сомнительно
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ, пройдём узи в частной клинике.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо.АТкТПО в пределах нормы, говорит о том, что аутоиммуного тиреоидита нет, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для мужчины до 25 см3 у Вашего мужа 13.7 см3, узелок четкий и ровный, но с кальцинатами, это признак неоднородности узелка, кровоток доктор не описывает, т.е. описание не достаточное для того,чтобы понять нужна пункционная биопсия или нет. Т.к. назначается она не по размеру самого узла,а по факторам, которые смущают . Сделайте узи щитовидной железы, по хорошему на аппарате экспертного класса , чтобы было достаточное описание.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по описанию узи объем железы в норме. Есть узлы, по описанию не опасные. Но здесь не выставлена категория Тирадс, чтобы решить нужна ли пункция или нет.

Без категории я бы сказала вам сделать пункцию , так как размер более 1 см.

Гормоны щитовидной железы в норме, железа работает хорошо, ат к тпо в норме, что исключает аутоимунный тиреоидит .
Нужно еще сдать кальцитонин.
Контроль ТТГ 1 раз в год.
Для профилактики роста и образования узлов нужно заменить обычную соль на йодированную.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас нет узла больше 20 мм. Не выставлен тирадс, сейчас такое редкость. Кальцинаты значит узлы давно. Можно переделать узи щитовидной железы в другом месте на более качественном аппарате и что-бы врач выставил тирадс
Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо, антитела не повышены что исключает аутоиммунный, лечение не требуется
Сдайте кровь на кальцитонин
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
УЗИ не описано по системе тирадс…
Но все равно понятно что вероятность озлокачествления низка.
Узлы практически не растут
Пункция не нужна
Наблюдение раз в год с узи и ттг