Контакт коронки на импланте и зуба
Доброго времени. Сегодня при фиксации коронки на имплант доктор заметил, что контакт с соседним зубом неплотный, нет характерного щелчка нитью. После совещания с техником принял решение нарастить соседний зуб. На нем была старая пломба, терапевт ее заменила и нарастила некий балкон, который не решил глобально проблему контакта как мне кажется. Балкон не уходит по дистальной поверхности 34 зуба к шейке так, чтобы сохранилась геометрия зуба, скажем, а действительно нависает балконом. Между 34 и 35 (имплант) явно будет забиваться пища. Мне посоветовали пользоваться ирригатором каждый день, но я и так пользуюсь им. Сомневаюсь в корректности такого лечения. Хотелось бы еще мнения.
Здравствуйте
Прикрепите фото и желательно снимок после фиксации
Скорее всего некорректно,допущена ошибка при снятии оттиска врачом или техником при работе с коронкой
Готовая коронка должна иметь контакт с зубом,это можно решить коррекцией,отправкой обратно в лабораторию,новым снятием оттиска
Делать нависающий край на соседнем зубе,где постоянно забивается пища-это в будущем периимплантит и кариес корня на своем зубе
Виктория Алексеевна, прикрепила фото.
Принятый ответ
Даже без снимка-однозначно переделка
Даже контактная поверхность пломбы до шейки недотянута...видимо прям с коронкой на имплантате лепили,а под матрицу,конечно при таком маленьком зазоре материал не затечет
Настаивайте на коррекции коронки,там надо нарастить немного керамику всего-то,а этот балкон со своего зуба спилить
Виктория Алексеевна, спасибо, соглашусь с вами.