Аллергия на зубные импланты
Добрый день. Сегодня было удаление разрушенного зуба ( нижняя 6ка) и одномоментная установка импланта NeoDent на его место и рядом на место давно удаленной 7ки. Анестезия отошла, сейчас есть постоянная не острая ноющая боль ( можно терпеть без обезболивающего). Но общее состояние слабость , разбитость. Температура понижена. Вопрос - если развивается аллергия на импланты , она может быть в подобном состоянии? ( общая слабость, ощущение гриппа, боль). С учетом того, что год назад было установлено 3 таких же импланта Neodent с другой стороны. Я аллергик, на плохие сережки болят уши и кровят. Но год назад импланты прижились хорошо… но очень боюсь отека, удушья, системных реакций
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Если год назад импланты прижились хорошо, то сейчас тоже не будет аллергии. Да и в принципе на импланты риск аллергии сводится практически к 0)
Здравствуйте!
После любой хирургической манипуляции - имплантация в том числе отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Поэтому такое состояние относится к варианту нормы, не к аллергический реакции.
Здравствуйте, по описанию ничего общего с аллергией не вижу. Тем более , если уже установлены импланты об аллергии речи быть не может. Не переживайте даже)
Это скорее всего реакция на хирургическое вмешательство. После удаления и имплантации на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Я читала что сильные реакции как раз когда вторичное проникновение вещества) к имплантам это не относится?)
И типа если много коронок с штифтами и имплантов, то риск растет)
Нет.
К имплантам такое не относится, это немного разные истории. 🙏🏼
Спасибо за ответ. Подскажите а если спустя 10 часов боль есть но не острая, то она может усилиться на 3-4 день?
Принятый ответ
Да. Может вообще не болеть первые сутки вообще. А на 3 день разболеться-это нормально
Спасибо вам!
Здравствуйте.
По вашему описанию можно предположить нормальную реакцию организма на объемную и длительную операцию. Установка двух имплантов одномоментно, особенно после удаления зуба (6 зуба с массивными корнями), является хирургическим вмешательством. Организм мобилизует все силы на заживление. Пониженная температура и слабость для аллергии, как правило, нехарактерны.
На титан аллергия встречается довольно редко, темболее у вас уже есть положительный опыт с установкой имплантов и ранее аллергической реакции на них не возникло.
Здравствуйте,
Так как уже были установлены импланты ранее, то аллергической реакции вероятнее всего нет. После хирургического вмешательства подобные боли являются вариантом нормы, боли должны постепенно угасать. Ноющая боль, общая слабость- должны уменьшаться с каждым днём. Пока рекомендуется наблюдение и при ухудшении состояния обратиться на осмотр.