Консультация андролога /

Боль при мочеиспускании — вопрос №185163

Здравствуйте.
Вчера как-то внезапно стало больно ходить по маленькому. Постоянное ощущение что хочется писать. А во время мочеиспускания сильная боль, даже если совсем чуть чуть. 37 лет. Мне кажется это простатит. Что посоветуете принимать?

Педиатр
Здравствуйте! Не переохлаждались?
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Но не так чтобы сильно. Заводил машину в мороз. Пробыл на улице минут 30. Нормально был одет

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Не застывали?
Клиент
Ольга, здравствуйте.
Вроде бы нет
Педиатр
Возможен цистит .Лучше сделайте УЗИ орг малого таза, мочу на общ анализ , мочу по Нечипоренко.
После можно принять Монурал через 2 ч до или после еды, лучше перед сном, после опорожнения мочевого пузыря.
Терапевт
Здравствуйте, Монурал 3г на голодный желудок перед сном, канефрон по ст.л 3 раза в день 14 дней, компот из клюквы, тоже можно разделить на 3 порции. Еще хорошо спазм снимает тепло.
Клиент
Татьяна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте сдайте мочу на стерильность
Трузи, узи мочевого пузыря
Клиент
Елена, спасибо
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Да, похоже на простатит. Выделений из уретры нет? Боли в канале режущие, отдают в прямую кишку, лобок?
Вам необходимо обследоваться:
1) микроскопия секрета простаты;
2) бакпосев секрета или эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам;
3) соскоб из уретры и секрета простаты на ИППП (ПЦР номер 12);
4) УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.
А пока принимать: - Омник 0,4 мг по 1 табл. утром после завтрака.
Как будут анализы, пишите. Удачи и здоровья вам. БлагоДарю! ?
Терапевт
Здравствуйте. Больно на протяжении всего акта мочеиспускания? Или может в конце или вначале?
Температура поднималась? Боль. В животе, в промежности? Примеси в моче есть?
Клиент
Софья, здравствуйте.
Больно только в конце, даже если несколько капель
Ещё в конце сильные сокращения внизу живота, такое ещё бывает при расстройстве кишечника, как бы сильно тужишься.
Клиент
Софья, вчера тресло как щенка. То холодно, то в жар. Потел сильно всю ночь
Терапевт
Нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, посев мочи на чувствительность, четырехстаканную пробу.
Боль в промежности есть?
Необходимо провести дифференциальную диагностику между простатитом и циститом. Для этого нужно, чтобы уролог посмотрел простату. Если есть сейчас возможность посетить врача?
(Для лечения цистита - монурал по 1 пакету в день - 3 дня.
Для лечения простатита - гентамицин 0.08 1- р/д внутримышечно.) самостоятельно пока до сдачи анализов ничего не принимать!

Выделения есть из канала вне мочеиспусканий?
Клиент
Софья, нет возможности посетить врача, выходные. Выделений нет. В промежности никаких ощущений нет. Только постоянно хочется в туалет
Терапевт
Тогда можно поступить так.
1. Водно-питьевой режим ( больше пьёте жидкости морсы(клюквенный), отвар брусничного листа, шиповника, тёплый чай. Чтобы позывы в туалет были более продуктивными и менее болезненными)
2. Растительный препарат Уролесан в каплях - 10-15 капель на чайную ложку сахара 3 раза в день 5-7дней.
3. Вам антибиотик маловероятно продадут. Если совсем нестерпимом больно, мучительно можно попробовать купить фосфомицина трометамол (монурал) и принять по инструкции. Легче долго стать через 20-30 минут. Монурал можно принимать 3 дня. В понедельник, если симптомы будут возвращаться обязательно пойти к врачу.
Клиент
Софья, спасибо. А что делать с лихорадочной тряской. Холодно и трясет
Терапевт
Какая температура?
Терапевт
Общее состояние средней степени тяжести? Есть озноб? Трудоспособность нарушена? Если температура до 37,5 можно попробовать справляться дома. Физическими методами - покой, тепло, парацетамол 500 мг - однократно.
Если состояние совсем страдает, температура 38, то терпеть нельзя. Нужно вызвать скорую и ехать в стационар, там все обследования выполнят cito (срочно) и назначат Вам антибиотик. Внутримышечно или внутривенно! Что важно! Потому что онлайн невозможно провести вам полноценный осмотр, в который входит осмотр Наружных половых органов и простаты. Может у Вас гнойный процесс идёт. Тогда нельзя терять ни минуты, чтобы потом не потерять Здоровье или часть половых органов. Ведь простата, семенные пузырьки, яички, придатки они все взаимосвязанни семявыводящими путями. И если есть где-то острый инфекционный процесс может распространиться на любой орган.
Дома можно лечиться в случае если это цистит.
Клиент
Софья, температура 38.5. но это электронный, может врать
Терапевт
Если Вас знобит и температура 38.5 нужно ехать в стационар. Не ждите осложнений.
У меня тоже электронный градусник - показывает правильно.
Терапевт
Такие ознобы и температура могут быть симптомом различных заболеваний, почечной колики например.это опасно. Нужно срочно ехать в больницу выполнять лабораторные исследования, делать УЗИ почек и мочевого пузыря+ рентген МВС
Принятый ответ
Клиент
Софья, спасибо. Вызвал