Инвалидность
Здравствуйте! Я участник СВО, вследствие осколочного ранения удалили левое яичко. Почитал в интернете, это считается тяжёлым увечьем. Такой вопрос: я могу рассчитывать на какую-либо группу инвалидности? Хочу впоследствии уволиться с контрактной службы.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Вопрос больше к врачам которые сидят в комиссии по инвалидности.
Насколько я понимаю, что да травма серьёзная, но рассчитывать на инвалидность не приходится, так как никакой угрозы жизни, качества жизни нет. Полно людей с одним яичком, у них нет инвалидности.
Принятый ответ
Добрый день.Нет,это не является поводом для назначения группы инвалидности.Вы полноценный и фертильный мужчина и с одним яйцом.
Принятый ответ
День добрый. Эндокринная ф-ция не утрачивается, есть втрое, которое вполне может нормально работать и не давать никаких эндокринных и репродуктивных нарушений.
При отсутствии одного яичка и снижении эндокринной функции единственного яичка заключение о категории годности к военной службе выносится по совокупности на основании статьи 13 и 73 по пунктам "а", "б" или "в" в зависимости от степени нарушения функции:
а) со значительным нарушением функций
б) с умеренным нарушением функций
в) с незначительным нарушением функций.
Можете сами посмотреть в расписание болезни ст.13 и 73.
Инвалидность точно не предусмотрена (разве что при удалениеи яичка по онкологическим показаниям).
Принятый ответ
Здравствуйте. Второе яичко берёт на себя всю функцию. По этому поводу Вы не получите инвалидность.