Консультация психолога /

Отношения с военным на расстоянии — вопрос №3063701

Здравствуйте!
Два месяца назад я познакомилась с парнем, он был в отпуске, военный. Как то общались, а потом я влюбилась. Долго торговалась с собой, боялась, что это принесёт страдания и меня будут использовать. Оказалось, что он тоже влюбился. После 5 дней реальных встреч, он уехал обратно на службу (на сво, сам он из моего города). Я не знала, что делать и в итоге мы вместе решили, что хотим отношения. Но они на расстоянии...
В общем прошло два месяца уже, все тяжелее его ждать... Я не знаю, зачем ввязалась в это. Не знала, что будет так трудно. У него постоянно там напряженка, он не может эмоционально вовлекаться в мою жизнь, а я не хочу, потому что не чувствую отдачи, но... вовлекаюсь, а потом выгораю.

Я хочу его ждать, я хочу чтобы он стал моим парнем, здесь. Но я совершенно не понимаю, что мне делать здесь и сейчас. Когда ухожу в себя, он обижается, а постоянно сидя в переписке и звонках, теряю связь с реальностью и не решаю свои трудности в жизни.

Возраст: 26

Хронические болезни: Зависимая в ремиссии, прл, сдвг

Психолог
Здравствуйте, Александра! Конечно, отношения на расстоянии вызывают определённые трудности, особенно если учитывать местонахождение вашего мч. Здесь требуется огромная выдержка и понимание того, в каких условиях находится мч, что не всегда есть возможность выходить на связь, и, что при малейшей возможности, он дает о себе знать. Понимаю как вам хочется того, чтобы со стороны мч было больше внимания, вовлеченности в вашу жизнь, тк вы только начали отношения. Если бы это было на гражданке, отношения развивались бы совсем иначе, были бы и романтические встречи, и внимания столько ,сколько вам необходимо, но! Сейчас такие обстоятельства, которые вы не можете изменить, и которые надо принять(если вы серьезно настроены на отношения). Очень важна с вашей стороны поддержка, оказывайте ее вашему мч. Чтобы постоянно не находиться в режиме ожидания, сосредотачивайтесь на своей жизни, занимайтесь любимыми занятиями, общайтесь с друзьями и тд.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Отношения на расстоянии, особенно с человеком, находящимся в зоне СВО, это огромное испытание. Это нормально, что вы чувствуете усталость и противоречивые эмоции. Вы не одна несете ответственность за эти отношения, ваш партнер также должен понимать, что от него требуется эмоциональная поддержка, насколько это возможно в его ситуации. Попробуйте открыто обсудить ваши потребности и ожидания. Параллельно с ожиданием, сфокусируйтесь на своей жизни. Занятия, которые приносят вам радость, общение с друзьями, работа над собой, это не предательство отношений, а инвестиция в ваше благополучие. Здоровая и счастливая вы это лучший партнер, которым вы можете быть. Не бойтесь обращаться за поддержкой к психологу, особенно учитывая вашу историю, специалист поможет вам справиться с тревогой, выстроить здоровые границы и найти баланс между отношениями и личной жизнью.

Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Важно понимать, что то место, где находится ваш молодой человек, эмоционально очень напряженное. Отношения на расстоянии в принципе являются испытанием для пары, а когда прошло совсем мало времени после знакомства и еще нет достаточной эмоциональной связи - и подавно. Прошло очень мало времени, вы еще оба не достаточно хорошо знаете друг друга. Решать мгновенно здесь и сейчас - будете вы парнем и девушкой, когда он вернется или нет, вас никто не заставляет. Поэтому вам стоит расслабится и продолжить жить свою жизнь, при желании продолжая дальше общаться. Прямо насильно заставляйте себя вовлекаться в прежнюю жизнь. Вся ваша жизнь не должна проходить в переписке и ожидании ответов от него и звонков. Отношения - это всегда приятное дополнение, а не основа жизни. Попробуйте воспринимать это как общение с мужчиной, который вам приятен и с которым возможно в будущем удастся построить отношения. Общайтесь по мере возможности, узнавайте получше друг друга. Пока что у вас период влюбленности, пользуйтесь им для знакомства с ним поближе.
Принятый ответ
Психолог
Доброго дня, Александра. Отношения на расстоянии, это всегда сложно. Далеко не многие выдерживают давайте назовем это "испытание"..
А у вас ситуация еще напряжённее, в связи с тем, что ваш молодой человек находится на службе. Вы должны понимать, что ему нелегко, там напряжённая атмосфера, но вы должны для себя решить, хотите ли вы ждать его, готовы ли вы к таким отношениям, к разнообразию эмоций.... Если да, то желаю вам огромного терпения и при любой малейшей эмоциональной сложности, с которой вы самостоятельно не можете справится, обращайтесь к психологам. Мы всегда вас готовы поддержать!
Психолог
Здравствуйте!
Вы правы- отношения на расстоянии поддерживать не просто, но в то же время- это и прекрасная проверка на настоящие чувства) Это опыт и научение как можно укрепить связь между нами. И тут стоит к самой себе относиться очень бережно и с пониманием: Вы ведь переживаете и за него, и за то что между вами, хочется чаще слышать его поддержку и нежных слов- тем более отношения недавно начались и это период, когда все внутри нас "требует" внимания и поддержки этих чувств. И Вы можете иногда и тревожиться, и грустить и злиться на него- это как раз про реальные чувства и то, что Вам нравится человек! Ипри этом, если все же готовы быть в отношениях с парнем на расстоянии- помочь себе проходить эти переживания. Это иметь поддержку у родных, друзей- чаще общаться с ними, подумать что сейчас- когда есть свободные дни. когда он не пишет и у него нет возможности- чем могу заниматься(переключить свое внимание и это время на пользу для развития себя и своей жизни- пока есть время!) С ним в переписке говорить о том, что вы вместе хотите, какие видите перспективы, какие у вас вместе мечты и цели- создавать постепенно совместные взгляды и то, что вас объединяет, создавать будущее)) Тогда будет легче видеть смысл и в сегодня- вы знаете, что вы делаете) Конечно, Вам очень не просто и в общении с парнем- ведь с его стрессом, опасной работой и службой- эмоциональная сторона очень страдает. И это могут быть то вспышки агрессии иногда, то отстранение и даже где то какие то слова, которые будут очень ранить- и в такие моменты поддерживать себя и знать с кем могу об этом поговорить. поделиться. Он пока не сможет иначе, психика защищает его(это не правильно ранить друг друга, но иногда стресс и природа бывают сильнее в моменте). Больше внимания сейчас к себе! Своим желаниям и интересам! Развивайте себя, что ценного и важного в жизни есть еще кроме ваших отношений? Расширяйте эту сторону пока отношения только формируются, пока вы на расстоянии.
Психолог
Здравствуйте!
Примите мою поддержку!
У вас все очень быстро получилось , сначала были эмоции сильные , потому это резко оборвалось его поездкой обратно на СВО.

Конечно , вам не просто, он по объективным причинам не может включаться с вами эмоционально.
Здесь , скорее , нужно решить сначала вам внутри - готовы ли вы все же реально ждать , общаться таким способом или нет - посмотреть на все плюсы и минусы этих отношений.
К сожалению, данная ситуация не подконтрольна ни вам, ни ему.
Попробуйте дождаться его отпуска и вновь все обсудить, а у вас пока есть много времени подумать все же , в какую сторону вы склоняетесь больше
Психолог
Добрый день, вот некоторые рекомендации:
1. Примите двойственность ситуации – Вы хотите быть с ним, но расстояние и обстоятельства делают это сложным. Это нормально. Разрешите себе испытывать противоречивые чувства.
2. Четко определите границы – если постоянные звонки и переписка выматывают, договоритесь о комфортном режиме общения (например, 1-2 созвона в неделю и короткие сообщения). Объясните, что это нужно, чтобы сохранить силы и чувства.
3. Сосредоточьтесь на своей жизни – если погружение в отношения мешает решать Ваши задачи, составьте простой план: что важно сделать за неделю (работа, учеба, здоровье). Отслеживайте, не уходите ли Вы в отношения от своих трудностей.
4. Эмоциональная самоподдержка – его ограниченная вовлеченность из-за службы не означает, что Вы для него не важны. Но если отдачи слишком мало, честно спросите себя: сколько времени Вы готовы ждать и на каких условиях?
5. Якорь" в реальности – после общения с ним сознательно переключайтесь на что-то оффлайн (прогулка, спорт, разговор с другом). Это снизит эффект "потери связи с реальностью".
6. Проговорите ожидания – обсудите, как видите будущее: когда сможете жить в одном городе, как поддерживать связь сейчас. Без четкости тревога будет расти.
7. Если станет невыносимо – разрешите себе пересмотреть решение. Отношения на расстоянии требуют обоюдных усилий. Если Вы единственный человек, который поддерживает связь, это путь к выгоранию.
Главное: Ваши чувства и потребности так же важны, как и его. Баланс — не эгоизм, а условие для здоровых отношений. Счастья вам.