Консультация уролога /

Низкий тестостерон — вопрос №1851785

У меня был низкий тестостерон менее 9 единиц. Врач прописал мне андрогель. 2 раза мазал только. Я стал уже бесплодным? Или могу стать им? Что мне грозит? Думал еще может детей зачать . есть только один ребёнок

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. От двух раз ничего не произойдёт. На фоне ГЗТ фертильность снижается, но это обратимо.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, скажите когда я стану бесплодным? Я полностью сажусь на тзт. Т.е. буду принимать тестерон. У меня выбора нет! Тестостерон менее 9 и более 5 месяцев не подымается. Могу ли я зачать ребёнка? Или когда наступит бесплодие? Или это только риски?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
С чего вы себе вбили, что вы будете бесплодным! Я писал выше, что фертильность при ГЗТ снижается, но это обратимое состояние.
Можно сделать крио консервацию эякулята для гарантии!
Клиент
Владимир Александрович, а можно узнать если я буду сидеть постоянно на андрогеле, то какие последствия будут? Мне нравится это удобно же получать каждый день небольшие дозы тестостерона лёгкими размазыванием. Зачем эти вообще инъекции не пойму. Или есть какие то подводные камни?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если применять по показаниям, то никаких подводных камней/проблем нет!!!
Клиент
Владимир Александрович, а когда андрогель реально повысит потенцию? Сегодня 6 раз только его применил
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если тестостерон в дефиците, то вправе ожидать улучшение половой функции
Клиент
Владимир Александрович, а по времени через сколько? Если сегодня 6 день только мажу андрогель
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В районе месяца
Андролог, Уролог
Добрый день.Если Вы планируете беременность,значит Андрогель прекратить использовать.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна,скажите когда я стану бесплодным? Я полностью сажусь на тзт. Т.е. буду принимать тестерон. У меня выбора нет! Тестостерон менее 9 и более 5 месяцев не подымается. Могу ли я зачать ребёнка? Или когда наступит бесплодие? Или это только риски?
Андролог, Уролог
Если Вы планируете ЗГТ,вопрос про беременность закрыт.На фоне ЗГТ оплодотворение не возможно.
Андролог, Уролог
День добрый. От 2-х дней Андрогелем ничего не будет (это не "спортивный" анаболик), в нем доза тестостерона физиологическая (т.е. совсем небольшая), для ежедневного применения курсами 1-3 мес и то зачастую без побочных последствмий.
Вам следует проверить свой гормональный фон - (тестостерон, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол) - сдавать утром до 11.00 после хорошего отдыха.
Сдать спермограмму.
И тогда ужу думвть дальше.
Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, скажите когда я стану бесплодным? Я полностью сажусь на тзт. Т.е. буду принимать тестерон. У меня выбора нет! Тестостерон менее 9 и более 5 месяцев не подымается. Могу ли я зачать ребёнка? Или когда наступит бесплодие? Или это только риски?
Андролог, Уролог
Не паникуйте. Сдайте спермограмму сперва чтобы что-то говорить про бесплодие.
Клиент
Дмитрий Владимирович, ну значит первые месяцы скорее всего можно зачать ребёнка?
Андролог, Уролог
Первые месяцы от чего? Немного не понимаю вашей мысли.
Клиент
Дмитрий Владимирович, ну я же тестостерон принимаю андрогель. Сегодня 3 день. Курс врач назначил 3 месяца. Я могу зачать ребёнка в ближайшее время? Или все я бесплодный? Или просто риск есть?
Андролог, Уролог
Бесплодие определяется не по факту приема лекарств, а по анализу спермограммы и факту отсутствия беременности (в течение года регулярных половых контактов). Андрогеоь - небольшие физиологические дозы. Возможно и не повлияют на сперматозоиды. Сдайте СПЕРМОГРАММУ (3-й раз уже это пишу).
Клиент
Дмитрий Владимирович, а можно узнать если я буду сидеть постоянно на андрогеле, то какие последствия будут? Мне нравится это удобно же получать каждый день небольшие дозы тестостерона лёгкими размазыванием. Зачем эти вообще инъекции не пойму. Или есть какие то подводные камни?
Андролог, Уролог
Андрогель считается более физиологичным по дозам, можно делать коррекции принеобходимости - но заморочки каждый день. Небидо - просто один укол раз в 2-3 мес. и забыл как говориться. Но нет возможности каких - либо коррекций. Постепенное высвобождение тестостерона из «депо», но не так физиологично как при Андрогеле. Так что кому что нравиться, можно и так и так попробовать потом и определиться для себя ?‍♂️
Клиент
Дмитрий Владимирович, а когда андрогель реально повысит потенцию? Сегодня 6 раз только его применил
Андролог, Уролог
Это индивидаальный фактор - у кого-то быстее, у кого-то медленее, как правило в течение 2-х недель
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Бесплодия от того, что применяли андрогель 2 раза не будет. Можете проверить спермограмму, по ней можно оценить фертильности эякулята.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, мне назначили курс с андрогелем 3 месяца. Каждый день мазать надо. Примерно когда я могу стать бесплодным? Или это только риски?
Уролог, Андролог
Не правильно поставлен вопрос. Может Вы и не станете бесплодным. А может быть Вы бесплодный и без андрогеля. Это всё предположения. Нужно видеть спермограмму изначально до лечения, чтобы делать выводы
Клиент
Галина Александровна, у меня ребёнок есть один. Просто хотел узнать при тзт человек становится бесплодным или нет? И какая вероятность или это только риски? Хотел ещё одного ребёнка
Уролог, Андролог
Есть риски. Но, если колоть тестостерон будете, то планировать дальше уже нет смысла.
Клиент
Галина Александровна, т.е. пока на анрогеле то еще можно детей зачать? Мне курс назначили 3 месяца, сегодня 5 й день только
Уролог, Андролог
Шансы снижаются, но не исключаются полностью. Если в планах ещё дети, то стараться всё же без этого. Потом нужно будет время для восстановления.
Клиент
Галина Александровна, т.е. на андрогеле еще есть возможность зачать детей? А на инъекции тестостерона уже все получается полное бесплодие? У меня выбора нет у меня тестостерон менее 9 и ничего не смогли сделать с врачами. У меня практически полная импотенция