Консультация андролога /

Как исправить низкий тестостерон — вопрос №1287692

Здравствуйте!
В ноябре 2021 в первый раз сдал анализ тестостерона и обнаружил низкое значение. Принимал Клостилбеит 50 мг 10 таблеток, который повысил уровень тестостерона до 22,7. В январе 2023 сдал анализ, тестостерон снова в низкой границе. Что может быть причиной низкого тестостерона и как это можно исправить? Каким ещё способом можно повысить уровень тестостерона?

36 лет, вес 77 кг, рост 135 см, объем талии 91 см.

Возраст: 36

Хронические болезни: Не знаю о таких

Андролог, Уролог
Добрый день.Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, Нарушение сна, низкая активность, апатия, упадок сил

Андролог, Уролог
По результатам у Вас нет гипогонадизма и заместительния гормональная терапия не требуется.Есть незначительный дефицит вит Д,начните его принимать по 5000 ежедневно 5 недель,с последующим контролем и переходом на профилактическую дозу..Тот факт,что Вы принимали Клостилбегит,его прием в данном случае не обоснован,так как уровень гонадртропинов в норме.Но положительный эффект будет,иначе быть не может-эффект допинга.
Клиент
Луиза, Если я правильно понял, то основная проблема в дефиците витамина D? Если его увеличить, то и тестостерон должен будет повысится?
Андролог, Уролог
Тестостерон у Вас в норме,вит Д это уже сопутствующая проблема.В качестве БАД Естественно поднимающий уровень тестостерона можно попробовать Тестогенон по капсуле в первой половине дня 1месяц и тренировки
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Пропейте курсом витамин Д по 5000 МЕ 1 месяц. Тесторил 1 капсуле 2 раза в день во время еды 1 месяц
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Рекомендую для выработки собственного тестостерона принимать Тестогенон по одной капсуле один раз в день во второй половине дня в течение одного месяца с последующим контролем тестостерона, а также учитывая, что есть дефицит витамина Д, принимать детримакс по 500 МЕ в сутки в течение 2 месяцев с последующим контролем витамина Д в крови.
Исключить алкоголь, курение. Соблюдать здоровый образ жизни, полноценное питание, сон не менее 8 часов, соблюдать режим дня и отдыха.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Сперва следует пройти более углубленное обследование в т.ч. ПСА (а после 40 пса сдавать ежегодно)
1. УЗИ органов мошонки ( с кровотоком - исключить варикоцеле, частая причина снижения морфологии)
2. ТРУЗИ (предст. Железа и сем. пузырьки)
3. ПЦР на инфекции (лучше Андрофлор)
4. Микроскопия и посев секрета предст. железы
5. Муж. гормоны (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин) - строго утром до 11.00
6. Б/х крови развернутая, ПСА крови (онкомаркер)

Поднимать тестостерон можно стимуляцией (БАДы, витамины, ХГЧ, кломифен), либо компенсацией/замещением (Небидо, Андрогель)
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, подскажите, следует сдать по прошествии какого-то времени или есть какие-то нарекание к предоставленным анализам?
УЗИ органов мошонки и ТРУЗИ следует делать после ПСА или в любом случае?
Андролог, Уролог
Особых нареканий к б/х в принципе нет. Тестостерон несколько снижен, пролактин (вероятно компенсаторный=реактивно) повышен, умеренно снижен Вит Д. ПСА общ/свою лучше сдать до ТРУЗИ (трузи - это ректальное узи простаты), а узи мошонки на показатель не повлияет .