Тестостерон 13

Добрый день. Мне 40 лет, мужчина. Рост 188. Вес 95. Решил начать вести более менее здоровый образ жизни. До этого последние 3 года 2-3 раза в неделю алкоголь, 2-3 литра пива или грамм 400 виски. Очень мало двигаюсь, работа удаленная, телефон или компьютер, в среднем 10 часов экранного времени в сутки. Спортом можно сказать никогда не занимался. Причиной отказа от алкоголя так же стал жировой гепатоз печени и поджелудочной железы. Записался в бассейн, хожу 2 раза в неделю, 2-3 раза в неделю пешие прогулки по 3-4км. Полностью отказался от алкоголя, жирной пищи, сладкого, мучного 3 недели назад. Последние 3 года заметил ослабление струи при мочеиспускании. Эрекции, по силе мысли, можно сказать никогда не происходило. С новыми партнершами, в силу тревожно-мнительного характера, всегда были в первый раз осечки, потом все хорошо. При физической стимуляции эрекция полноценная. Женат, секс в среднем 1-2 раза в неделю. Потенция только при физической стимуляции, без стимуляции начинает падать через 10 секунд. Так же заметил что ночные эрекции стали не всегда полноценные, а как бы на половину. Как только просыпаюсь, появляются мысли, через несколько секунд член падает. Либидо достаточно низкое. 2 раза в жизни использовал Сиалис, 20мг. Очень хорошо выручил как раз с новыми партнершами, использовал с алкоголем. Потенция была отличная, возбуждения от прикосновений, чего не было практически никогда без таблеток. Сделал УЗИ брюшной полости, жирная печень и поджелудочная. По общему анализу крови все в норме, высокий холестерин, 7.1. По биохимии АЛТ немного повышен. Далее анализы гормонов: ТТГ (чувствительный) 1.500 (0.270 - 4.200) мкМЕ/мл Т4 свободный 19.20 (12.49 - 21.24) пмоль/л Пролактин 11.4 (3.7 - 17.9) нг/мл Эстрадиол (Е2) 12.3 (11.3 - 43.0) пг/мл Тестостерон 13.40 (4.56 - 28.20) нмоль/л Глобулин, связывающий половые гормоны (SHBG) 30.21 (18.30 - 54.10) нмоль/л Индекс свободных андрогенов, свободный тестостерон (расчетный) 44.36 (15.50 - 102.00) % Тестостерон свободный 17.60 (9.57 - 50.60) пг/мл Кортизол 11.50 (4.46 – 22.7 мкг/дЛ) Полагаю что низкие эстрадиол и тестостерон. Подскажите пожалуйста можно ли еще усилить либидо и эрекцию, и что можете посоветовать мне в целом.

Жировой гепатоз печени и поджелудочной железы.
40 лет

Здравствуйте! Тестостерон в рамках нормы, хотя и возможно, что при медикаментозном повышение уровня тестостерона может стать лучше, но наиболее вероятно, что первичная причина не в этом.
Нужно будет пройти дообследования:
Прежде всего нужно будет дообследовать предстательную железу, нужно будет сделать трузи и микроскопию секрета предстательной железы.
Так же нужно будет обследовать сосудистый фактор: узи сосудов полового члена с медикаментозной эрекцией и анализ крови на липидограмму и гликированный гемоглобин.
Нет ли сейчас повышения глюкозы крови и общего холестерина?

Иван Сергеевич, сахар в норме, холестерин 7.1

Холестерин повышен, сосудорасширяющие помогают, что может показывать возможную сосудистую проблему.
Нужно будет сделать узи сосудов полового члена с медикаментозной эрекцией.

Иван Сергеевич, липидограмму делал:
Холестерин общий 7.07* (3.20 - 5.20)
Холестерин не-ЛПВП 5.91* (< 3.40)
Липопротеины низкой плотности (ЛПНП, LDL) - 5.00* (0.10 - 4.14) ммоль/л
Триглицериды 2.28 (0.10 - 2.30)
Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП, 1.04* (0.26 - 1.00 ммоль/л)
Индекс атерогенности 5.09* (< 3.00)

Принятый ответ

Требуется коррекция, так как ведёт к развитию атеросклероза сосудов и ухудшению кровотока.
В некоторых случаях растительные препараты, при необходимости статины или фибраты.

Добрый день, нет, у вас показатели эстрадиола и тестостерона в норме в норме. Никто вам ни с целью стимуляции, ни с целью гормоно-заместительной терапии гормональные препараты не даст. Другое дело что они ближе к нижней граните нормы, но нормы! Так что будем нормализовать уровень гормонов "косвенным" путём.
Содержание эстрадиола можно повысить, если употреблять в пищу продукты, богатые витаминами и фитоэстрогенами – семена льна, персики, чеснок, кунжут, сухофрукты, шалфей, сою, витамин Д и С. А уровень тестостерона приёмом препаратов на основе якорцев стелющихся - трибестан, трибулус, верона или препаратами - дополнитными источниками витамина Е, полиненасыщенных жирных кислот, микроэлементов (селена, цинка), например, виардо или виардо форте.

Алексей Павлович, витамин Д по анализам 24.2 нг/мл. Пью форте детрим 4000, 2 капсулы в день во время завтрака. Добавить Виардо форте еще?

Да, все верно, виардо форте пить все равно.

Алексей Павлович, на цинк тоже сдавал анализ.
Цинк (Zn) 13.00 (11.10 - 19.50)
Все равно пропиваю Виардо форте? Если да, то сколько дней?

Ничего страшного, организм лишних микроэлементов не возьмет. А принимать виардо форте надо по 1 капс. 3 раза в день, продолжительность приема - 2–4 нед. P.S. тадалафил 5 мг ежедневно х 1 месяц, дальше посмотрим.

Алексей Павлович, посмотрел, тадалафил везде отпускается по рецепту. Подскажите, вы выписываете рецепт или для этого нужно посетить доктора очно?

Нет, вам продадут и без рецепта, я вас уверяю. Так положено писать. Не переживайте.

Алексей Павлович, понял, спасибо. И еще вопрос, прием тадалафила лечит как то или он него временный эффект, только во время приема и нужно посмотреть будут ли улучшения за этот месяц?

Да, эффект при приеме , но ! он помогает "наладить" эректильную составляющую интимной жизни, потом можно йти на 2,5 мг и совсем отказаться от него.

Алексей Павлович, в целом все нормально, возможно вы не совсем правильно поняли из моего описания. С женой в этом плане все хорошо, хотелось бы улучшить потенцию, например чтобы появлялась эрекция без помощи физической стимуляции, а так же чтобы возникала от прикосновений и тд, как было с помощью сиалиса. В процессе секса эрекция полная, но только стоит прекратить движения и секунд через 5-10 уже начинает падать. Так же хотелось бы поднять либидо. Если курс тадалафила как то поможет в улучшении качества потенции то буду его проходить, а если он никак не повлияет физиологически то может стоить обратить внимание на улучшение гормонального фона или возможно проверить сосуды и тд?

По поводу гормонального статуса я вам все уже сказал, артериальные сосуды тут нечего проверять, если на фоне тадалафила все будет нормально то значит и артериальные сосуды в норме, единственное - можно венозную утечку заподозрить.

Алексей Павлович, спасибо. С завтрашнего дня начну тогда принимать, отпишу Вам позже есть ли изменения.

Принятый ответ

Принято. Удачи🙌

Принятый ответ

Виктор, здравствуйте. По этим представленным данным гормональный фон в целом находится в допустимых пределах, а описанные жалобы чаще свзаны с сочетанием малоподвижного образа жизни в прошлом, влияния алкоголя, тревожного ожидания неудачи, сосудистых факторов и состояния печени, снижение либидо и нестойкость эрекции при отсутствии стимуляции в такой ситуации встречаются довольно часто и не обязательно означают гормональную проблему, сейчас вы делаете правильные шаги и важно продолжать снижение веса, регулярную аэро бную нагрузку с постепенным добавлением силовых упражнений, полноценный сон, работу со стрессом и тревожностью, контроль холестерина и восстановление функции печени, эрекция и желание нередко улучшаются в течение нескольких месяцев такого режима, допустимо обсуждать с врачом периодическое применение препаратов для поддержки эрекции, а также имеет смысл очно обратиться к урологу и эндокринологу для оценки простаты, сосудистого компонента и динамики гормонов, самолечением гормонами заниматься не стоит.

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить нарушение эрекции, изменения со стороны простаты; с гормонами критичных отклонений нет. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, ультразвуковое исследование полового члена, препараты (например, тадалафил при отсутствии противопоказаний), коррекция образа жизни, физические нагрузки.

Евгений Станиславович, тадалафил 5 мг в день? В течение какого времени?

Принятый ответ

Да, обычно на месяц.