Консультация нефролога /

Сгустки крови и боль при мочеиспускании — вопрос №1851829

Здравствуйте! Бабушка перенесла инсульт, лежала в больнице какое-то время, потом выписали. На момент выписки было низкое давление, недержание мочи, также у неё сахарный диабет. Выписку прилагаю.
Далее её отправли на реабилитацию. Там ей стало хуже, выписали домой и картина поменялась следующим образом: недержание мочи, сгустки крови, боль при мочеиспускании, ощущение, что цистит, но с большим количеством крови. Сдали мочу, результат прилагаю. Давление на данный момент 100/90, но при выписке из реабилитации было 70/50 и один раз 50/40, но высокий пульс 110-115 (по сегодняшний день). Вызвали скорую в этом случае, но в госпитализации отказали, сказав, что это не тот случай...Посоветовали обратить к нефрологу, так как в анализах выявили сильно повышенный креатинин, ну, и картина с мочеиспусканием тоже пугает. Таблетки, которые она сейчас принимает указаны в выписке из реабилитационный центра. Пожалуйста, посмотрите весь анамнез, подскажите, чем лечить её. Она слабеет с каждым днём, можно ли вообще её лечить на дому и чем лечить или лучше настаивать всё-таки на госпитализации. Огромное спасибо.

Нефролог
Добрый день.
У неё развился цистит, а из-за того, что она принимает антикоагулянт (ксарелто - риварксабан), начало выделяться много крови.
Отменить антикоагулянт нельзя, тк есть риск развития повторного инсульта и нарушения работы сердца (фибрилляция).
Можно либо уменьшить дозу до 10 мг или заметить на другой препарат - Эликвис (апиксабан) 5 или 2,5 мг 2 раза у сутки. Но это только после консультации вашего врача.
В назначениях был указан антибиотик Фурагин, она его принимает?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте. Заменили 2 дня назад на Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки, когда обратились в скорую. Она принимает его. Антибиотик не принимает. Он был в лечении на реабилитации, но в назначениях для продолжения лечения дома его нет.
Нефролог
Тогда сейчас нужен Нитрофурантоин 100 мг 3 раза в сутки 7 дней и Омез 20 мг утром натощак, если ещё не принимает его. Давайте больше жидкости.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Низкое давление при выписке было вызвано приемом мочегонных: индапамид и гипотиазид - они выводят натрий и хлор ( что объясняет их низкий уровень в крови по выписке ) , соответственно отсюда и низкое давление.
Креатинин вырос так же, на фоне мочегонных, пересдайте в течение месяца, после лечения инфекции МВП он снизится.
Кровь в моче на фоне антикоагулянтов, но для лечения активного воспаления нужен антибиотик
- Ципролет 500 мг 2 р/сутки, 7 дней
- Канефрон ( Цистон ) по 2 т 3 р/сутки , месяц
- Бифиформ по 2 капс 2 р/ сутки , месяц ( для профилактики дисбактериоза)
Ее состояние обусловлено не почечной недостаточностью , поэтому при ухудшении вызывайте скорую помощь.