Консультация гематолога /

Транексам при гетерозиготной мутации Лейдена — вопрос №1852005

Добрый день, беременность 8-9 недель. Открылось кровотечение розовые выделения, обратилась в стационар, обнаружили гематому,на второй день выделения уже были мажущие коричневые. капают транексам. Но у меня такой вопрос, беременность сейчас 3 по счёту. Первая была замершей на раннем сроке. Вторая закончилась родами, родился здоровый ребенок. Во вторую беременность я пила курантил,так как у меня была обнаружена гетерозиготная мутация Лейдена. Сейчас я переживаю не навредит ли транексам при мутации Лейдена?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Светлана, здравствуйте.
Транексам при мутации Лейдена не навредит: хотя бы потому, что сейчас на первое место выходит не гипотетический риск тромбозов, а имеющееся кровотечение. Поэтому необходимо применение гемостатических средств вне зависимости от рисков тромбоза.
Мутация Лейдена в любом виде не влияет на репродуктивные потери на ранних сроках.
Приём курантила не имеет отношения к мутации Лейдена - он не имеет доказанной эффективности в смысле профилактики тромбозов при беременности.
Скажите, были ли тромбозы ранее у Вас или близких родственников в возрасте до 50-55 лет? Плод один? Беременность самостоятельная, не ЭКО? Нет ли тяжёлого варикозного расширения вен ног или вредных привычек (например, курения)?
Какой Ваш рост и вес?
Клиент
Елизавета Алексеевна, здравствуйте. Тромбозов не было,я не сталкивалась с этим и не обследовалась в этом направлении.после первой замершей беременности по анализу крови была выявлена эта мутация. На ногах у меня есть сосудистые звездочки. Вредных привычек нет. Рост 162 см. Вес 53 кг. Плод один, беременнлсть самостоятельная. По линии отца у тёти варикоз и проблемы с сосудами, думаю у неё как раз и связано с тромбозами. Она на ногах перенесла инсульт,давление у неё высокое.ей 54 года.

Гематолог
Светлана, инсульт - это тромбоз, как правило, артериальный, там другие факторы риска.
А сейчас у Вас единственный фактор, повышающий риск тромбоза - гетерозиготная мутация Лейдена, явившаяся по сути случайной находкой. Сама по себе она представляет низкий риск тромбозов и не требует назначения профилактики. Собственно, сейчас-то никакую профилактику тромбозов назначать и нельзя, по причине наличия кровотечения. Но и после его купирования по имеющейся картине и перечисленным данным риск тромбозов у Вас невысокий, тромбопрофилактика не требуется.
Клиент
Елизавета Алексеевна, благодврю за такой развёрнутый ответ. Подскажите пожалуйста, мне три дня прокапали транексам, на второй день уже не было выделений с кровью. Вот теперь ещё необходимо пить таблетки транексамовой кислоты, нужно ли это делать? Ведь выделений уже нет.
Гематолог
Светлана, вот тактику остановки кровотечения и длительность приёма транексама определяют только гинекологи. Здесь надо слушать их, надо ли продолжать и когда можно отменять. Лучше них никто не разберётся.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, спасибо большое за Ваши ответы.