Побочный эффект от транексама

Здравствуйте! Врач выписала транексам из-за кровотечения, начала пить на следующий день и с первого дня начала болеть голова. Сначала списала на погоду, но на второй день опять появилась головная боль после приёма таблеток, на третий день тоже самое. На четвёртый день стало ещё хуже, когда вечером выпила 2 таблетки по 500мг. Головная боль не проходила всю ночь, также вечером стала кружиться голова и тошнило. Стоит ли их пить дальше или лучше заменить на другие?

Гайморит
22 года

Здравствуйте. Если вы плохо переносите препарат, то его нужно поменять, купировать кровянистые выделения можно приёмом настойки водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки или использовать викасол или этамзилат

Здравствуйте, в таком случае лучше отменить прием препарата. На сколько на данный момент обильные выделения? За сколько наполняется прокладка?С целью купирования кровянистых выделений так же может применяться дицинон.

Елена Федоровна, уже не сильно обильные, ежедневки вполне хватает

Принятый ответ

Полина, в таком случае можно просто понаблюдать

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации есть вариант что боль связана именно с приемом препаратов
Если есть возможность то отмените препарат
И замените на Дицинон 250 мг 3 раша в день ( механизм другой )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если сейчас выделения не очень обильные, то в похожих случаях рекомендуют пока ничего не принимать и понаблюдать за самочувствием. Симптоматика описанная вами может быть как побочный эффект от транексама ( исключить нельзя ) , так же и , например , при анемии . Важно так же сдать ОАК и ферритин .
Если выделения продолжаются, то рекомендуют децинон 250 мг по 1 таб 3 раза в день . Если выделения не купируются кровоостанавливающими и ночная прокладка наполняется полностью за 1,5-2 часа , то рекомендуют обратиться в приемный покой гинекологии

Принятый ответ

Здравствуйте, головная боль, головокружение и тошнота являются побочные эффекты транексамовой кислоты, транексам влияет на свёртываемость крови и увеличивает риск тромбозов, особенно если есть предрасположенность. Вам надо прекратить прием Транексама. В зависимости от причины и объема кровотечение можно рассмотреть вариант гормонального гемостаза, вам надо обратиться к врачу который назначил вам Транексам, он знает ваш диагноз и сможет подобрать оптимальное лечение кровотечение в вашем случае.

Здравствуйте! Если вы отмечаете связь с головными болями и приемом препарата , то конечно же , препарат стоит отменить. На практике такие побочные эффекты крайне редко встречаются, но индивидуальную переносимость организма тех или иных препаратов никто не отменят.

Сориентируйте пожалуйста про ваше состояние. На сколько обильные выделения ? Как давно начались ? Какой день цикла ?

Лейсан Фавадисовна, выделения уменьшились, ежедневки хватает. Началось 14 мая кровотечение из-за КОК, как сказала врач они перестали мне подходить. На сегодня первый день цикла.

Принятый ответ

Вы перешли на другой препарат ?
Во время приема кок применение транексама нежелательно. Возможно, возникновение таких побочных эффектов является следствием совместного применения данных препаратов.

Лейсан Фавадисовна, КОК сказали допить последнюю упаковку и дать организму хотя бы месяц восстановиться, а потом перейти на другие. Вчера выпила таблетку противозачаточного, оставалось ещё 4 до конца упаковки, но решила не пить их дальше и выкинула.

Если хотите дальше принимать кок , то перерыв делать не нужно. После окончания упаковки начать новый препарат. Так как именно в первые три месяца приема возрастают риски тромбоэмболических осложнений, поэтому перерыв делать нецелесообразно.

Здравствуйте, Полина.
Мало вероятно, что головная боль связана именно с приёмом Транексама.
Но если появились такие жалобы, лучше препарат отменить, повторно обратиться к врачу, разобраться с причиной кровотечения.
Кровеоставливающим действием обладают так же викасол, дицинон.

Здравствуйте, в данном случае, если появились такие побочные действия , то препарат нужно отменить , используйте настойку водяного перца по 30-40 капель -3 раза в день до прекращения кровянистых выделения и сделайте контроль УЗИ , чтобы определить причину кровотечения .

Елена Владимировна, врач сказала, что причина в противозачаточных таблетках, перестали подходить.

Вы перестали их принимать ?

Елена Владимировна, врач сказала, что можно последнюю упаковку допить и прекратить. Вчера выпила таблетку, оставалось ещё 4 до конца упаковки, но решила их уже не допивать и выкинула.

Принятый ответ

Правильно допивать на фоне начавшихся кровянистых выделений не нужно, так как это могло продлить их длительность . Сейчас принимать настойку водяного перца, и препараты железа , Тардиферон по 1 таб - 1 раз в день -2 месяца, все восстановится .

Елена Владимировна, хорошо, спасибо!

Пожалуйста , обращайтесь!