Возможено, что это Коклюш?
Два-три дня сухой, как аллергический кашель. Затем на четвёртый день поднялась температура 38,5, и такой же сухой кашель, попытки откашляться без результатны. Температура сбивается до 37° и через 5-7часов поднимается до 38,5. На второй день со дня высокой температуры, начала пить Азитромицин 500, сироп Карбоцистеин, Тилорон. Вчера закончила пить Азитромицин (пропила 3 шт), и вчера подключила ингалации а) Беродуал 1мл, б) Лазолван 2мл. Сегодня температура 37 °, выше пока не поднималась, делаю ингалации. Только сегодня начала отходить мокрота и стало легче дышать, кашель есть, но реже. Вопрос стоит ли мне продолжить пить Азитромицин или уже достаточно? Что посоветуете добавить или убавить из лечения. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего вирусная инфекция, чтобы исключить коклюш нужно сдать антитела класса igm к возбудителю
ПЦР мазок на ковид 19
Общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс идет в организме и есть ли необходимость в антибиотиках
От кашля можно добавить пульмикорт ингаляции 1 мл на 2 мл физ раствора
Ренгалин 1 т 3 раза в сутки
Беродуал и лазолван можно отменить
Принятый ответ
Здравствуйте, положительная динамика, антибиотик можно отменить. Для того чтобы муколитики хорошо работали нужно обильное питьё и вибромассаж и не принимаем после 18 часов. Рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, вибромассаж, после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Для подтверждения диагноза коклюш нужен анализ обнаружение специфического фрагмента генома Бордетелла методом ПЦР, С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, при коклюше мокроты нет, маловероятно, что это он.
Антибиотик еще курс не нужно, 3 таблетки достаточно.
Здравствуйте.
По описанию характер инфекции - не ясен, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgM и IgG к Bordetella pertussis (коклюшу).
С учетом начатого курса азитромицина, рекомендую продлить курс лечения данным препаратом до 5 дней.
Рекомендую убрать следующие препараты - тилорон, карбоцистеин.
Принятый ответ
к беродуалу лучше пульмикорт добавить, не лазолван.
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 2 тыс ме ежедневно за завтраком.