Консультация гастроэнтеролога /

Результат колоноскопии — вопрос №2011147

Добрый день!
В ходе плановой диагностики мамы, 75 лет, обнаружили кальпротектин 2380, СОЭ 80, лейкоциты в моче.
Лейкоциты в капрологии в норме. Онкомаркеры в норме.

Решили сделать колоноскопию.
Мама делает колоноскопию достаточно регулярно, так как в 25 лет у нее обнаружили доброкачественную опухоль толстого кишечника после аппендикулярного инфильтрата, и удалили 40 см кишечника. С тех пор все было нормально и диагностика проводилась регулярно.
В 2021 году обнаружили доброкачественный полип ободочной кишки (1,5см) удалили (выписку прилагаю).

Итак , на фоне кальпротектина, сделали сейчас колоноскопию. По результатам обнаружено в толстом кишечнике два небольших полипчика. Но не это главное.

Главное, врач сказал, что есть проблемы на стыке толстого и тонкого кишечника. Что он взял биопсию. Сказал, что проход дальше сужен и он не смог пройти. И больше не объяснил ничего.

Подскажите, пожалуйста, как интерпретировать
Заключение колоноскопии?
И о чем свидетельствуют фотографии?

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертония Ишемия Жильбер

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

гистология есть этого образования, который удаляли не сохранилась?
может выписки?

прошлая колоноскопия есть?
осмотрено было до подвздошной кишке.

окончательное заключение после гистологии только.

сейчас есть язвенный деффект, который деформирует просвет.
фекальный кальпротектин завышен ка раз из=за этого дефекта слизистой.
соэ завышено тоже на этом фоне.

в родне проблемы с кишечником были?
больше об операции ничего не помнит?

стоит выполнить кт обп и малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, хорошие вопросы.
Я прикрепила биопсию, выписку из Инст Вишневского, и колоноскопию, сделанную до операции.
Судя по описаниям колоноскопии до операции в подвздошную область не заходили. Обнаружили полип и все. В выписке инст Вишневского не сказано до куда они дошли.

Гастроэнтеролог
В 2021 году проксимальнее зоны анастомоза выявлен полип.
Полип при биопсии не удален.
по гистологии он гиперпластический.

в этом же примерно месте-прокисмальнее анастомоза выявлена стриктура.

06.21 это образование удалялось в стационаре. Я правильно поняла?
а гистология этого образования есть?
Клиент
Мария Александровна, загрузила гистологию .
Да , вначале сделали колоноскопию в своём городе, там же взяли биопсию . Потом в институте Вишневского удалили.
Получается, что приблизительно на этом месте и выросла стриктура ?
Это значит , плохо удалили ?
Клиент
Мария Александровна, вы имеете ввиду Гистология удалённого полипа . Не знаю ,делали ли её в вишневского ?
Или опираясь на биопсию которую мы привезли..
Гастроэнтеролог
да гистология выполнялась.
в выписке написано забрать через 7-10 дней

нужно будет тогда дождаться гистологии с участка, который сейчас обнаужили.
и после этого уже определение тактики.

также выполните кт обп и малого таза с контрастом.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, нужно дождаться результатов гистологии, так как по фото только сужение в подвздошной кишке на фоне стриктуры, которая образовалась на фоне язвенного дефекта. Кальпротектин повышен из за воспалительного процесса в кишечнике на этом фоне и так же СОЭ.
Возможно это воспалительный процесс, нужно однозначно дообследоваться.
Рекомендую выполнить МРТ ИЛИ КТ органов брюшной полости и малого таза с контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста, а что такое стриктура? О чем она говорит? Это другими словами опухоль или что?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, стриктура- это скажем так тяж , из фиброзной, соединительной ткани,образовавшийся вследствии воспаления, этот тяж от одной стенки кишки к другой идет и закрывает просвет