Консультация гематолога /

Сильные головокружения — вопрос №1852239

Добрый день, уже несколько месяцев мучаюсь сильными головокружения, слабостью, головными болями, выпадением волос. Решила сдать кровь на анализы, ферритин - 13, трансферритин - 2,58, железо - 20,87. Я так понимаю это анимия. В городе всего один гематолог, попасть к нему можно через терапевта, а запись к нему только через неделю. Каждодневные головокружения уже надоели, ребенок маленький боюсь уже брать его на руки, чтобы не уронить.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Алина, здравствуйте.
По этим анализам есть признаки дефицита железа; но нельзя сказать, анемия оно или нет - это определяется по уровню гемоглобина. Скажите, сдавали ли общий анализ крови? Я так понимаю, недавно были беременность и роды; как давно? Восстановились ли уже менструации, насколько обильные? Употребляете ли мясо, не соблюдаете ли каких-то ограничений в питании?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анемия- это снижение гемоглобина менее 120 г/л.
Пока можно подтвердить железодефицит.
Можно начать прием препаратов железа, например мальтофер 100 мг 2 раза в день . Запивать яблочным соком . Оптимально ферритин 30 нг/ мл и выше.