Консультация гинеколог-эндокринолога /

Есть ли смысл пытаться забеременеть с таким циклом — вопрос №1852333

Была лапароскопия 2022 году удаление дермоидной кисты
Сейчас задержки месячных не однократные
Цикл 38-50 дней
Последние месячные были 14 декабря
Сделала узи эндометрий 7 мм, прописали регулон 10 дней пить чтобы они вызвали месячные
Но они же как противозачаточные, а я хочу забеременеть в ближайшем будущем, правильно ли доктор их назначил ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Инсулинорезистентность

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если планируете беременность, то конечно Регулон не нужен.

В связи с нерегулярным менструальным циклом гормоны сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, да вот гинеколог сказал, что как пойдут месячные, во время месячных сходить сдать анализы
Подскажите а что тогда принимать можно ?(
Акушер, Гинеколог
Вы можете попробовать взывать менструацию Дюфастоном 10 мг 2 раза в день 10 дней, на отмене в течении 10 дней должна придти менструация.
Вам нужно сдать гормоны крови на 2-5 день цикла -ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S.

Это гормональное дообследование поможет выявить причину нарушения цикла. И после этого уже будет понятно, как восстановить овуляцию, чтобы забеременеть.

Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Екатерина Владимировна, рост 161, вес 92(
Акушер, Гинеколог
Индекс массы тела высокий, это тоже может влиять на менструальный цикл.
Какое лечение инсулинорезистентности получаете?
Клиент
Екатерина Владимировна, эндокринолог прописывала диету ну и глюкофаж Лонг 1000 длительное время пить
Акушер, Гинеколог
Вы уже начали пить глюкофаж?
Клиент
Екатерина Владимировна, да уже около года его пью
Акушер, Гинеколог
Эффект видите от него? Может вес уменьшился или с циклом ситуация стала получше?
Диету и спорт соблюдаете?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При планировании беременности регулон не надо использовать.
Тк есть инсулинорезистентность, то это может быть причи ной задержки менструации и нарушение овуляции.
Для беременности надо снижать вес, чтобы улучшить исходы беременности. В качестве подготовки к беременности при выраженной инсулинорезистентности, особенно если нет овуляции, используют препараты метформина. НА данный момент можно использовать дифертон. ОН немного смягчает инсулинорезистентность.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, я принимаю глюкофаж Лонг 1000 каждый вечер
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добавьте к нему дифертон
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! С таким циклом беременность самостоятельная возможно. Сдайте АМГ, учитывая,что была операции на яичнике. Регулон не нужен Вам, нужен дюфастон 10 мг 2 р/д 10 дней, чтобы пришла менструация.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вы планируете беременность, то регулон вам точно не показан. Для возникновения меструально подобной реакции нужен приём препарата дюфастон 10мг 2р/д 10 дней. Принимайте фолиевую кислоту, отслеживайте овуляцию по УЗИ