Консультация гастроэнтеролога /

Заброс желчи, изжога — вопрос №1852478

Здравствуйте! Поставили диагноз ГЭРБ, поверхностный гастрит, подозрение на грыжу пищевода и дуодено-гастральный рефлюкс. Назначили лечение: нексиум 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц, ретч 3 раза в день до еды 14 дней, сразу после еды альфазокс 1 месяц и на ночь Урсосан форте 1 месяц. Скажите, правильное ли лечение назначил врач и лечится ли вообще моё состояние? Меня беспокоит часто тошнота, отрыжка желчью, голодные боли в желудке.

Возраст: 37

Хронические болезни: ГЭРБ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте! чтобы диагностировать грыжу необходимо сделать рентгенографию пищевода с контрастом, если она есть, конечно, её уже не убрать, нужно соблюдать определенный образ жизни: ограничить упражнения на пресс, ношение тугих поясов и корсетов, поднятие тяжестей; стараться питаться небольшими порциями и часто, в течение 1 часа после еды не ложится, последний прием пищи за 2 часа перед сном. Лечение у вас назначено верно!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Урсосан, пока ест эрозии лучше отменить

Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо за ответ! А как же тогда убрать желчь в желудке? Врач, которая назначила, сказала, что урсосан ее уберёт
Терапевт, Гастроэнтеролог
наладит моторику, чтобы не было забросов ретч, урсосан на попадание желчи в желудок не влияет, он лишь меняет ее состав, тем самым попадая в желудок она начинает меньше оказывать раздражающего действия на слизистую
Клиент
Наталья Алексеевна, поняла, спасибо! А эрозии долго заживают? Может такое быть, что они не заживут или разрастутся?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, эрозии заживают в среднем в течение 2х недель, иногда даже самостоятельно и не разрастаются
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо большое за ответ!?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы! ??
Клиент
Наталья Алексеевна, а можно ещё спросить, почему желудок сосет? Хочется будто есть постоянно. Через час уже сосет, хоть опять ешь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
такие симптомы на фоне дуодено-гастрального рефлюкса, так как желчь раздражает слизистую. На фоне лечения симптомы должны уйти
Клиент
Наталья Алексеевна, то есть мне надо часто перекусывать, чтобы желчь не разъела желудок?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, частое дробное питание до 5-6 раз в сутки. Можно пару дней смекту еще пропить 2-3 раза в день
Клиент
Наталья Алексеевна, а ее после еды или до? Она не влияет на лекарства, которые мне выписали?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Разница с приемом пищи и другими лекарствами должна быть 1 час
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, большое спасибо!?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Выявлены поверхностные дефекты слизистой пищевода на фоне воспалительной реакции. Рекомендую продлить Нексиум в указанной дозировке до 1.5 месяцев, далее- 1 табл утром натощак 14 дней; после окончания приема Альфазокса - начат прием препарата Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Дело в том, что мы с мужем собираемся через месяц планировать беременность, эти лекарства, наверное, нельзя будет принимать. Хотела сейчас подлечиться. А за время беременности сильно может пострадать желудок и пищевод? Чем-то можно заменить эти лекарства?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Профилактическое лечение желудка во время беременности не проводится. Указанные препараты во время беременности не показаны.
Клиент
Марина Юрьевна, скажите, пожалуйста, а за время беременности возможно ли, что эрозии увеличатся до В или С?
Гастроэнтеролог
Рекомендую после окончания курса лечения выполнить контроль ФГДС с целью убедиться, что эрозии зажили. Далее - регулярное питание до 4-5 раз в день, придерживаться диеты № 5 по Певзнеру. Беременность не является причиной к рецидиву эрозий.
Клиент
Марина Юрьевна, поняла, спасибо большое!?