Перелом шейки бедра более5 лет назад

Здравствуйте! Моя мама 7-8 лет назад упала и сломала шейку бедра, узнала об этом спустя год, когда ходить стало совсем невозможно. И если еще года два более менее могла передвигаться по комнате, то сейчас уже лет 5 совсем не ходит. У врача были, для мамы это было таким мучением. Врач сказал что оперировать либо платно, либо в очередь на квоту, а это более 1,5. Она отказалась от всего уже после рентгена. Боли такие что теряла сознание. Денег таких на операцию нет. Если б добились квоты, то уже бы и прооперировали. Но ее так и напугало только обследование, что до сих пор ничего не делает. Подскажите, может ли она получить инвалидность? Как? Может ли время от времени получать какие либо мед.услуги? Хотя бы лечь в стационар подлечиться. Ведь уже такое время с постоянными болями. Чем можно еще помочь?

Здравствуйте, если есть признаки стойкого нарушения функции и ограничения в жизнедеятельности то можно оформить группу инвалидности. Для этого стоит обратиться к травматологу по месту жительтства, травматолог должен предвтавить ваш случай на врачебную комисмию, там уже определят - есть ли показания к оформлению на МСЭ.
? Как происходит оформление и какие документы требуются - подробно описано здесь - http://doclvs.ru/invalidnost/pervinv.php