Консультация фтизиатра /

Воспаление лимфоузлов — вопрос №1852843

Есть подозрения на туберкулез. В туб диспансер обратиться сегодня не могу. Воспаленные лимфоузлы. Чувствую себя нормально. Закладывает уши. Что делать? Ребенку делали манту. Результат положительный. Запись только аж на четверг. Возможно ли мне начать какой-то курс.

Возраст: 30

Фтизиатр
Здравствуйте. Если на приём к врачу в четверг, то предварительно можно пройти обследование - КТ лёгких, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, почек ОАК, ОАМ, Диаскин-тест и врач в четверг посмотрит результат теста и ознакомится с результатами обследования. Ребенку Диаскин-тест, ОАК, ОАМ. Рентген или КТ ребенку врач назначит сам, если будет необходимость.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, перед посещением фтизиатра надо сдать вам и ребенку:
1. Общий анализ крови и мочи перед посещением фтизиатра показываюттне болен лиив настоящий момент ребенок (нет ли лейкоцитоза- признаки инфекции или эозинофилии - признак аллергии)
2.Общий анализ мочи
Вам дополнительно:
УЗИ брюшной полости сделать. КТ органов грудной клетки.
Во время посещения фтизиатра, врач вам и ребенку выдаст направление на Диаскинтест.
Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает. Грубо говоря - Диаскинтест отвечает на вопрос был ли контакт с палочкой Коха в этом году, и помогает "искать" туберкулез не только в легких.
Лечение и профилактику туберкулеза назначает только фтизиатр или специальная комиссия ВК.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Пару дней ничего особенно не решат. Дождитесь приёма у врача, он на основании осмотра сам определит объём исследований. Вероятно вам назначат КТ ОГК, диаскин тест, УЗИ периферических л/у, анализы крови и мочи, мокроты и тд по необходимости. Кто вас направил в туб диспансер? Если у вас выявят туберкулёз, то ребёнка обследуют и назначат соответствующее лечение. Сейчас никакие препараты принимать не надо.