Консультация психиатра /

Комбо элицея+атаракс+ламотриджин — вопрос №1853126

Добрый день! Психиатр в центре Соловьева назначил мне после долго опроса прием следующих средств элицея ( сначала неделя 1/4 таблетки, далее неделя 1/2 и потом 1 таблетка в сутки)+ а Аракс 1 таблетка на ночь 2 недели+ ломотриджин (сначала 1 таблетка 2 Нед, далее 2 таблетки в сутки). Я очень переживаю за побочные эффекты , особенно в плане жкт и работе сердца. У меня очень частая изжога и гэрб (неподтвержденный, жду гастроскопию -через 3 недели записана), по ЭКГ от декабря 2023 года синусовая аритмия , умеренные нарушения реполяризации в ЗСЛЖ. психиатр сказал , что все ок, никаких полочек у меня быть не должно, но все же хочу еще раз убедиться , спросив тут других специалистов, так как прочитала , что и элицея, и атаракс влияют на работу сердца и есть изменения показателей на фоне их приема. Результаты ЭКГ во вложении.

Обязательно ли принимать атаракс вместе с элицеей? Я понимаю, что он помогает мягче зайти на элицею, но все же это тоже препарат с кучей побочек. Без него сильно хуже обычно или нет ? И зачем мне прописали третий препарат Ламотриджин ? Про него врач ничего не сказал , по результату 3 рецепта вручили и все.

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит, гайморит

Психиатр
Здравствуйте!
При аритмии нельзя принимать элицею и атаракс. С какими жалобами вы обратитесь к врачу?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, это точно? Как же так мне назначил психиатр эти препараты ((( кошмар. Результаты ЭКГ во вложении. Если нельзя ничего из назначенного, как тогда быть ? Мне поставили диагноз тревожное расстройство ( у меня все время тревога , неспокойное состояние , будто что-то плохое случилось, боли то там, то сям - голова , шея , о дает в руку, ногу и тд ). Плюс сильно эмоционирую, часто все раздражает сильно

Психиатр
Да, точно. Элицея совместно с приемом атаракса удлиняет интервал QT. Можете даже прочитать в бумажной инструкции к атараксу. Обратитесь к другому врачу-психиатру для получения второго мнения. Из антидепрессантов золофт (сертралин) является кардиологически безопасным антидепрессантом, а из транквилизаторов - стрезам и грандаксин. Показаний для назначения ламотриджина я не вижу.
Клиент
Анжела Вильевна, поняла , спасибо. Золофт вообще сам по себе такой же мягкий и хороший по эффекту или похуже ?
Психиатр
Хороший, оказывает выраженное противотревожное действие
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Светлана, здравствуйте! При приёме элицеи не стоит без крайней меры принимать атаракс. А если у Вас есть проблемы с сердцем, то атаракс и в монотерапии нпдо принимать осторожно. Так что его лучше заменить на другой противотревожный препарат. И почему ламотриджин Вам назначили тоже с Ваших слов я не понял.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте! Так вот и я не понимаю , для чего Ламотриджин мне назначили , сказали их принимают вместе и все, толком ничего не объяснили. При синусовой аритмии можно принимать эти препараты ? Заклбчение последнего ЭКГ во вложении
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс нельзя точно. Его нельзя с эсциталопрамом. И сам по себе он влияет на сердце. Так что я бы пока начал принимать только элицею. И прибавил бы какой-нибудь противотревожный препарат вместо атаракса (тофизопам, стрезам).
Клиент
Никанор Васильевич, поняла , а элицею при синусовой аритмии можно ? И какие чаще всего побочки от него бывают без приема атаракса ? Так как эти препараты , которые вы указали тоже по рецепту , это снова надо записываться и ехать к психиатру , а это займет минимум неделю или две. И нужно ли все-таки принимать Ламотриджин и можно ли самое главное ? Мне поставили тревожное расстройство ( сильная постоянная тревога по поводу и без, особенно что касается здоровья , так как постоянно болит то одно, то другое : голова, шея, спина , отдает в руку , ногу , в груди колит и тд ), сильно раздражительная , плюс депрессивное состояние , ничего не радует
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Противопоказаний для приёма элицеи у Вас нет. Можно выбрать золофт в качестве антидепрессанта. Он более безопасный в этом плане. К сожалению да, нужны рецепты на другие противотревожные, и на золофт..
Клиент
Никанор Васильевич, поняла , а золофт такой же мягкий препарат сам по себе? И в плане побочек , и в плане захода и отмены ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В крайнем случае можно начать принимать эсциталопрам по плану. Пока купить в аптеке афобазол--ретард и его принимать по 1 табл 1 раз в сутки + по 1 табл 3 раза в сутки магне В6.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, золофт по механизму очень похож на эсциталопрам. Он даже мягче по мнению многих коллег в рамках побочных эффектов и чуть сильнее эсциталопрама по антидепрессивному эффекту. Но тоже может, как и все антидепрессанты, давать побочные эффекты.
Клиент
Никанор Васильевич, поняла , спасибо. Прием элицеи не вызовет каких-то сердечных приступов , инсультов и тд ? Переживаю очень
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет. Только принимайте его по инструкции доктора. Постепенно повышая дозу препарата.
Клиент
Никанор Васильевич, хорошо, спасибо, и еще вопрос : пропью если уже купленную пачку элицеи , сегодня уже начала прием , потом перейду на золофт со второй пачки , так можно ? Или нежелательно менять препарат ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Поменять эсциталопрам на золофт реально. Они из одной группы. А если эсциталопрам подойдёт, так и его оставьте.
Клиент
Никанор Васильевич, а можете еще подсказать , омепрозол совместим с элицеей и грандоксином?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, омепразол совместим с этими препаратами.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Можно заменить атаракс на тералиджен, но если будете спокойно переносить заход на элицею, то прикрытие принимать не обязательно. Ламотриджин назначается дополнительным препаратом чтобы усилить действие антидепрессанта и дополнительно подровнять фон настроения, обычно его назначают не сразу, а только когда становится понятно что одного эффекта от антидепрессанта не хватает.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, а при ситуации моей на ЭКГ ( в заключении ) эти препараты можно принимать ? Элицея не усугубит состояние сердца ?
Нарколог, Психиатр
Можете спокойно принимать элицею
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо . А грандоксин тоже нужно пить вместо атаракса или без прикрытия спокойно можно ?
Нарколог, Психиатр
Грандаксин вам тоже может подойти. Без прикрытия можно, если тревожность минимальна или терпимая
Клиент
Екатерина Николаевна, сегодня начала прием элицеи утром , и вот после обеда как раз появилось покалывание в области груди и легких, поэтому переживаю за назначенное лечение, не знаю норма это или нет, впервые в жизни принимаю АД, но мне назначили ламотриджин третьим препаратом , я не поняла зачем , и спросить не успела , увидела рецепт на него, уже выйдя из кабинета
Нарколог, Психиатр
Первое время приема элицеи могут быть такие ощущения, чтобы их убрать и используется прикрытие. Ламотриджин как прикрытие не используется, для чего он может быть нужен написала вам выше
Клиент
Екатерина Николаевна, все поняла , куплю грандоксин , спасибо
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите еще , пожалуйста , совместим ли омепразол с элицеей и грандоксином или лучше не стоит его употреблять? У меня гэрб под вопросом , жду гастроскопию
Нарколог, Психиатр
Нет стоит, лучше рабепразол, он не взаимодействует с элицеей и грандаксином
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
И элицея и атаракс обладают способностью удлиннять интервал QT . У вас с этим интервалом все в порядке, он у вас у нижней границы нормы. Таким образом, ничего плохого не будет 99%. Атаракс можно и не применять.
Тем не менее выбор препаратов удивляет. Ламотриджин не показан при лечении тревожного расстройства в качестве первой линии терапии (хотя часто эффективен и иногда есть в нем необходимость) .
Учитывая вашу тревожность о своем сердце, стоит все же сходить к врачу за другим назначением, препаратом без удлинеения кутэ
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте! Спасибо за рекомендации , так как уже куплена пачка элицеи, пропью ее, сегодня уже начала принимать. Атаракс не буду принимать. Мне тоже непонятно назначение ламотриджина , мне не объяснили для чего он , я увидела просто рецепт на него, когда уже вышла из кабинета(а следующий визит через месяц аж. Скажите, пожалуйста , на практике какие частые самые побочки от элицеи, и как долго они могут быть ?
Психиатр, Психотерапевт
А перепады настроения есть у вас?
Психиатр, Психотерапевт
Усиление тревожности и разные телесные проявления тревоги, головные боли, сложности с засыпанием. При медленном титровании чаще всего не бывает никаких побочек.
Если ва кутэ удлинится, вы это почувствуете, так что не переживайте на ровном месте. Через месяц сходите сделаете экг
Клиент
Айше, пульс может замедляться ? Чаще всего повышен был всегда , 80-90, сейчас 60.
Клиент
Айше, да , перепады настроения очень частое явление.
Психиатр, Психотерапевт
Вот от этого и назначили ламотриджин вероятно
Психиатр, Психотерапевт
Наверняка сказать нельзя, контролируйте раз в сутки. Норма 60-80
Клиент
Айше, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, грандаксин нужно принимать днём или на ночь лучше ? Назначали атаракс на ночь , но так как его оказалось нельзя, буду менять на грандаксин , но не знаю как его применять и в какой дозировке. И совместимы ли со всеми этими препаратами обезболивающие ибупрофен, ношпа , парацетамол?
Психиатр, Психотерапевт
Указанные препараты совместимы
Грандаксин не имеет снотворного эффекта, его принимают до 17:00 2 или 3 раза в день
Психиатр, Психотерапевт
У вас есть проблемы с засыпанием?
Клиент
Айше, да
Психиатр, Психотерапевт
1. Пробуйте выполеять техники релаксации перед сном. Это дополнительно будет иметь положительный эффект на психику, например, Аутотренинг (на ютьюб можно найти)
2. Атаракс 1/4-1/2 можно принимать перед сном, если совсем сложно уснуть
Клиент
Айше, выше мне два доктора написали, что в моем случае атаракс нельзя принимать. А тералиджен помогает уснуть ?