Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выпадение волос — вопрос №185320

Добрый день. У девушки год назад начали выпадать волосы и до сих пор это не прекращается. Начали выпадать предположительно после отмены Джесс плюс (пила полгода из-за прыщей). Прикладываю анализы на гармон, на 5 день цикла это сдавалось в августе, 4 дня до - это сдавали в октябре за 4 дня до месячных (так как была задержка 3 недели почти).
Есть ли смысл начинать опять пить ок? Или может что то другое? Джесс плюс перестала пить так как на нет сошло либило.
24 года.
Все остальные анализы в норме. Был лямблиоз, думали в нем причина, три месяца назад вылечили ничего не изменилось.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Артём, у Вашей девушки повышены мужские половые гормоны. Скажите, пожалуйста, а щитовидную железу обследовали? Кроме лямблий хеликобактер пилорам обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Илона, с щитовидной все хорошо. Обследовали. Кроме лямблиоза ничего не было.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Щитовидную обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, с щитовидной все нормально.
Педиатр
Здравствуйте! Надо щитовидную-УЗИ и горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови проверить ,также актг суточ кортизол мочи
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, все указанные анализы в начале года сдавали, чтобы выяснить причину выпадения, все в норме.
Педиатр
А УЗИ омт делали, набпочечников? С кожей,оволосением по телу что-то?
Клиент
Маргуба, узи надпочечников делали, в норме.
Клиент
Маргуба, пушок на верхней губе есть. Периодически угри на спине.
Педиатр
А УЗИ орг малого таза что показывает?
Клиент
Маргуба, тоже в норме.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Причина выпадения волос-повышение мужских половых гормонов судя по анализам. Имеет смысл пить ярину плюс. Проверьте глюкозу с инсулином, ферритин, витамин д. Пейте витамины группы В, добавки с цинком
Принятый ответ
Клиент
Мария, получается если начинать пить, то уже длительное время? Если 3 месяца пропить и перестать, опять все нарушиться?
Акушер, Гинеколог
При таких проблемах необходимо пить КОК с антиандрогенным эффектом. К сожалению, многие КОК лечат основные проблемы, но снижают либидо вплоть до его отсутствия
Педиатр
Согласна,что нужен кок с антиандрогенным эффектом
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. С вопросом потери волос нужно обращаться не к гинекологу, а дерматологу-трихологу. Есть множество состояний и заболеваний, которые вызывают выпадение волос. И наиболее точно поможет разобраться с этим вопросом только дерматолог-трихолог. Не всё завязано только на гормонах. Нужен очный осмотр, проведение трихоскопии, при необходимости фототрихограммы, pull-теста и прочих манипуляций.
Принятый ответ
Клиент
Инна, мы ходили очно
Клиент
Инна, ходили очно к трихологу, сдали кучу анализов по которым не было отклонений, этот же трихолог на гармоны даже не говорил сдавать, в итоге просто очень круглая сумма на ветер.
Педиатр, Эндокринолог
Пить от 3-6 месяцев, затем отменить. На фоне отмены можно планировать беременность
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Значит, трихолог некомпетентный попался, к сожалению. Нужен именно дерматолог-трихолог, думающий и грамотный.