Анализ крови ( ребёнку 2 месяца)
Добрый день! Помогите расшифровать анализ крови, ребёнку 2 месяца. с 4.01- 11.01 был гнойный отит лежали в больнице. Выписали с повышенными лейкоцитами. Сейчас переслали кровь и не очень понятен результат и что нам делать? Анализ мочи хороший тоже переслали его
Принятый ответ
Здравствуйте, ещё не прикрепились анализы, попробуйте ещё раз. На сейчас жалобы какие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме.
Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90. Тромбоциты у малышей норма до 500.
На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Немного отмечаются повышенные моноциты, что говорит о вирусной инфекции, либо ребёнок недавно переболел, либо переносит вирус в данный момент, возможно бессимптомно. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
-немного повышены моноциты, что говорит о перенесенной вирусной инфекции
В целом анализ в норме, ничего страшного нет
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста а метомиелоциты и базофилые на что указывают? у нас повышены.
Данные показатели остаточные, не успели еще прийти в норму на фоне перенесенного заболевания
Остальное все в норме, поэтому не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови:
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме до 17.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
— повышение монолитов, базофилов указывает на перенесенный вирусный процесс.
Эозинофилы в норме до 0,5, не считается повышением.
В целом все хорошо у малыша!