Консультация гематолога /

ОАК ребенка — вопрос №1327660

Посмотрите, пожалуйста, анализ ребенка. Мальчик 7 лет. Болеем уже 3 недели. Сначала 2 дня температура до 38,6. Затем кашель и насморк до сих пор. Лимфоузлы не увеличены. Биохимия в норме. Дифицит витамина Д.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Клиент
Диляра, добрый день. Прикрепила.

Гематолог, Терапевт
Критичных отклонений в анализе крови нет, есть лишь признаки вирусной инфекции (не исключается инфекционный мононуклеоз). Необходимо наблюдение педиатра.
Витамин Д принимаете?
Клиент
Диляра, нет еще, не принимаем. Только сегодня получила результат 10,6. Ниже 20 уже дифицит, так же получили анализ гормона роста. То же понижен. Как я понимаю нужна консультация эндокринолога. Очень напугали мононуклеары в анализе крови. Начиталась всякого, боюсь упустить, еслт что-то серьезное.
Клиент
Диляра, у педиатра наблюдаемся. Говорит, что идем на выздоровление. Пропили противовирусные и все. Анализ крови сдали самостоятельно.
Гематолог, Терапевт
Появление мононуклеаров характерно для вирусных инфекций, признаком заболевания крови это не является. Для инфекционного мононуклеоза тоже характерен более высокий уровень мононуклеаров, поэтому и этот диагноз маловероятен.
Витамин Д нужно принимать по 3000 МЕ в день в течение месяца, далее постоянная поддерживающая доза 1000 МЕ в день.
По поводу гормонов к эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо Вам. Успокоили меня.
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, по анализу крови ничего критичного нет - признаки вирусной инфекции, вам необходимо продолжить симптоматическое лечение

Данных за заболевание крови у ребёнка нет
Гематолог
Прием витамина Д по 2000МЕ в сутки в течение 1 месяца, далее по 1000МЕ на постоянной основе круглогодично
Клиент
Мария, спасибо.