Температура и боль в горле

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. 11 лет ребенку.Ребёнок болеет четвёртый день,в первый день болезни температура было 37.2,на второй 37.,на третий спала для 36.8. На четвёртый поднялась 37.4- 37.7. Есть сильный сухой лающий кашель,сопли,чихает,жалуется на першение горла).Кашель в начале был смешанный иногда откашливался,а сейчас вообще сухой и грубый.Из лечения получаем ренгалин,местное полоскание,арбидол,полиоксидоний в уколах( назначил иммунолог(ребенок в течении 2 х последних лет кадый месяц болеет)ранее до температуры). Можете сказать правильно ли мы лечимся? Может быть нам сдать кровь чтобы узнать вирус у нас или бактриальная инфекция? Мазок какой?И можно ли делать полиоксидоний на фоне температуры?

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови

Если кашель сухой/лающий, осиплость голоса, добавляйте ингаляции с пульмикортом

Полиоксидоний не имеет доказанной эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, если сохраняется повышение температуры тела, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Арбидол, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Полиоксидоний тоже не имеет доказательной эффективности
Если кашель сухой, лающий, свистящий, то показаны ингаляции с Пульмикортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна, спасибо!

Пожалуйста, будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Арбидол и полиоксидониц препараты без доказанной эффективности, лучше их вообще не использовать, тем более в уколах.

Конечно, сдайте общий анализ крови, если нет улучшения по самочувствию, чтобы понять, какой процесс протекает.

Принятый ответ

Здравствуйте, не соглашусь с назначением Полиоксидония тем более в уколах, рекомендую вакцинный препарат на основе лизатов бактерий Исмиген профилактическим курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). Капли или таблетки Иммунал курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Каждую весну и осень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, а если уже 2 укола мы сделали,стоит продолжать?

можно отменить, зачем лишний стресс ребенку в виде уколов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо