Консультация гинеколога /

Мазок на микрофлору — вопрос №1853344

Добрый вечер.Пришол мазок переживаю что там не все в норме и также имеется эрозия ,сдавался мазок при задержке на 40 день цикла ,подскажите пожалуйста стоит переживать или страшного нет не чего .За ранее спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализ. Вас саму что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте.Прикрепила

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мазок в целом хороший, нормы лейкоцитов весьма условные сейчас, если Вас ничего не беспокоит, то они лечения не требуют. Если есть жалобы, то лучше сдать мазок Фемофлор скрин. Задержки давно начались?
Клиент
Елена Александровна, задержки были но не значительные ,такая длительная первый раз ,назначили дюфастон 10 мг два раза в день пять дней ,затем цыкловиту курсом
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сбой цикла может быть даже у самой здоровой женщины 1-2 раза в год, это нормально. На цикл влияет большое количество факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём препаратов, острые заболевания, поэтому колебания цикла до 9 дней-это абсолютная норма. Таким образом цикл должен быть от 21 до 35 дней. Если это однократный эпизод, то дообследование не требуется, если будет повторяться, то нужно сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон со 2-5д.м.ц.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ
Скажите задержки у Вас часто бывают, причины выяснены? Жалобы есть какие-то?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Прикрепите пожалуйста анализ. Есть ли у вас жалобы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Впервые такая задержка?
Анализа пока не видно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите результаты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
У вас мазок, который соответствует норме. Гонококков, трихомонад не обнаружено. Большое количество лейкоцитов обусловлено тем, что у вас имеется эктопия (в народе - эрозия). Лечение такого мазка не нужно.
Выясняли причину задержки? Делали узи органов малого таза?
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо за ответ .Я еще онкоцитологию сдавала ,эти лейкоциты не могут повлиять на результат цитологии ?
Акушер, Гинеколог
Нет. По онкоцитологии врач - цитолог под микроскопом ищет прицельно клетки с изменениями - дисплазия или онко. Лейкоциты тут не помешают, это морфологически другие клеточки
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо поняла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нормальный результат мазка. Месячные не начались у вас?
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте!Нет не начались пью дюфастон 10мг по два раза в день ,назначили пять дней ,сегодня третий ,пока тихо .