Игромания

Здравствуйте, 1 месяц назад узнала, что сын делает ставки на спорт и проиграл большую сумму денег, финансовую строну я решила, чтобы ему больше займлв не давали, не знаю, что делать дальше, как его лечить, насколько это страшно. Помогите советом, с чего начать, клиник в нашем городе нет специализированных.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация, в которой вы оказались, действительно тяжелая, и важно подходить к ней с пониманием и вниманием. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам и вашему сыну:

1. Постарайтесь начать разговор с сыном. Узнайте, почему он начал делать ставки, какие чувства он испытывает, и как он видит свою ситуацию. Важно, чтобы он почувствовал вашу поддержку и понимание, а не осуждение.

2. Вместе с сыном попробуйте составить план, который поможет ему отказаться от ставок. Это может включать расходы на развлечения, установление лимитов, запрет на доступ к сайтам ставок и так далее.

3. Старайтесь поддерживать сына и мотивировать его изменять свои привычки. Обсуждайте его достижения и трудности.

4. Поскольку специализированных клиник в вашем городе нет, посмотрите на другие варианты — возможно, есть онлайн-консультации или горячие линии, где можно получить помощь. Также рассмотрите возможность обратиться к психологу или психотерапевту, который имеет опыт работы с зависимостями.

5. Помогите вашему сыну найти альтернативные увлечения и хобби, которые могли бы занять его время и отвлечь от мысли о ставках.

Помните, что процесс может занять время, и важно сохранять терпение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Дмитриевна, подскажите, нужна ли какая нибудь медикаментозная терапия? Поможет ли если лечь в психоневрологический диспансер, или работы с психологом будет достаточно?

Фарм. терапия сейчас не нужна.
Лучше начать работу с психотерапевтом, у которого есть мед. образование.
Чтобы доктор в случае чего сразу подобрал терапию (если буде даигностировано тревожное, депрессивное или любое другое расстройство.

Фарм. терапия сейчас не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо записать сына к психологу, специалист поможет выявить причины игромании именно у вашего ребенка, для этого нужно разговаривать с ним лично и уже на основании этого выстроит тактику, поможет побороть игроманию и вас проинструктирует о ваших дальнейших действиях. Заниматься с психологом можно как лично так и онлайн.
Если эффекта не будет, то к психотерапевту, но часто достаточно психотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению любая зависимость не самый "легкий" диагноз в плане терапии. Надо понять причину зависимостей. В идеале конечно обратиться к врачу-психотерапевту, который не очном приеме сможете более объективно определить психический статус и и проблему и уже на полноценной консультации сможет определить по поводу медикаментозной терапии (в некоторых случаях она все же требуется).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, мне все говорят, что нужно его изолировать, и закрывать как наркомана в реабилитационном центре для наркоманов и алкоголиков, как Вы считаете?

Закрывать в рехабе пока возможно маловероятно, но ограничить доступ к деньгам ко всем вообще, то да. Придется держать контроль и проявить бдительность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, вопрос с деньгами я решила банкротством, ему больше ни где не дадут, я переживаю, не знаю просто как лечить его, просто психолог сможет помочь?

Не факт, поэтому нужен и психотерапевт, так как он сможет определить с медицинско стороны.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, то, с чем Вы сталкиваетесь у сына - это игровая зависимость. Конечно, это страшно, ведь у этого есть последствия и это пугает. Осознает ли сам сын наличие проблемы? есть ли у него самого критика к своему состоянию и к своей зависимости? Сначала, поговорите с сыном, о том, что Вы переживаете за него, что готовы помочь, что ему нужна помощь, предложите ему обратиться к психологу, можно обратиться в группу для работы с зависимостями, так как групповая работа тоже важна. Можно заниматься и онлайн. Лечить и действовать более жестко можно, если он не может критически понимать ситуацию и тогда уже встает вопрос и лишении его дееспособности, чтобы он юридически не мог брать кредиты, чтобы его обезопасить от самого себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, юридически уже лишила, сам осознает, не знаю, как лечить, все советуют его положить в реабилитационный центр, я боюсь, там одни наркоманы, и был случай, что насмерть забили парня, но с другой стороны можно ли вылечить амбулаторно?

Значит проблема серьезнее - реабилитационные центры есть разные - есть где и наркоманы, а есть и другие. Можно поискать в соседних городах или где ещё есть центры по работе с зависимостями. Амбулаторно - ему предстоит пристально работать в группе и самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Сколько лет сыну? Единственный вариант лечения - это длительная психотерапия и большое желание самого пациента избавиться от этой зависимости.
На данный момент - ограничение доступа к финансам. Замена игровой деятельности на другую, например спорт.