- 19 Февраля 202113 ответов
- 8 Июля 20235 ответов
- 7 Ноября 20233 ответа
- 18 Марта 20244 ответа
Добрый день. С мая 2024 года появились ЖЭ май 24 - 10700, сентябрь 24 - 11100 февраль 26 - 12000 (врач сказала, что еще погрешность на свернутые шнуры) . Ребенок 9 лет занимается спортом 5 раз в неделю минимум по 1,5 часа, жалоб нет. Проносили холтер, врач сказала что ЖЭ доброкачественные, под нагрузкой пропадают. Хотел поинтересоваться можно ли заниматься спортом с дальнейшим наблюдением у кардиолога.
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в пределах возрастной нормы;
значимых блокад и пауз не зарегистрировано;
выявленное количество желудочковых экстрасистол превышает допустимую норму ;
В таких случаях, важно, что эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует;
Скажите, пожалуйста, проводили Эхокг (узи сердца), можете прикрепить результаты?
Фатимат Магометовна, добрый вечер, кроме холтера ничего нет пока. А спорт уменьшать нужно и может стоит пропить? Ребенок также местами подвержен переживаниям.
Фатимат Магометовна, понял нужно узи сделать, в профдиспансере спортивном делали, результата нет, но врач на словах сказала все в порядке, только экстраситолы, в сб пойдем к кардиологу, будет говорить можно ли дальше продолжать занятия спортом. Спасибо за ответ
Михаил , если по узи нет данных за структурные изменения сердца, т е показатели в норме , то экстрасистолы ничем не опасны и спортом заниматься можно
Также в таких ситуациях рекомендуется исключить возможные несердечные причины причины нарушения ритма , например исключить дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний , не сдавали тоже , да?
Фатимат Магометовна, спасибо большое, кровь брали в диспансере, уточним показатели, либо досдадим на указанные вами элементы🙏🏻
Принятый ответ
Да , это анализы и узи и будет полноценная картина
А так не переживайте в детей часто это бывает даже с ростом это может бытт связано и очень часто со временем они самостоятельно приходят без какого либо вмешательства
Принятый ответ
Михаил, здравствуйте
- по холтеру есть увеличенное количество желудочковых экстрасистол, это внеочередные сокращения в сердце, из желудочков (в норме сокращения синусовые из синусового узла в предсердии), есть ряд прогностически благоприятных моментов по холтеру- это умеренно повышенное количество, 10% от всех сокращений сердца, исчезновение экстрасистолии на максимальной Чсс, экстрасистолы одиночные и одинаковые по форме, все эти факторы говорят за хороший прогноз, то есть с ростом ребенка они могут проходить или уменьшаться
- по узи вы описываете что все хорошо, уточните у доктора, если по узи нет расширения полостей сердца, значит на сердце экстрасистолы не влияют в данный момент и лечения не требуют (по совокупности данных Холтера и узи, отсутствия жалоб )
- только на количество э/с не ориентируемся, поэтому в настоящее время спорт не противопоказан
- также важно исключить нарушения в анализах, провоцировать нарушения ритма может тревога и переживания, нарушения в работе щитовидной железы, анемия и железодефицит, нужно дообследование. Для этого также выполняют гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3 и 4 свободные, биохимический анализ крови и общий анализ крови, ферритин, электролиты
Если будут еще вопросы, рада помочь!
Дарья Александровна, большое спасибо, обязательно сдадим анализы и все проверим🙏🏻
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Количество экстрасистол довольно большое, они есть как днем, так и ночью. При нагрузке немного меньше их, судя по графику, но полностью не пропадают.
Нарушений проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Если все хорошо по узи сердца, нет отклонений по анализам, можно рассмотреть продолжение спорт нагрузок, но в щадящем режиме без участия в соревнованиях.
Кроме холтера еще дообследовались?
Наталья Евгеньевна, спасибо, отказ от спорта и от соревнований не принимает, все анализы сдам куда хочешь веди, что хочешь делай, но спорт не брошу, весь в нем, чувствует себя прекрасно. Можно ли наблюдаться пока и заниматься и соревноваться?
Поняла.
Да, можно, если по узи сердца все хорошо, без патологии.
Только наблюдение каждые 6 мес
Наталья Евгеньевна, спасибо большое🙏🏻
Принятый ответ
Крепкого здоровья! Спасибо за благодарность!
Здравствуйте
Количество экстрасистол не критично большое . исчезновение экстрасистол при нагрузке считается благоприятным признаком.
Но, эта ситуация требует внимания и наблюдения .
Подскажите, наследственность по заболеваниям сердца /аритмиям не отягощена?
В подобной ситуации спортом заниматься можно
Холтер 1 раз в 6-12 месяцев
Узи сердца 1 раз в год
Анализы ( общий анализ крови +срб, ферритин, витамин д,гормоны щитовидной железы , ионы крови , кфк-мв,лдг)
Здравствуйте
Холтер 1 раз в 6-12 месяцев
Узи сердца 1 раз в год
Надежда Александровна, спасибо большое🙏🏻
Надежда Александровна, спасибо большое🙏🏻Наследственности нет, жалоб никаких
Принятый ответ
Пожалуйста 🍀
критическим для решения вопроса о назначении антиаритмической терапии ( препаратов) или РЧА является сохранение экстрасистол от 15-20 тыс. в сутки.
У ребёнка меньше
Поэтому только контроль
Успехов
Здравствуйте!
По описанию холтеровского мониторирования у ребёнка наблюдается правильный синусовый ритм, частота сердцебиения соответствует возрасту. Количество экстрасистолий укладывается в пределы допустимого. Учитывая, что они снижаются при физической нагрузке, это благоприятный признак.
Рекомендуется при продолжении занятия спортом проводить холтеровское мониторирование 2 раза в год, эхокардиографию 1 раз в год, чтобы отслеживать нет ли влияния на структуру сердца из-за экстрасистолий.
Также рекомендуется сдать кровь на наличие или отсутствии дефицитов - Калий, магний, ТТГ, Т3, Т4, железо, ферритин.
Елена Игоревна, спасибо большое🙏🏻
Елена Игоревна, спасибо, большое спасибо, теперь ждем что скажет наш кардиолог в диспансере🙏🏻
Принятый ответ
Пожалуйста, Михаил! Здоровья Вашей семье 🙏