Консультация педиатра /

Помогите разобраться — вопрос №1853448

Добрый день, такая ситуация. В пятницу поехали с братом и его ребенком (4 года) к нашим родителям. Брат после Рождества со своей семьей переболели ротавирусом. Вот мы на выходные поехали к родителям, мой ребёнок 1 год и почти 2 месяца сразу уснула в машине в комбинезоне и естественно вся взмокла , когда проснулась я ее раздела, была мокрая, в пятницу на субботу спала плохо, ночью давала нурофен так как у нас и зубы лезут уже 2 месяц снизу все им никак, думала зубы. После нурофена лучше спала остальную часть ночи. В субботу я поехала к свекрови своей, нам все казалась что ребёнок немного горячковат, но ссылались на то, что у родителей ужасно топят, нечем аж дышать. Ночью оставляли даже слегка приоткрытым окно, что даже не помогало, приехав обратно домой все казалось , что горячая, но она веселая , носится с братиком и прям не придали значения, единственное рано в субботу спать легла, я дала нурофен, что думала если зубы беспокоят поможет. Утром уже решили померить температуру, с утра и мне плохо было. Кости ломит, горло першит и у меня начался понос, у ребенка температура 37,7 была, но она игривая, носится. Уехали все с утра домой. К обеду вернулись к себе у ребенка весь день 37,8 но она игривая, носится как не в себе, смеется, но нет аппетита вообще, целый только смесь ест. Сейчас перед сном поднялась 38,4 , но при этом она ни капли не вялая, игралась, кричала, бегала перед сном. Я впервые вижу такое при такой температуре. Что в итоге: ребёнок с температурой без аппетита, но абсолютно веселая и игривая, я с поносом, ломит кости, температуры нет, першит горло, перед сном полегче стало, пью смекну, и у моей мамы ужасная рвота началась, так же ломит кости, но нет температуры. Ждут у себя скорую, вот с ребенком вообще не понимаю , что. Я б не сказала что она при температуре 38,4 вся прям горит как у нас это обычно было, абсолютно не вялая, и сейчас укладывалась спать вспотела, хотя никогда при температуре не потела и при сбивании такого не было, никаких симптомов нет , ни вялости , только нет аппетита и температура. Дайте совет , что нам делать, как быть, что это такое вообще

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, данная реакция возможна и на синдром прорезывания зубов, но также и при вирусной инфекции.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, я думаю если прям сейчас начали лесть зубы во всю, то она была бы капризная, но она вовсе ни капли не капризная, носится, играется

Педиатр
Возможно и вирусная инфекция начинается, поэтому нет никаких симптомов, кроме повышения температуры, такое тоже часто встречается.
Пока в любом случае только наблюдение и выполнение рекомендаций, что написала выше
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую еще понаблюдать за состоянием ребенка и за появлением новых симптомов.
Скорее всего ребенок переносит вирусную инфекцию в легкой форме.
Но необходимо наблюдать.
Сейчас главное, чаще предлагать воду.
Насильно не кормите.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, ну она только смесь ест сегодня, пьет тоже хорошо всю жидкость которую предлагает. Но я очень удивлена , что она ни капли не капризная при такой температуре и так носится по дому, весь день играет.
Педиатр
Замечательно.
Если вдруг температура будет держаться больше 3-х дней и не будет положительной динамики( интервалы без температуры не будут увеличиваться) необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, оак и оам не сдавали?

По описанию похоже течёт вирусная инфекция
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ну у нас только сегодня температура , поэтому не сдавали естественно ничего. Но у моей мамы ужасная рвота, что даже скорую ждут, у меня понос, у ребенка просто температура
Педиатр, Детский кардиолог
Возможно ребёнок перенесёт всё легче обязательно активно отпаивайте ребёнка водой.
Клиент
Надежда Александровна, скажите а чем сбивают высокую температуру? Парацетамол + но шпа? В какой дозировке и парацетамол в год и два почти и но шпы
Педиатр, Детский кардиолог
Расчет идёт на вес. Какой вес ребёнка?
Клиент
Надежда Александровна, 11 кг
Сегодня у нас с утра так же 37,8 , вызовим педиатра наверное , что скажет. У меня ко всему и горло с утра болит
Скорая родителям поставила ротовирус
Педиатр, Детский кардиолог
Ношпа 1/4
Парацетамол из расчёта 10 мг на кг(110мг разовая доза)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция, в данной ситуации возможно оба варианта и дентация и вирусная инфекция. Ребёнок не привит от ротавируса? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.