Высокий холестерин

Сдала анализ крови биохимию по анализам высокий холестерин, а два мес назад сдавала общий анализ крови там были высокие тромбоциты! Уже год придерживаюсь диеты , чтобы скорректировать вес лишнего не ела перед сдачей крови последний раз на новогодние праздники могла позволить себе что то жирное и жареное в умеренном количестве! Что это может быть? Какие обследования еще дополнительно пройти? В последнее время беспокоит состояние тревоги! Анализы приложила

Остеохондроз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте все готово

Холестерин немного повышен , но такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.

После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.

Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз .

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александр Юрьевич, а может он от стресса повысится?

Конечно , на такой уровень может и от стресса.

Принятый ответ

Здравствуйте, холестерин у вас, действительно, высоковат, но не критично. Принимая во внимание ваш молодой детородный возраст, специальные лекарственные препараты для снижения холестерина принимать не нужно.
Молодец, что придерживаетесь здорового питания.
Соблюдайте Средиземноморскую диету.
Курсово 2-3 раза в год: омега-3 (омакор) 1000 мг 1 капс. 2 раза в сутки 1 месяца.
Относительно тромбоцитов сдайте тромбоциты по Фонио и проверьте ферритин и сыв. железо.
Ради академического интереса можете выполнить УЗИ сосудов шеи, если вы не курите, то там скорее всего атеросклеротических бляшек не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина Владимировна, курить бросила три мес назад, курила айкос 2 года . Сейчас могу позволить себе покурить только в компании если выпила алкоголь

Отлично, молодец, правильное решение, что бросили курить.
Тогда можете сделать УЗИ (там, скорее всего все равно ничего не будет - холестерин должен быть выше, стаж курения дольше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина Владимировна, а что может дать липидный спектр анализов? Для чего его сдавать нужно?

Липидный спектр показывает сколько в организме холестерина, его хороших и плохих фракций.
С помощью этого анализа мы можем подозревать семейную гиперхолестеринемию, оценить нужно ли проводить модификацию образа жизни(диета, физическая активность, вес, курение), если у пациента выявлены атеросклеротические бляшки или есть другие атеросклероз-ассоциированные заболевания, спектр является для нас оценкой эффективности терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое за развернутый ответ! В последнее два дня кружится голова не знаю с чем связано это может переживала за обследование которое проходила! Могу ли я пропить мексидол и тромбо ас ? Совместимы ли они? Если да то в какое время пить лучше? Я хотела купить аспирин кардио но в аптеке сказали что его нет давно производство Германии он был.

Зачем вам в 30тлет принимать аспирин-кардио или тромбоАСС? Это очень специфичные препараты и они не помогают от головокружение.
А мексидол не имеет доказанной эффективности.
Запишитесь к неврологу и с ним побеседуйте о вашем самочувствии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина Владимировна, тромбо ас потому что тромбоциты повышены и болела ковидом 3 раза

Проконсультируйтесь у врача-гематолога.
Перенесенная коронавирусная инфекция не показание для приёма препарата.
А по поводу тромбоцитов-гематолог будет определять необходимость.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
В рацион питания добавьте морепродукты.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста может ли он повышаться при стрессе?

При стрессе может также повышаться.

Принятый ответ

Инна, здравствуйте. Повышение холестерина незначительное и основное, что нужно сделать это посмотреть липидный спектр полностью (ОХ, ЛПНП, ЛПВП и ТГ), чтобы определиться за счёт какой фракции повышен холестерин и нужно ли что-то делать с ним.
Тромбоциты у вас в норме. Норма тромбоцитов 150-450. На референсные значения лаборатории не ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория Юрьевна, спасибо большое а что даст липидный спектр?

Липидный спектр даст нам ответ какой именно холестерин повышен, "плохой" или "хороший". И уже исходя из этого решать нужно его снижать и каким способом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория Юрьевна, В последнее время кружится голова хочу пропить мексидол и тромбо ас, могу ли я их пить вместе, если да, то в какое время лучше?

Совместно их принимать можно, НО. Тромбоасс это препарата для снижения агрегации тромбоцитов и назначается по строгим показаниям, мексидол-препарат без доказанной эффективности. От головокружения не поможет ни один, ни второй, поэтому смысла в их приеме нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория Юрьевна, ну у меня же высокие тромбоциты

Тромбоциты у вас в норме, норма до 450. Референсы лаборатории не верные.
И тромбоасс не влияет на количество тромбоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышаются тромбоциты в первую очередь из-за недостаточного питьевого режима. Воды сколько пьёте в день? 30 мл на кг веса в сутки соблюдаете? Коагулограмму рекомендую сделать, как будет готов анализ, прикрепите, посмотрю. Холестерин чуть выше референса, но такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3, питьевым режимом и ежедневной физической нагрузкой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич, воды очень много пью! При весе 55 кг 2,5-3 л

это очень хорошо, такой питьевой режим, поддерживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич, а почему тогда повышение есть тромбоцитов?
В последнее время кружится голова хочу пропить мексидол и тромбо ас, могу ли я их пить вместе, если да, то в какое время лучше?

эти препараты желательно принимать в первую половину дня с интервалом в час