Крапивница у ребенка

Здравствуйте. У ребенка 3.8 лет крапивница после приема антибиотика экоклав. Мы лечили скарлатину, я неправильно прочитала инструкцию и хранила не в холодильнике, а на столе. Вчера вызвала скорую, они укололи супрастин. Лучше не стало. Я купила преднизалон и держу в холодильнике. Что посоветуете, может уколоть преднизалон?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.
Соблюдайте гипоаллергенную диету.
Подключите Зодак(Зиртек, Эриус) по 5кап 2р в сутки 2-3недели.
Полисорб 1ч.л. 3р в день 5 дней.

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!

Преднизолон самостоятельно колоть нельзя. Это гормон, повышающий уровень сахара в крови и артериальное давление. При необходимости нужно вызывать скорую помощь.
Начните прием Зиртек/Зодак по 5 кап 1-2 р/д в день 14 дней, с промежутком в 2-3 часа Полисорб 3 р в день 3-5 дней. И обязательно гипоаллергенный быт и диета.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 л

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!
Не рекомендую вам колоть преднизолон ребёнку без назначения врача.
Высыпания при крапивнице быстро появляются, но проходят дольше.
Сейчас нужно давать антигистаминный препарат (зиртек, зодак, эриус или супрастинекс) в возрастной дозировке.

С питанием аккуратно, гипоаллергенная диета на 2 недели после эпизода высыпаний. Допаивайте ребенка водой из расчета 30-40 мл/кг в сутки, так быстрее выведется аллерген.

Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды, не пугайтесь.
Риск же обострения крапивницы сохраняется в течение 14 дней, поэтому антигистаминный препарат нужно давать так же 2 недели, независимо от наличия высыпаний.

Если от домашнего лечения эффекта не будет, то обратитесь снова очно за помощью очно!