Красные пятна на головке члена
Здравствуйте! Вот уже около трех лет периодически появляются и исчезают красные пятна на головке. Первый раз появились года три назад. Пошел к дерматологу по месту жительства. Он взял экспресс тест из уретры на ЗППП. Сказал что все чисто и поставил диагноз кандидозный баланопостит. Назнчил лечение. После курса лечения пятна пропали. А затем появились через месяц. Прошел еще один курс. Пятна пропали а затем снова появились. Обратился в частную клинику. Назначили мазок из уретры на 25 кажется видов возбудителей ЗППП, а также сдал сперму на посев. Все чисто. Сперма стерильна. Врач сказал что каких либо инфекций нет. Предположил что возможно у меня это проявления простатита. Так как меня ничего не беспокоило кроме пятен. Дальше обследоваться не стал. В настоящее время эти пятна появляются периодически раз в месяц - полтора. Держатся два-три дня и сами проходят. Никакого дискомфорта при этом не испытываю. Только кажется когда пятна появляются немножко чувствителтность головки увеличивается. Прилагаю несколько фото сделанных в разное время и интервалом несколько месяцев. Что это может быть?
Здравствуйте, Николай.
Это проявления раздражительного дерматита.
Провоцирует и трение, сухость кожи.
Рекомендую по лечению. В период обострения крем бепантен 2 р в день до полного разрешения.
Свободное нижнее белье, хб.
Гель Саугелла или Эпиген для личной гигиены.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Механическое раздражение головки маловероятно так как я не обрезан. Думал алергическое раздражение, но я вроде ничего не менял в плане гигиены и нижнего белья. С начальными проявлениями простатита это не может быть связано?
признаков за простатит нет, и аллергии тоже нет, необходимо поверить партнёрше мазок на флору.
Татьяна Сергеевна, супруга сдавала на кандиду. Все чисто. Ничего не беспокоит. На флору не помню сдавала или нет. Попрошу сдать.
На флору нужно проверить супруге.
Наружное лечение пока использовать бепантен.
Татьяна Сергеевна, может ли это быть както связано с ослаблением иммунитета? Я припоминаю что эти пятна иногда появляюся потом через пару дней может вылезти ОРВИ, иногда происходит обострение хронических болячек. Хотя возможно просто совпадает и мне это показалось.
Принятый ответ
Почему, вы правы и на фоне снижения иммунитета может быть.
Тогда необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови :алт, аст, билирубин общ, холестерин, гликированный гемоглобин посмотреть нет ли изменений со стороны организма.
Татьяна Сергеевна, два года назад проходил обследование у алерголога-иммунолога. Поставили имунную недостаточность по смешанному типу. Снижение Ig M. Проходил лечение интерфероном и что то еще кололи. Вроде все выровнялось. Обращался так как часто болел ОРВИ (до 4-5 раз год). Вроде стало лучше но после короновируса опять начал болеть по 5-6 раз в год ОРВИ.
Татьяна Сергеевна, может к рекомендуемым Вами анализам повторить иммунограмму?
Здравствуйте, Николай
Вопрос в разделе дерматолога почему?
Баланит у вас неспецифический
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
Наружно: бепантен плюс 2 раза в день 10-14 дней
Обследовать полового партнера
Простатит исключить у уролога очно
Виктория Николаевна, здравствуйте! Вопрос в разделе дерматолога потому что не знаю куда обращаться. Нарушения в работе жкт есть. По анализам хеликобактер положительный прошел лечение, копрграмма в норме, дисбактериоз сдавал есть отклонения. Витамин Д снижен 27. Остальное из пречисленного в норме. Присутствует тревожное расстройство. Принимаю тералиджен.
На все ответили
Все причины - вам известны
По каждой работайте
С кем я написала
Нормализуете все тогда, когда будет полное понимание: проблема - решение
Виктория Николаевна, что озачает неспецифический баланит? Вызванный нечем то конкретно, а общими нарушениями в организме?
Принятый ответ
Да, верно
Виктория Николаевна, спасибо! Буду дообследоваться.
На здоровье?