Консультация пульмонолога /

Замена "Беротеку". — вопрос №1854006

Здравствуйте! Я принимал при приступах удушья ингалятор "Беротек". Но, последнюю неделю, он мне стал очень слабо помогать, подскажите какую-нибудь альтернативу этому препарату.
Принимал после биотек "Эуфиллин", 2 Таб по 150 мг (мой вес 160кг), с "Эуфиллином" вроде как удушье отступало.

Возраст: 46

Хронические болезни: Бронхиальная астма. Хронический лимфолейкоз. Гепатит "В" и "С".

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, какую базисную терапию принимаете при астме? Скорей всего необходимо заменить или усилить базисную терапию, ИГКС не справляется с контролем астмы и поэтому "скорая помощь" (Беротек, Беродуал, Фенотерол) могут не спралятся со своей задачей. Усильте пока временно базисную терапию ингаляциями Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер, если астма аллергическая, добавьте Монтелукаст 10мг х 1р 1 месяц
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, "я не лечу" астму от слова совсем, т.е. в детстве/юности у меня обнаружили астму и поставили на учет к пульмонологу. Находясь территориально дома (Мурманская область), меня астма никогда не беспокоила, но стоило поехать в Кировскую область (к родственникам), меня на 2-3 день госпитализировали. И так по кругу.
Теперь к "Беротек", много лет назад я приболел (ОРЗ), стал испытывать затруднения дыхания, мне посоветовали "Беротек", он - "рукой снимал" одышку.
Использовал я его очень редко сперва, мог месяцами не пользоваться, а могло что и на 2 недели не хватало ингалятора..
Вот сейчас он мне стал вообще очень слабо помогать, снимает одышку не полностью, и ненадолго..
Пульмонолог, Фтизиатр
Астма - по сути это воспалительный процесс на стенке бронха, "быстрые" бетаагонисты (Сальбутамол, Беродуал и т.п.) легко расширят бронх, но работают всего 4ч, и, если из-за каких-то причин воспаление на бронхе усилилось (из-за аллергии или вирусной инфекции), то стенка бронха утолщается из-за воспаления, и "быстрые" ингаляторы не могут добраться до мышцы бронха, чтоб ее расслабить. Надо противовоспалительный препарат - а это базисная терапия. Начните Будесонид+формотерол( Симбикорт) 160/4, 5 мкг 2вд х 2 р в день , он служит как контроль (базисная терапия), так и приступ может снять благодаря содержанию в составе формотерола. Контролировать лечение можно пикфлуометром, не сложный аппарат, в аптеке продают, на маркетплейсах, если на Симбикорте будете хорошо держать бегунок ежедневно в зелёном корридоре месяц, сделайте "шаг назад" - 1вдох Симбикорта 2р в день.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам огромное за ваше внимание и время что уделили мне, я "неблагодарный больной", поэтому не хочу отнимать ваше драгоценное время. Все рекомендации я прочитал и принял к сведению.
Пульмонолог
Здравствуйте. Базовое лечение астмы Дуоресп Спиромакс 160/4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Спирометрию давно делали? Аллегия есть у вас?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спирометрию делали 29 лет назад, когда была призывная комиссия.
Аллергия пищевая - желток яйца,
не пищевая - шерсть кошек и собак.
Пульмонолог
Желательно сделать новый анализ спирометрии для уточнения дыхательных нарушений.
Клиент
Екатерина Сергеевна, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЧТО ВООБЩЕ ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ НА МОЮ ПРОБЛЕМУ...
Я понимаю что необходимо провести обследование, но к сожалению в ближайшие 2-4 мес такой возможности не будет..
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам огромное за ваше внимание и время что уделили мне, я "неблагодарный больной", поэтому не хочу отнимать ваше драгоценное время. Все рекомендации я прочитал и принял к сведению.
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Учитывая последние клинические данные, применение беротека и эуфиллина при вашем заболевании "Бронхиальная астма" нецелесообразно и никакой пользы не принисет, только побочные действия. Как давно вы были на очном приеме у пульмонолога? Необходимо подобрать "базисную" терапию, чтобы не прибегать к беротеку или его подобным ингаляторам. Есть вариант применения ингалятора как "базисный" и его же при приступах (формотерол+будесонид). Обсудите такой вариант с лечащим врачом. Сейчас рекомендую обратиться к пульмонологу или, при невозможности ,к терапевту для исключения обострения. Необходимо сдать клинический анализ крови развернутый, СРБ, иммуноглобулин Е общий, по показаним-рентген легких. При остутсвии выраженного обострения (чтобы была возможность правильно качественно провести процедуру без приступов кашля и удушья на период исследовнаия) спирометрия с пробой.