Болит живот

Ребенку 9 лет. Уже второй раз за ( промежуток ровно неделя, по одному эпизоду)последнюю неделю, примерно через некоторое время после ужина, появляются боли в животе и позывы к дефекации. Затем возникает жидкий стул, но боль в животе не проходит даже после опорожнения кишечника, нет ни температуры ни рвоты. С чем это может быть связано и какие обследования или действия нам стоит предпринять?

Нет
9 лет

Здравствуйте, по описанию жалоб,и так как нет повышения температуры, можно предположить у ребёнка функциональное расстройство кишечника, диспепсия, функциональная диарея. В данном случае можно дать фосфалюгель по пакетику три раза в сутки, на 5 дней. Энтерол от диареи по капсуле 3 раза в сутки, 5-7 дней. Эспумизан, если есть вздутие и спазмы.
Красные флажки: рвота неукротимая, диарея профузная, снижение мочеиспусканий, вялость, отказ от питья, повышение температуры. Это может свидетельствовать о кишечной инфекции.
Можно сделать УЗИ брюшной полости, сдать общий анализ крови и мочи. Биохимический анализ крови( алт, аст, билирубин, ГГТ, амилаза, липаза, щелочная фосфатаза, глюкоза крови)

Здравствуйте

По описанию можно предположить функциональное нарушение жкт.
Ребенок недавно не болел орви? Погрешности в питании не было?
При болях в животе можно дать ребенку Тримедат
Так же выполнить узи брюшной полости, сдать биохимический анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не болел. Питание - привычный для него рацион. Месяц назад был эпизод с кишечной инфекцией - понос, температура. По окончании лечения, выполняли узи и сдавали анализы - норма.

Принятый ответ

Рекомендую вновь повторить узи, так как которое выполняли месяц назад - уже не актуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если боль после приема пищи возникает, изменяется стул, то вероятнее всего есть транзисторная ферментная недостаточность.
Могла возникнуть на фоне , либо после инфекционного процесса, если ранее была кишечка.
В дообследование сдать кал - копрограмму, оак, БХ крови (алт,аст, билирубин, холестерин, белок, глюкоза).
В таких ситуациях рекомендуется курсом принять фермент (креон 10тыс ) курс 7-10 дней.
Если при болях есть метеоризм , то препарат на основе симетикона (эспумизан).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, доктор.

Принятый ответ

Здравствуйте
По клинико-диагностической гипотезе ребёнок переносит функциональное расстройство жкт
Рекомендовано очный осмотр педиатра и детского гастроэнтеролога
Диета стол 5
Сделать узи обп + биохимический анализ крови( алт, аст, о.белок, мочевина, креатинин, Срб, амилаза, о билирубин +фракции, ггтп)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, доктор.

Принятый ответ

Доброй ночи
По описанию вероятнее всего это функциональное нарушение работы кишечника.
Подскажите, пожалуйста, накануне у ребенка не было кишечной инфекции?
В таких случаях рекомендуют проведение узи диагностики органов брюшной полости, сдача биохимического анализа крови - АЛТ, Аст, общий белок, билирубин с фракциями, Холестерин, амилаза, срб, Глюкоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была неделю назад.