Болит с правой стороны под ребром

Добрый день ! Сдала анализы ,так ,как чувствую боль в течение уже месяца с правой стороны под ребром . Повышен ЛДГ это наверное онкология ? И гамма ГТ ,что это за показатель ? Подскажите пожалуйста ,что делать ?

Хронических заболеваний нет.
52 года

Здравствуйте. По анализам возможно поражение желчевыводящих путей. Сделайте узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Юрьевна, у меня удален желчный пузырь.Это значит в самой печени протоки воспалены ?

Принятый ответ

Воспаления нет. Удаление желчного пузыря влияет на отток желчи. Но цифры повышены незначительно, не вижу ничего страшного в этом. Просто соблюдайте диету без жирного, копченого, острого. Еще у вас повышен холестерин. Рекомендуется увеличить потребление овощей, фруктов, красной рыбы (средиземноморская диета). Можно принимать омега3кислоты. При неэффективности придется принимать статины.

Светлана, здравствуйте.

1. Ранее была повышена глюкоза? Обратите внимания на это.
Обязательно нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.

2. Повышен общий холестерин.
Вообще липидограмму смотрим в совокупности с фракциями: ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП,ТГ,КА.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.

Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах.
Как раз через месяц пересдать кровь на полную липидограмму с вышеназванными фракциями и при наличим бляшки в сосудах и стенозы >20%- начать прием статинов розувастатин 20 мг вечером.

3. Гамма ГТ - фермент печени в основном.
Билирубин общий и прямой в норме- застоя желчи во внутрипеченочных протоках нет больше вероятнее. И цитолиза (разрушения печеночных клеток- повышения АЛТ и АСТ) нет, норма. УЗИ обп планово по возможности можете пройти.